Победив в заключительном туре группового турнира Лиги чемпионов бельгийский «Кнак», белгородская команда отпраздновала свою 90-ю победу в Лиге чемпионов и сместила чемпиона Бельгии со второго места в группе.

Это был 130-й матч «Белогорья» за годы участия белгородского клуба в главном европейском кубке. Перед своими зрителями «львы» хотели достойно завершить групповой этап турнира, прервать трехматчевую серию поражений и подняться в группе «Е» на второе место. Для этого им нужно было обыграть чемпиона Бельгии.

«Кнак» не стоил иллюзий по поводу матча в Белгороде, но и сдаваться не собирался. Бельгийская команда смогла дать бой самой титулованной команде России. В начале матча «Кнак» смог выбить хозяев с приема своей коварной планирующей подачей и оторвался на 4 очка – 7:11. Но тут же «Белогорье» ответило рывком на подаче Теременко – 11:11, а после эйса Мусэрского и блока на диагональном «Кнака» Туэрлинксе белгородцы повели в счете – 16:15. После этого разогнавшуюся белгородскую машину было уже не остановить – 18:15 после мастерского удара Тетюхина в уголок площадки. Вышедший на подачу Данилов заработал два эйса подряд – 23:18, и «Белогорье» спокойно довело сет до победы.

Во второй партии «Белогорье» ушло вперед – 8:5, 10:6, но быстро растеряло свое преимущество. «Кнак» очень хорошо играл в защите и контратаковал – 10:10. Ко второму техническому перерыву «львы» подошли с минимальным преимуществом – 16:15, но, как и в первой партии, сразу после этой паузы начали отрываться в счете. Жигалов подал навылет – 17:15, потом еще дважды с его подачами не смогли справиться принимающие «Кнака», только счет к этому моменту уже стал 22:15. Гостям удалось немного сократить разрыв в счете – 23:19, но две атаки Ерещенко завершили и этот сет в пользу белгородской команды.

Третий сет должен был быть последним, ведь и эту партию «Белогорье» начало уверенно – 4:2. Но проблемы с приемом бельгийского планера развернули игру на 180 градусов. Теперь уже у хозяев мяч начал валиться из рук, появилась растерянность в действиях, пропала слаженность и уверенность. Гости же ошибались намного реже, при этом гораздо эффективнее хозяев защищаясь и играя в нападении. Несмотря на произведенные тренерским штабом «Белогорья» замены, добиться перелома в игре «Белогорью» не удалось. Счет неуклонно рос в пользу чемпиона Бельгии – 5:8, 5:10, 10:16, 13:21. Итог – 15:25.

Но это были временные трудности в игре «Белогорья». Четвертый сет хозяева начали максимально собранно и очень эффективно сыграли на блоке – 5:2. При счете 9:6 «Кнаку» удалось отыграть отставание – 9:9. Но это его были последние удачные моменты. Мощные подачи Марлона, две ошибки гостей в атаке и одиночный блок Жигалова сделали счет 15:10 в пользу «львов».После очередной результативной атаки Тетюхина преимущество «Белогорья» достигло уже семи очков – 20:13. Финальное очко подарила белгородцам атака в аут Туэрлинкса – 25:18.

Самым результативным игроком этого матча стал диагональный «Белогорья» Максим Жигалов – 19 очков. На один балл меньше заработал блокирующий Дмитрий Мусэрский. На счету доигровщика Яна Ерещенко 10 очков. Главным бомбардиром «Кнака» стал диагональный Хендрик Туэрлинкс – 15 очков, доигровщик Петр Орщик набрал 10 очков.

И «Белогорье», и «Кнак» вышли в следующий раунд турнира. Своих соперников по «Раунду 12» они узнают в пятницу, когда в Люксембурге состоится жеребьевка Лиги чемпионов. Это мероприятие состоится в штаб-квартире Европейской конфедерации волейбола 3 марта в 13.00 по московскому времени.

Лига чемпионов 2016/2017
Предварительный раунд. Группа «Е».
6 тур. 1 марта

Белогорье (Белгород, Россия) — Кнак (Руселар, Бельгия) — 3:1 (25:20, 25:20, 15:25, 25:17)