Встреча клубов состоялась 22 марта в Польше. Судьба белгородцев была решена уже в третьем сете. Две выигранные партии гарантировали им путёвку в следующий этап главного европейского турнира.

«Белогорье» – последний из российских клубов вступил в борьбу за выход в «Раунд 6». Накануне «сухими» победами отметились московское «Динамо» и казанский «Зенит». У «Белогорья» ситуация складывалась немного иначе – после проигрыша в Белгороде 1:3 поляки пообещали стопроцентный золотой сет на своей площадке. А что, как не поддержка трибун, может помочь в решающем матче? Плюс судил игру давнишний друг «львов» – Фабрицио Паскуале, который известен как «седьмой игрок» в командах, противостоящих белгородцам.

К началу матча стало известно, что команду к будущей победе поведёт Александр, но не Косарев, а Богомолов. По какой причине старший тренер отсутствовал на игре, не известно. «Воевать» с поляками вышли Ерещенко, Жигалов, Мусэрский, Тетюхин, Терёменко и Порошин. Связующий Марлон на игру приехал, но на площадке так и не появился. Позже камера поймала его немного прихрамывающим.

Со старта матча стало понятно – поляки настроены крайне серьёзно, но и «Белогорье» туда не развлекаться приехало. На первый тех волейболисты «Заксы» ушли со счётом 8:4, воспитанники Геннадия Шипулина сначала этот отрыв сократили до 14:16, а затем на подачах Дмитрия Терёменко и вовсе вышли вперёд – 19:17 (включая эйс). Это незначительное преимущество стало хорошим толчком для белгородцев, чтобы дожать, что они и сделали (25:22).

После проигранной партии и наставлений итальянского тренера хозяева взяли себя в руки. Прочный блок, мощные атаки и подачи (особенно Сэма Дэру) сыграли свою роль. К середине игрового отрезка на табло горели 12:6, а окончательный счёт – 25:20. На этот раз не в пользу «львов».

Решающий третий сет стал самым горячим по накалу страстей. Лидируя на протяжении всей партии, поляки снова ничего не смогли поделать с планерами Терёменко. В конце успешными действиями на подачах отметились и Мусэрский (+1 эйс), и Жигалов (+1 эйс). А при счёте 25:24 подача великого Сергея Тетюхина с последующей атакой Ерещенко после долгого розыгрыша стала решающей. «Белогорье» – в «Финале шести» Лиги чемпионов.

Последнюю партию поляки доигрывали без особого энтузиазма. С учётом того, что основная задача «львов» была уже решена, Александр Богомолов позволил себе отправить на площадку скамейку запасных, которая на отлично справилась со своей задачей. В итоге выездной матч «Белогорья» завершился так же, как и домашний, – победой со счётом 3:1 (25:22, 20:25, 26:24, 25:21).

Самым результативным стал бельгиец Сэм Дэру (18 очков), у белгородцев – Дмитрий Мусэрский (13 очков).

Теперь «Белогорье» ждут два матча с непобедимым «Зенитом». Конкретные даты игр ещё не назначены, однако известно, что первые матчи пройдут с 4 по 6 апреля в Казани, а ответные – с 11 по 13 апреля уже в Белгороде.