21 блок в исполнении «Динамо», Алексей Вербов – доигровщик, 70% результативности от Дмитрия Мусэрского – таким стал последний тур ЛЧ.

В мужской Лиге чемпионов по волейболу завершился групповой этап, по итогам которого определились 12 команд, которые продолжат борьбу за три путёвки в «Финал четырёх», хозяином которого будет «Перуджа». В первый раунд плей-офф вышли все три российские команды, каждая из которых в последнем туре решала свои задачи. В итоге «Зенит» стал первым в своей группе, а «Динамо» и «Белогорье» — вторыми.

«Динамо» устроило себе марафон

Московское «Динамо» отправилось в гости к бельгийскому «Нолико» с одной задачей – одержать победу и гарантировать себе место в первой корзине по итогам жеребьёвки «раунда двенадцати». Команда Юрия Маричева существенно превосходила соперника в классе и могла бы не доводить дело до нервотрёпки. Но без этого не обошлось, причём динамовцы сами создавали себе проблемы, допуская огромное количество ошибок.

В первом сете при равной игре динамовцы провалились в одной из расстановок и позволили сопернику уйти в счёте на четыре очка. Выход на площадку Павла Круглова и Сергея Антипкина вместо Константина Бакуна и Сергея Гранкина позволил бело-голубым набрать шесть очков кряду, получить преимущество в концовке и взять первый сет. Во второй партии 10 ошибок «Динамо» и неудачная игра на блоке позволили хозяевам легко добиться победы. В третьем сете гости продолжали ошибаться, но зато заработал блок, и в защите «Динамо» старалось тащить всё, что возможно. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счёте: в концовке россияне имели пять сетболов, а партия вновь осталась за «Нолико».

Четвёртый сет за явным преимуществом взяло «Динамо», а в пятой партии бело-голубые сломили сопротивление бельгийской команды, выиграв три брейковых очка при счёте 11:11. Матч продолжался почти 2,5 часа.

Подопечные Маричева, за исключением второго сета, великолепно сыграли на блоке, набрав 21 очко, треть из которых на счету Александра Волкова, который сменил у сетки Дмитрия Щербинина. Очень удачно заменял Бакуна диагональный Павел Круглов, набравший 16 очков и атаковавший с результативностью 70%. Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Динамо» Юрий Бережко19 очков.

Динамовцы обеспечили себе второе место в группе А вслед за польским клубом ЗАКСА и место в первой корзине при жеребьёвке.

Алекно сделал из Вербова доигровщика

Это значит, что «Динамо» в первом раунде плей-офф точно не встретится с казанским «Зенитом», который в группе С одержал шесть побед в шести матчах и набрал максимально возможные 18 очков. В заключительном туре команда Владимира Алекно дома принимала турецкий «Аркас» и выиграла в трёх партиях в ничего не решавшем матче – обе команды уже обеспечили себе первое и второе места.

Лишь во втором сете гости отчаянно сопротивлялись и даже отыграли сетболы, заставив хозяев напрячься. В двух других партиях борьбы не было. Главный тренер «Зенита» в этом матче дал поиграть всем заявленным игрокам. Интересно, что бессменный либеро казанцев Алексей Вербов был заявлен на этот матч доигровщиком вместо кубинца Вильфредо Леона и в концовке первой партии даже вышел на подачу. Подал Вербов дважды, и именно на его подаче «Зенит» завершил сет.

Во второй партии у «Акраса» заработал блок, стала получаться игра в атаке, но этого было недостаточно, чтобы взять сет у клубных чемпионов Европы. В концовке атака первым темпом и подача навылет от игроков «Зенита» решили исход партии. А в третьем сете повторилась картина первого – преимущество хозяев было очень большим. Всё решилось уже в самом начале, когда Максим Михайлов встал на подачу. Пять убойных подач, три эйса – и комфортное преимущество, которое не оставляло шансов гостям.

«Зенит», как и «Динамо», будет при жеребьёвке в первой корзине. Туда же попали польская «ЗАКСА», итальянские «Любе Чивитанова» и «Модена», а также «Берлин».

Жигалов и Мусэрский забили «Кнак»

А вот «Белогорье», несмотря на домашнюю победу над бельгийским «Кнаком», попало во вторую корзину. Это значит, что уже в первом раунде два российских клуба могут встретиться между собой. Наверное, самым предпочтительным вариантом был бы «Берлин», но уж тут дело случая. 3 марта станут известны все шесть пар «раунда двенадцати». Вместе с белгородцами во вторую корзину попали польские «Скра» и «Ресовия», турецкие «Аркас» и «Стамбул», и «Кнак».

«Белогорье» могло бы рассчитывать на место в первой корзине только при очень удачном стечении обстоятельств, но этого не произошло. В любом случае команде Александра Косарева, проигравшей в Лиге чемпионов три подряд матча в пяти партиях, нужна была победа, чтобы уверенно завершить групповой этап. Тем более белгородцы играли дома.

Один из самых титулованных клубов Европы победил в четырёх сетах. Что случилось с «Белогорьем» в третьей партии – объяснить невозможно. Мяч буквально валился из рук у всех, разладился приём, не было доводки, а замены никак не могли переломить ситуацию. В трёх других партиях белгородцы уверенно выигрывали, разгоняясь по ходу сетов.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Белогорья» Максим Жигалов, набравший 19 очков, три из которыхс подачи. Блокирующий Дмитрий Мусэрский набрал на очко меньше, атаковал первым темпом с результативностью 70%, а когда получал передачи в темп, шансов у «Кнака» не было вообще, и три очка набрал на блоке.