Победой московского «Динамо» в Турции завершилась серия первых матчей «Раунда 12» Лиги чемпионов-2017.

Москвичи играли в Измире с «Аркасом». Турки, несмотря на все желание, не могли ничего противопоставить вдохновению динамовской команды. Связующий москвичей Сергей Гранкин провел один из своих лучших матчей в Лиге чемпионов. Впрочем, как и вся команда. Ни разу «Аркасу» не удалось заблокировать динамовских нападающих, из которых особо стоит отметить доигровщка Юрия Бережко, реализовавшего 14 из 20 своих ударов. «Динамо» выдержало на хорошем уровне прием, очень эффективно сыграло в атаке, помогая себе подачей и блоком. Набрав 17 очков, Бережко на один мяч опередил диагонального Константина Бакуна. У хозяев больше 10 очков набрал лишь диагональный Майкл Санчес-Божулев – 12. Теперь москвичам, как говорится, рукой подать до следующего раунда плей-офф, в котором, если не случится какого-то запредельного форс-мажора, они сойдутся с победителем пары ББСК – «Берлин».

Первый матч турецко-немецкая пара проводила в Стамбуле. Львиная доля передач шла диагональному ББСК Антонину Рузье, ему в атаке помогал другой французский легионер турецкого клуба Николас Марешаль. Первый сет взял «Аркас», он же шел на выигрыш второй партии, но в концовке турки разбазарили небольшой отрыв и на «больше-меньше» проиграли сет, о чем, наверное, сожалеют по сей день. Вновь «Аркас» вышел вперед, и вновь ведомый Робертом Кроммом «Берлин» сравнял счет. Но хозяева как ушли вперед на тай-брейке, так и завершили его в свою пользу. Рузье наколотил 35 очков – лучший результат в первом раунде плей-офф. На этом фоне 20 очков Кромма смотрятся слабовато, хотя для доигровщика это весьма приличный результат.

В польско-итальянском блоке обошлось без сенсаций. Здесь две пары, победители которых затем сойдутся в «Раунде 6», составлены из польских и итальянских клубов, причем первые матчи прошли в Польше. «Ресовия» постаралась дать бой «Модене», и второй команде Польши это удалось, хотя добиться победа она не смогла. В составах соперничающих команд матч начали бывшие игроки «Белогорья»: за «Ресовию» играл доигровщик Марко Ивович, а в «Модену» вернулся связующий Драган Травица. Серб тянул поляков до самого конца матча, набрав в итоге 22 очка – лучший результат в «Ресовии». Травица же два сета начинал в стартовом составе, а затем был заменен до конца матча. Проигрывая 1:2, итальянская команда сделала ставку на аккуратную игру. После 14 допущенных ошибок в третьей партии «Модена» сошла на 5 эпизодов игрового брака за сет, и это дало свой результат. А на тай-брейке итальянцы сразу начали с нескольких безответных оков подряд, оторвавшись на 4 очка, и держали этот отрыв до самого конца последнего сета. Эрвин Нгапет забивал мячи на любой вкус и стал самым результативным в этом матче – 26 очков.

В другой паре сразились в Белхатуве «Скра» и «Мачерата». При прочих равных гости гораздо лучше сыграли в атаке. Великолепно сыграл болгарский диагональный «Мачераты» Цветан Соколов, на счету которого 27 очков в четырех партиях. Ему хорошо помогли Османи Хуанторена и Йири Ковар, а вот хозяевам не хватало результативных атак от второго доигровщика. Первый – болгарин Николай Пенчев – и принимал, и забивал, а вот Михал Винярски в атаке сыграл слабовато. «Мачерата» добилась победы, и теперь имеет великолепные шансы на выход в следующий раунд турнира. У «Модены» будет более нервный ответный матч.

В Бельгии между «Кнаком» и «Зенитом» неожиданностей не случилось, так как быть их просто не могло. Во встрече чемпионов Бельгии и России однозначным фаворитом был казанский клуб, что он спокойно подтвердил, разгромив «Кнак» в трех партиях. Хозяев хватило лишь на первый сет, после чего преимущество российской команды стало безоговорочным. Лучшим игроком встречи стал доигровщик «Зенита» Леон, который не успел отметиться лишь на блоке, набрав за 3 сета 18 очков. Вторым по результативности у гостей стал диагональный Максим Михайлов – 15 очков. У «Кнака» отметились Петр Оржик (14 очков) и Маттийс Верханнеман – 10 очков.

