Несгибаемый характер помог «Белогорью» обыграть польскую «Заксу» после разгромно проигранной первой партии.

Невероятно трудная подача блокирующих «Заксы» и надежный блок гостей разрушил игру «Белогорья» в стартовом сете. У польской команды получалось практически все – 0:4, 4:11, 10:21, 13:25, она повела и во второй партии – 3:4. Но после двух подряд ошибок нападающих «Заксы» впервые в матче вперед вышло «Белогорье» — 5:4. Белгородцы заменили блокирующего Смоляра на Теременко, больше не допускали провалов на приеме, а затем на подаче Тетюхина совершили рывок – 18:13. Но чемпион Польши и не думал опускать руки после такого неудачного отрезка. На подаче Бушека «Закса» не только отыгралась, но и вышла вперед – 18:19. К радости многочисленных зрителей, «Белогорье» на подаче Теременко сделало решающий рывок – 23:19.

Решающей оказалась третья партия, в которой «Закса» начала отрываться в счете – 10:9, 10:13, 13:17. Но вновь на подаче Тетюхина «львы» взяли несколько очков подряд – 18:18. Гости еще раз ушли вперед – 18:21, но хозяева сравняли счет – 22:22, затем вышли вперед – 23:22, а ошибка игрока «Заксы» поставила точку в этом сете – 25:23.

Не менее упорной была борьба в четвертой партии. На подаче Бенека «Закса» вновь смогла выиграть несколько очков подряд – 8:11. Польская команда великолепно играла в защите, и белгородские нападающие никак не могли добить мяч до пола. Но после взятого Александром Косаревым тайм-аута «Белогорье» снялось с подачи блокирующего «Заксы» устремилось вперед. 11:11 – после блока Мусэрского, 14:12 – атака Мусэрского, 16:12 – ошибка Конарского. Эйс Жигалова довел разницу в счете до 5 очков – 19:14. Победный мяч забил диагональный «львов» Жигалов – 25:20, и «Белогорье» одержало очень важную победу в «Раунде 12».

Самым результативным в составе «Белогорья» стал Дмитрий Мусэрский – 23 очка, у «Заксы» больше других набрал Сэм Деру – 21 очко.

Ответная встреча состоится 22 марта в Польше.