Одержав уверенную победу над греческой «Ламией» в ответном матче ¼ финала Кубка ЕКВ, «Локомотив-Белогорье» вышел в «Челлендж раунд».

Неделю назад в Греции белгородцами был выигран первый матч со счетом 3:1, и в ответной игре «львам» достаточно было выиграть всего два сета, чтобы получить путевку в следующий раунд турнира.

Геннадий Шипулин выпустил сильнейший состав, который быстро сделал нужный результат. Борьба была в первом сете, но только до тех пор, пока хозяева не включили максимальные обороты. В последних играх стало хорошей традицией, что одну из первых скрипок в «Локо» играет Дмитрий Мусэрский, вернувшийся к «львам» из старооскольского «Металлоинвеста». Вадим Хамутцких с удовольствием снабжает передачами молодого гиганта «Белогорья», снимающего мяч с заоблачных высот. Хамутцких и Мусэрский затерзали «Ламию» в первой встрече, это же дело продолжили и во второй. А если учесть фантастическую эффективность в атаке доигровщика Александра Косарева, хороший прием, надежный блок «Белогорья» и коварные подачи Тетюхина, и Хорошева, то шансов у гостей на благополучный для себя исход практически не было.

Белгородцы играли в охотку, радуя болельщиков красивыми комбинациями, эффектными атаками, надежной игрой в защите. В этом матче каждый выигранный сет был для «Белогорье» определенной вехой. Первая же выигранная ими партия стала трехсотой, выигранной «львами» в розыгрышах европейских кубков. Второй сет, в котором гости были разбиты в пух и прах, стал пропуском в «Челлендж раунд». А третья выигранная партия, которая оказалась наиболее интересной в матче, подарила команде Геннадия Шипулина пятнадцатую победу в розыгрышах Кубка Европейской конфедерации волейбола.

В третьем сете на площадке был уже совсем другой состав – лидеры сделали результат и отправились отдыхать, дав возможность поставить победную точку Антону Фоменко, Гундарсу Целитансу, Тарасу Хтею, Денису Игнатьеву и Дмитрию Шестаку. Из стартового состава на площадке остался лишь Мусэрский. Эта партия оказалась словно составленной из двух частей с совершенно разными сценариями. Две трети партии на площадке доминировали греки, в рядах которых выделялся украинский легионер «Ламии» Олексий Гатин. У белгородцев почему-то не заладилась игра. Захромал прием, развитие атаки стало предсказуемым, а ее эффективность стала катастрофически низкой. Таум-аут, взятый Геннадием Шипулиным уже при счете 2:5, должных корректив в игру команды не внес, и ко второму техническому перерыву «Ламия» уже имела 7 очков преимущества – 9:16.  Но в ходе этой минутной паузы наставнику «львов» все же удалось найти нужные слова для своих игроков. Матч возобновился, но уже совершенно в другом ключе. По очку, по два, но «львы» начали сокращать отставание. В дебюте сета никак не мог добить до пола Фоменко, но теперь он стал просто неудержим, атакуя с убийственной эффективностью, разыгрались Хтей и Целитанс, побаловал волейбольных гурманов шикарнейшим одиночным «чехлом» Шестак, заблокировавший почувствовавшего было кураж колумбийского легионера «Ламии», Игнатьев перекрыл кислород кубинцу Морено. При счете 14:17 «Ламия» взяла тайм-аут, когда стало 17:19 – второй, но все без толку. Раскочегарившийся «Локомотив» уже нельзя было остановить. Фоменко и Хтей заколачивали все мячи, что получали от Игнатьева, который, впрочем и сам отметился очень важным очком с подачи, заработав матчбол. Последний мяч неотразимым ударом забил Хтей – 3:0 (25:21, 25:12, 25:22).

Теперь «Локомотив-Белогорье» ждет результатов завтрашней жеребьевки, которая должна назвать состав пар «Челлендж раунда» и соперника «львов» на этом этапе.