Вчера московское «Динамо» сыграло последний матч группового турнира против французского клуба «Пари Волей». Для бело-голубых этот матч ничего не решал – москвичи уже давно обеспечили себе выход в следующий круг. Поэтому главный тренер «Динамо» Даниэле Баньоли решил обстрелять молодежь. Эксперимент в принципе удался – хозяева проиграли ведущему французскому клубу в равной борьбе.

Пожалуй, лучшего специалиста в России по французскому волейболу, чем Владимир Алекно, найти сложно. Главный тренер нашей сборной несколько лет играл, а затем работал во Франции. Приехав в Россию, Алекно начал тренировать «Динамо». Поэтому перед поединком москвичей с французским «Пари Волей» мнение известного специалиста было особо интересно.

— Думаю, динамовцам придется непросто в этом матче, — изложил свое мнение Алекно. — Я видел последнюю игру москвичей в чемпионате России с белгородским «Локомотивом». Бело-голубые бледно смотрелись на фоне соперника. Но это понятно: потерю трех ведущих игроков – Полтавского, Остапенко и Чернича – компенсировать чрезвычайно сложно. Проверку в Белгороде резервисты «Динамо» не выдержали, посмотрим, что они смогут показать в игре с «Пари Волей».

— Что можете сказать о французском клубе?

— В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Динамо» под моим руководством уже встречалось с этой командой. В ней собраны техничные игроки, организация игры в защите и на приемена высшем уровне. Но «Динамо» однозначно сильнее. Если бы французы приехали просто поиграть в волейбол и получить удовольствие, то проблем с ними бы не было. Но беда в том, что «Пари Волей» нужна только победа, и биться за нее гости будут серьезно.

Мнение Алекно подтверждает тренер французов Маурисио Паес: «Команда находится в отличной форме. Мы не проигрываем вот уже четыре встречи подряд в чемпионате страны и в Лиге чемпионов. Победа в Москве выводит нас в следующий раунд, поэтому пусть динамовцы готовятся к драке».

Напомним, что в первом круге подопечные Даниэле Баньоли были сильнее в Париже, вырвав победу на тай-брейке. Интересно, что в прошлом сезоне под руководством Алекно динамовцы в столице Франции также выиграли в пяти сетах, а дома победили всухую – 3:0. Поэтому превзойти достижение предшественника в играх с французами Баньоли уже не мог. Только повторить.

ПОЛТАВСКИЙ НА ПЛОЩАДКЕ!

То, что стартовый состав «Динамо» из-за травм трех игроков будет экспериментальным, зрители ожидали. Но чтобы настолько!.. Самойленко вместо Остапенко на позиции центрального – это не удивительно. А вот дальше… Капитан команды Юрий Бережко даже не раздевается на игруон подхватил простуду и сидит на скамейке в спортивном костюме. Вместо него на паркете появляется Никита Лямин.

На позиции либеро Алана заменяет Роман Брагин. Функции связующего вместо Сергея Гранкина исполняет Роман Архипов. Наконец, главный сюрприз однозначно со знаком плюс: «Номер 8 Семен Полтавский!!!» — восклицает диктор по стадиону, и воздух во Дворце спорта содрогается от рева болельщиков.

Семен пока нечасто появляется на площадке, поскольку восстанавливается после травмы спины.

Связка Архипов – Самойленко начинает доказывать свое право находиться на площадке уже с первого розыгрыша – центральный «Динамо» забивает первым темпом после молниеносной передачи связующего. Лидер московского клуба Полтавский набирает первое очко при счете 4:4. Воодушевленный успехом партнера, Архипов повторяет тут же комбинацию, но на этот раз перед диагональным «Динамо» вырастает непробиваемая стена в виде блока Ромэйна Ваделье.

В середине партии французы рассекречивают еще одно свое секретное оружие – убойные подачи бразильского блокирующего Харгривза. К техническому тайм-ауту «Пари Волей» отрывается на два очка. Разрыв в счете вскоре вырастает с 2 до 5, и Баньоли приходится один за другим тратить свои тайм-ауты. Наставления итальянца приводят игроков в чувство. Полтавский с Волковым без сомнений налагают вето на вердикт французов о легкой победе в первой партии.

Эйс Полтавского – и счет становится равным – 23:23. После атаки диагонального Иржи Новака французы получают первый и, как оказывается, последний сетбол. На площадку выходит основной пасующий москвичей Сергей Гранкин и сразу же играет первым темпом с Волковым. Затем блокирующий «Динамо» дважды подает, а французы наотрез отказываются принимать мяч после его подач. 27:25 – волевая победа москвичей.

ФРАНЦУЗСКИЙ ФОКУС

Разогнавшись в первой партии, во втором сете подопечные Баньоли продолжают давить – 3:0. Однако французы показывают характер. Вскоре счет сравнивается: две шестерки на табло зажигает шестой номер гостей Виктор Ривера. Продолжая набирать очки в темпе вальса, ко второму техническому перерыву французы уже ведут 16:13. Догнать их во втором отрезке матча «Динамо» уже не способно – 25:23.

По тому же сценарию проходит и третий сет. Только на этот раз французы «танцуют» уже рок-н-ролл, отрываясь от не спешащих набирать очки россиян. При счете 15:21 на площадке вновь появляется посаженный во втором сете на скамейку Полтавский. Семен индивидуальными усилиями в атаке и при помощи Самойленко на блоке сокращает разрыв до трех очков, но не более. 25:21 в пользу гостей.

Тот же фокус у французов получается в четвертой партии: они как-то незаметно набирают очки, ускользая от преследования хозяев площадки. Россиянам удается сравнять счет после 20:23, но нелепые ошибки на приеме позволяют французам реализовать второй матчбол – 1:3 по партиям, и «Пари Волей» составит компанию россиянам в следующей стадии Лиги чемпионов.

Динамо (Россия) – Пари Волей (Франция) – 1:3 (27:25, 23:25, 21:25, 25:27)