21 марта в Лиге чемпионов начинаются ответные матчи «раунда 12», первого этапа плей-офф главного европейского клубного турнира.

Для России, сохранившей к этой стадии соревнований все свои клубы, вторые матчи начнутся с игры московского «Динамо» с турецким «Аркасом», продолжатся 22 марта домашней игрой казанского «Зенита» с бельгийским «Кнаком» и завершатся они в этот же день поединком в Польше между «Заксой» и «Белогорьем».

Москва и Казань уже практически одной ногой стоят в «Раунде 6». Осталось лишь дома подтвердить свое превосходство над соперниками. В первых играх, которые состоялись в гостях, российские команды более чем уверенно выиграли с одинаковым счетом 3:0.

Белгород же, несмотря на домашний выигрыш в четырех партиях у польского чемпиона, пока находится в подвешенном состоянии, так как соперник у белгородцев не в пример сильнее, чем оппоненты у «Динамо» и «Зенита».

В последнем туре польского чемпионата «Закса» на своей площадке принимала «Бедзин», занимающий десятое место в турнирной таблице Плюслиги. Гости мечтали сыграть так, как это сделало «Белогорье», и были близки к тому, чтобы добиться успеха. О крайней мере, они сделали для этого все возможное и потрепали нервы лидеру чемпионата. Матч прошел в упорной борьбе за исключением второй партии, которую выиграла «Закса» так, как и положено сильнейшей команде страны. Но в первом сете, несмотря на то, что хозяева лидировали в концовке, «Бедзин» перехватил инициативу и вырвал-таки победу – 28:30. Не менее упорным оказался и третий сет. Он тоже завершился победой «Заксы», но с минимальным разрывом. Свой шанс гости пытались поймать в четвертой партии, но в игре на «больше-меньше» сильнее оказались игроки Кендзежина-Козле – 26:24.

Перед матчем с «Белогорьем» директор «Заксы» Себастьян Свидерски, отдавая должное силе белгородской команды, выражает надежду на общий успех его клуба. Он верит, что «Заксе» по силам выиграть с нужным счетом, чтобы довести дело до «золотого» сета, в котором, пользуясь поддержкой зрителей, завершить противостояние в свою пользу. Главный тренер «Заксы» Фердинандо Де Джорджи отмечает, что в Белгороде его команда получила хороший урок, а игрокам нужно учесть, что с таким соперником нужно играть на максимуме от начала и до конца матча, избегая перепадов в игре.

Собственно, «Закса» получила свой урок и в польском чемпионате, где, играя сильнейшим составом, с трудом одолела команду из нижней части турнирной таблицы. И если бы гостям удалось закрыть диагонального Давида Конарски, то, возможно, итог матча был бы другим. Лишь он у «Заксы» был стабилььным добытчиком очков (26 очков, эффективность в атаке — 63%), больше ни один игрок хозяев не смог дойти до 50%, даже блокирующие, которые обычно имеют показатели порядка 60-70%. В этом матче ни Вишниевски, ни сменивший его после двух сетов Чарновски, но отыгравший весь матч Бенек – ни один не показал больше 44%. Не лучшими оказались и достижения доигровщиков. Пхоже, матч с «Белогорьем» и дорога домой, а добираться в Кендзежин-Козле крайне неудобно, не прошли даром для чемпиона Польши. Изобиловала ошибками подача – 2 эйса при 22, да и вообще собственных ошибок у «Заксы» в последних играх не меньше, чем стабильно допускает «Белогорье». И если так и останется до среды, то пойдет на пользу «Белогорью», не смотря на переполненный игровой зал «Заксы» и отчаянную поддержку ее болельщиков.

«Белогорье» едет в Польшу сражаться, понимая, что в гостях им будет крайне сложно играть. Но «львы» решительно настроены на то, чтобы успешно сыграть с «Заксой» и выйти в следующий этап плей-офф Лиги чемпионов, «Раунд 6». Напомним, что для выхода в следующий раунд турнира белгородцам нужно либо выиграть две партии в основное время матча, либо, если они проиграют полякам со счетом 0:3 или 1:3, потребуется победа в «золотом сете».

Матч с «Заксой» станет для «Белогорья» 180-м в европейских кубках. На данный момент «Белогорье» провело в европейских кубках 179 матчей, в которых одержано 129 побед, проиграно 50 игр, при соотношении выигранных и проигранных партий 441:222.

Победитель пары «Белогорье» — «Закса» в «Раунде 6» встретится с силььнейшей командой пары «Кнак» — «Зенит».