Белгородское «Белогорье» одержало трудную победу в гостях над бельгийским «Кнаком» — 3:2.

Действующий чемпион Бельгии – одна из немногих команд, с которой «львам» крайне нелегко играть. До этого матча «Белогорье» встречалось с «Кнаком» четыре раза, и во всех встречах выигрывали бельгийцы. В национальном чемпионате соперник белгородцев не знает поражений, успешно идет и в Кубке Бельгии, также без поражений преодолевая стадии турнира.

В Розеларе не полетел Сергей Тетюхин, п перед тренерским штабом «львов» стояла задача не только выиграть стартовый матч группового турнира, но и задействовать в игре всех волейболистов команды – через считанные дни в Сургуте стартует «Финал шести» Кубка России, к которому «Белогорье» должно подойти во всеоружии.

Александр Косарев представил новый вариант стартового состава белгородцев: пасовал Сергей Багрей, в диагонали вышел Максим Жигалов, в центре сетки играли Дмитрий Мусэрский и Артем Смоляр, линию доигровщиков составили Тарас Хтей и Ярослав Подлесных, либеро – Роман Мартынюк.

«Львы» уверенно начали матч и постепенно ушли вперед. Хорошо работал блок «Белогорья», Багрей и в одиночку справлялся с польским легионером хозяев Оржиком. Но после второго технического тайм-аута гости растеряли все свое преимущество, не справляясь с приемом планирующей подачи «Кнака», и вперед уже вышла бельгийская команда. К этому моменту уже состоялась первая замена – Ян Ерещенко сменил на площадке Тараса Хтея. Хозяева получили «+2» — 20:18, но с выходом на подачу Жигалова уже белгородцы получили два очка преимущества – 20:22. Развить успех гости не смогли, и концовка получилась равно и нервной, но все же при счете 25:25 «Белогорье» набрало два очка подряд и выиграло первый сет.

Вторая партия сложилась для «львов» легче, хотя и в этом сете случались сложности. «Белогорье» отрывалось в счете на 4–6 очков, в основном на подачах Подлесных, а гости временами сокращали разрыв, заставляя нервничать поклонников белгородской команды. У «Белогорья» уже успели поиграть связующий Роман Порошин и диагональный Роман Данилов. «Львы» выиграли и второй сет.

Затем пришел черед выхода на площадку других игроков и новых тактических схем у «Белогорья», и здесь уже пошла игра с преимуществом бельгийского клуба, который в третьем сете повел с преимуществом 5 очков – 13:8. Гости смогли свести отставание до минимума, но затем вновь отпустили «Кнак» вперед, а хозяева уже не позволяли себе подобных провалов, и выиграли свой первый сет в Лиге чемпионов-2017.

Ничего не изменилось в четвертой партии. У «Белогорья» не летела подача, команда ошибалась в атаке, в ходе третьего и четвертого сета собственными ошибками белгородцы подарили хозяевам почти целый сет – 23 ошибки. «Кнак» сравнял счет в матче, а потом и вполне мог выиграть тай-брейк, так как вел в этой партии 10:7, 13:10. У бельгийцев был шанс увеличить отрыв до четырех очков, но тут игра развернулась на 180 градусов. Вместо неиспользованного бельгийцами шанса на подаче Смоляра уже включили максимальные обороты белгородцы. Очень вовремя появился пропавший было блок, «львы» хорошо защищались и, взяв 4 очка подряд, выиграли этот поиденок – 3:2, одержав свою первую победу в Лиге чемпионов.
Самым результативным у «Белогорья» стал Дмитрий Мусэрский – 16 очков. На счету Яна Ерещенко 15 очков, Артем Смоляр набрал 14 очков.

Лучшим бомбардиром «Кнака» был доигровщик Петр Оржик – 21 очко, диагональный Хендрик Туэрлинкс набрал 14 очков, блокирующий Петер Коолман заработал 12 очков.

Следующий тур Лиги чемпионов «Белогорье» проведет в Белгороде 22 декабря. В этой встрече соперником белгородцев будет турецкий «Халкбанк», который в первом туре уступил дома итальянской «Перудже» в трех партиях.