«Белогорье» в четвертый раз в своей истории принимает участие в Кубке Европейской конфедерации волейбола.

В этом турнире, являющимся вторым по значимости клубным турниром Европы, белгородцы дебютировали в сезоне 2001/2002 гг. и сразу дошли до финала. «Львы» стартовали с пяти «сухих» побед, к финалу довели победную серию до десяти матчей, однако в финальной игре уступили итальянскому «Кунео», организатору «Финала четырех».

Вторая попытка команды Геннадия Шипулина была более удачной. В сезоне 2008/2009 «Белогорье» в Афинах стало обладателем Кубка ЕКВ и первым в России клубом, которому удалось выиграть два европейских кубка. Также «львы» сломали неприятную для российских игровых видов спорта традицию – 20 лет подряд ни одна отечественная команда не выигрывала финалы в Греции. В полуфинале белгородцы победили испанскую «Уникаху», а в финале с тем же счетом – 3:1 – выиграли у греческого «Панатинаикоса».

Совсем коротким получилось участие «Белогорья» в Кубке ЕКВ-2012. На предварительной стадии турнира «львы» без проблем разобрались с румынской «Штиинцей», однако затем жребий свел «Белогорье» с московским «Динамо». В домашней игре белгородцы выиграли у москвичей – 3:2, но проиграли в гостях – 1:3, а затем уступили будущему победителю Кубка ЕКВ-2012 и в «золотом» сете – 12:15.

Перед первым матчем с болгарским ЦСКА «Белогорье» имеет в Кубке ЕКВ следующие показатели: 25 игр, 22 победы, 3 поражения, соотношение выигранных и проигранных партий – 69:18. 15 побед со счетом 3:0, 5 побед со счетом 3:1, 2 победы со счетом 3:2, 3 поражения со счетом 1:3.

С болгарскими командами «Белогорье» никогда не встречалось в Кубке ЕКВ – до сегодняшнего дня «львы» играли с клубами Болгарии только в Лиге чемпионов.

«Белогорье» отыграло в еврокубках более девяти десятков игр, и только в своем 95-м матче сыграло с болгарами первый официальный матч. Это случилось 9 ноября 2005 года в Белгороде, когда в рамках группового турнира Лиги чемпионов «львы» встретились с софийским «Левски Сиконко». Белгородцы выиграли в трех партиях, как в гостевом матче в Болгарии. Следующие игры с представителями клубного волейбола Болгарии состоялись в Лиге чемпионов-2016. Соперником «львов» по предварительному раунду был «Марек Юнион-Ивкони» из Дупницы. Белгородцы тоже дважды выиграли по 3:0.

Таким образом, с клубами Болгарии «Белогорье» провело 4 матча: 4 победы, ни одного поражения, партии – 12:0.

Всего же в еврокубках на данный момент «Белогорье» сыграло 180 матчей, из которых «львы» выиграли 130, проиграли 50, соотношение партий 444:223.