В рамках группового турнира Лиги чемпионов 18 января в Италии сразятся «Перуджа» и «Белогорье», одни из сильнейших команд Европы и лидеры группы «Е», не проигравшие пока еще ни одного матча. Кто-то из них в среду продлит свою победную серию до трех игр, а кто-то впервые в ЛЧ-2017 испытает горечь поражения.

Соперник белгородцев – одна из самых интересных команд серии А1, в последние годы являющаяся стабильным призером итальянской суперлиги. В финале прошлого чемпионата она играла в финале с «Моденой» и завоевала серебряные медали.

В настоящее время «Перуджа» занимает второе место в серии А1. Она провела 19 игр, из которых выиграла 16. До минувшего тура она была третьей, но в воскресенье в домашнем матче смогла разгромить шедший до этого вторым «Трентино» — 3:0, и эта победа и набранные 3 очка позволили «Перудже» получить 2 очка преимущества над ближайшим конкурентом. Также этот выигрыш подсластил пилюлю недавнего проигрыша в четвертьфинале Кубка Италии. В той игре «Перуджа» вела 2:0 против «Пьяченцы», имела небольшой отрыв в третьем сете, но потом необъяснимо встала, как вкопанная. «Пьяченца» выиграла третий сет, а потом под ее диктовку прошли и остальные партии. Кстати, это уже не первое такое обидное поражение «Перуджи» в сезоне.

В этом году команда собрала очень сильный состав. И по именам, и по общему мнению он стал сильнее, чем в минувшем сезоне. Погоду на площадке определяет один из лучших связующих мира Лучано Де Чекко. Этого аргентинца наверняка помнят болельщики со стажем – несколько лет назад молодой Де Чекко пасовал в составе калининградской команды «Динамо-Янтарь». С тех пор связующий прибавил как в классе, так и в опыте. Он любит рисковать не меньше, чем в свое время удивлял соперников белгородец Вадим Хамутцких, способен на любую передачу, в том числе одной рукой – хоть за голову, хоть в четвертую зону, ставя в затруднительное положение блокирующих соперника, использует скидки. Сменщиком игрока сборной Аргентины является серб Михайло Митич. В центре у «Перуджи» тоже все в порядке – там чередуются такие опытнейшие «киты» как Марко Подрашчанин, пришедший в команду из «Мачераты», Эмануэле Бирарелли, бывший капитан «Трентино» и сборной Италии, и Симоне Бути. Четвертым блокирующим клуба является 33-летний итальянец Алессандро Франческини. Либеро играет многоопытный Андреа Бари, прошедший горнило крупнейших клубных турниров и соревнований сборных в составе Скуадры Адзурры. Вторым либеро «Перуджи» играет 25-летний Федерико Тоси – и это один из самых молодых игроков клуба. В доигровке и диагонали у «Перуджи» царит, если так можно выразиться, управляемый хаос. Хорошо иметь под руками много высококлассных игроков, но еще надо уметь пользоваться этим счастьем. Бывший тренер «Перуджи» Слободан Ковач не смог, проиграв Суперкубок «Модене» и не так удачно начав чемпионат, как того ожидало руководство и спонсоры клуба. На посту главного тренера его сменил Лоренцо Бернарди – культовая фигура итальянского волейбола. Это был выдающийся доигровщик, который в последние годы показывает, что может стать и хорошим тренером. Пока у него получается. Плюс ко всемуу Бернарди хватает новых идей, ряд из которых он пытается воплотить в «Перудже», благо для этого там есть все возможности, а главноена каждой позиции существует близкая по классу замена. Это позволяет не только проводить ротацию состава, но и совершать неожиданные тренерские ходы. Доигровщики — Аарон Рассел (США), Александр Бергер (Австрия), Доре Делла Лунга и Иван Зайцев (оба — Италия), диагональные – Александр Атанасьевич (Сербия) и Велизар Чернокожев (Болгария). Здесь особо никого представлять не надо, разве что австрийца и болгарина. Второй играет не так часто – молод еще, а второй по ходу сезона успешно доказывает, что и в Австрии есть очень даже хорошие игроки, мало чем уступая, а то даже и превосходя других игроков этого амплуа в Италии. Зайцев – универсал, который пробился в сборную Италии связующим, а потом успел там поиграть в качестве доигровщика и диагонального. И вот эту шестерку Бернарди может крутить на площадке, как хочет, что и пытается делать, запутывая соперников, ломая все составленные планы тренерского штаба оппонентов. В этом плане «Перуджа» и «Белогорье» очень похожи.

Лигу чемпионов итальянцы начали с гостевой победы в Анкаре, обыграв «Халкбанк» в трех партиях, столько же сетов «Перуджа» затратила и на домашний выигрыш у бельгийского «Кнака». «Белогорье» же начало групповой турнир с труднейшей победы в Бельгии, а затем уже более спокойно обыграло турок в Белгороде, попутно отпраздновав свое 40-летие.

В еврокубках «львы» уже встречались с «Перуджей». Это было лишь в одном сезоне, но зато играли белгородцы с этой командой четыре раза в турнире. В Лиге чемпионов 2005/2006 жребий свел эти команды в группе «С», и первый же матч ЛЧ-2006 они сыграли друг с другом. 18 октября 2005 года белгородцы победили «Перуджу» — 3:0. В ответном матче, завершающем групповой турнир, выиграли итальянцы – 3:1, что позволило им опередить «Белогорье» в группе и занять там первое место. Впрочем, этот матч большого значения не имел, так как соперники досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Затем «Белогорье» и «Перуджа» столкнулись в «Раунде шести», и снова первый матч противостояния состоялся в Белгороде, а ответный был сыгран в Италии. Но на этот раз «львы», победив дома со счетом 3:0, выиграли и в гостях – 3:1. Так что нынешний поединок станет уже пятым для этих команд. Любопытно, что тогда и сейчас в «Перудже» играл Иван Зайцев. Он остался единственным из того состава. У «Белогорья» в тех играх участвовали Сергей Тетюхин и Роман Данилов, а также Александр Косарев и Вадим Хамутцких, ныне представляющие тренерский штаб «львов».

Матч «Перуджа» — «Белогорье» начнется в 22.30 и будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Матч! Игра».