Нет никаких сомнений в том, что «Зенит» будет в «Раунде 6». А вот с кем ему придется там играть? На этот вопрос даст ответ пара «Белогорье» — «Закса» (Польша). Польский чемпион и лидер нынешнего чемпионата уже успел насолить россиянам, дважды в ходе группового турнира обыграв московское «Динамо» с одинаковым счетом 3:1.

Свою силу, слаженность командных действий, великолепную защиту и коварнейшую подачу «Закса» продемонстрировала в первой партии, лихо убегая в счете от растерянных белгородцев. «Белогорье» пришло в себя только во втором сете. Популярный портал «WorldofVolley» позднее разместил заметку с заголовком: «Никогда не недооценивайте могучее «Белогорье». Легкая победа немного успокоила гостей и раззадорила хозяев.

Хорошо вошел в игру Дмитрий Теременко, разыгрался с утра затемпературивший Марлон, белгородская подача начала отодвигать поляков от сетки, вынуждая Тоньютти бегать туда-сюда по площадке, что сводило игру «Заксы» через края – все это лило воду на мельницу «Белогорья». Очень вовремя отподавался серией мощнейших подач Роман Данилов, благодаря которому «львам» удалось отыграть отставание в концовке третьего сета и выйти вперед. Настрой белгородцев был виден в каждом розыгрыше и даже по тому, как они возвращались на площадку после тайм-аутов. Игроки польской команды очень старались как-то изменить ход игры в свою пользу. Временами белгородцы просто не могли добить мяч до пола – так хорошо гости играли в защите. Из-за того, что большинство длинных розыгрышей осталось за поляками, казалось, что хозяева уступают «Заксе» в этом компоненте. Но на деле лучше в защите все же сыграли «львы», что стало одним из тех факторов, что привели «Белогорье» к важнейшей для белгородского клуба победе в четырех партиях. Конечно, решающей будет ответная игра в Польше, но сейчас белгородцы заметно облегчили себе выступление в гостях. Такой результат вынуждает поляков играть тольько на 3:0 или 3:1 с непременным выигрышем в «золотом» сете. Достаточно нервная ситуация, несмотря на родные стены и переполненный собственными болельщиками зал. «Белогорью» будет еще сложнее, но, если «львам» удастся выстоять в Польше против «Заксы» и зала и показать тот волейбол, который они демонстрировали во второй-четвертой партиях в Белгороде, то мы станем свидетелями первого российского противостояния в Лиге чемпионов-2017.

Лига чемпионов 2016/2017
Плей-офф. Раунд 12

16.03.2017. Аркас (Измир, Турция) – Динамо (Москва, Россия) — 0:3 (20:25, 17:25, 16:25)
21.03.2017. Динамо (Москва, Россия) — Аркас (Измир, Турция) –

15.03.2017. ББСК (Стамбул, Турция) – Берлин (Берлин, Германия) — 3:2 (25:20, 30:32, 25:22, 20:25, 15:13)
21.03.2017. Берлин (Берлин, Германия) — ББСК (Стамбул, Турция) –

15.03.2017. Ресовия (Жешув, Польша) – Модена (Модена, Италия) — 2:3 (25:23, 19:25, 27:25, 19:25, 12:15)
23.03.2017. Модена (Модена, Италия) — Ресовия (Жешув, Польша) –

15.03.2017. Скра (Белхатов, Польша) – Мачерата (Мачерата, Италия) — 1:3 (21:25, 25:21, 23:25, 21:25)
22.03.2017. Мачерата (Мачерата, Италия) — Скра (Белхатов, Польша) –

15.03.2017. Белогорье (Белгород, Россия) – Закса (Кендзежин-Козле, Польша) — 3:1 (13:25, 25:21, 25:23, 25:20)
22.03.2017. Закса (Кендзежин-Козле, Польша) — Белогорье (Белгород, Россия) –

14.03.2017. Кнак (Руселар, Бельгия) – Зенит (Казань, Россия) — 0:3 (23:25, 19:25, 18:25)