В первом матче полуфинала Кубка ЕКВ «Белогорье» легко победило польскую «Ресовию» — 3:0.

Блокирующий гостей Давид Дрыя открыл счет в матче, но «Белогорье» быстро вышло вперед, и к первому техническому тайм-ауту преимущество «львов» составляло уже 3 очка – 8:5. «Ресовия» сравняла счет – 10:10, но атака Константина Бакуна, который забивал в этом сете все, что отдавал ему Сергей Гранкин, вывела хозяев вперед – 11:10. А блок Сергея Тетюхина, в одиночку поймавшего диагонального Якуба Яроша увеличил рызрыв – 12:11. После касания сетки польским игроком главный тренер «Ресовии» Анджей Коваль был вынужден взять свой первый перерыв. После возобновления игры Ярош попал в двойной блок «Белогорья», и счет стал совсем комфортным для хозяев. У гостей не ладилось с приемом, они были лишены возможности играть первым темпом, а удары крайних нападающих нередко либо закрывались или смягчались блоком, либо поднимались белгородцами в защите. Блок Николая Николова на Александре Сливке – 19:14. Тренерский штаб «Белогорья» пошел неожиданный для гостей на эксперимент, заменив доигровщика Яна Ерещенко на блокирующего Александра Сафонова, при этом Дмитрий Мусэрский уже вполне успешно играл в амплуа доигровщика. Эйс Сергея Гранкина довел отрыв «львов» до шести очков – 22:16. А следом Мусэрский и Сафонов высоченным блоком закрыли Яроша – 23:16. «Ресовии» удалось добыть еще три очка, но после взятого Александром Косаревым тайм-аута «львы» завершили сет атакой Тетюхина на чистой сетке – 25:19.

Второй сет от начали и до конца проходил под диктовку «Белогорья». Мусэрский открыл счет – 1:0. После обмена ошибками Бакун поставил блок французскому доигровщику «Ресовии» Тибальту Россару – 3:1. Блок Николова на Сливке – 8:4. «Львы» играли спокойно и уверенно. Гости старались, порой вытаскивали мертвые мячи в защите, но их редкие успехи на фоне ведущего с приличным отрывом «Белогорья» были не очень заметны – 12:7, 16:11. 5-очковый отрыв белгородцы держали по ходу сета, а в концовке увеличили его после блока Николова и Бакуна на вышедшем на замену Доминике Деповски и атаки того в аут в следующем розыгрыше – 25:18.

Третий сет Мусэрский отыграл в амплуа доигровщика. Подающим «Ресовии» удалось дважды за сет выбить белгородского гиганта подачами, а в остальном Дмитрий вполне достойно отыграл на не самой привычной для себя позиции. А в атаке и на блоке был надежен и полезен. 0:2 – сет начался в пользу «Ресовии». «Белогорье» догнало соперника – 2:2, а потом позволило ему вновь оторваться на те же два очка – 2:4. Развить успех поляки не смогли, и россияне, закрыв блоком пайп Сливки, восстановили равенство, а ошибка Яроша в атаке вывела их вперед – 5:4. Больше гостям ни разу не удалось выйти в лидеры. После классного паса Гранкина Бакун отправил команды на минутный перерыв при счете 8:6 в пользу «Белогорья». Эйс диагонального «львов» и удар за антенной его польского коллеги по амплуа вынудил тренерский штаб «Ресовии» просить тайм-аут – 11:8. Эйс Тетюхина довел отрыв хозяев уже до четырех очков – 13:9. Эйс Дрыи сократил отставание польской команды до двух мячей – 16:14, но это был последний для «Ресовии» приятный момент в матче. Бакун и Николов принесли белгородцам два очка подряд – 18:14. После второго тайм-аута «Ресовии» Бакун закрыл Сливку – 19:14. Сет «Белогорье» закончило двумя блоками на Яроше и Россаре – 25:17.

Лучшим бомбардиром «львов» стал Константин Бакун – 14 очков, Дмитрий Мусэрский набрал 11 очков, на счету Николая Николова 10 очков. У «Ресовии» самым результативным игроком стал Тибальт Россар – 9 очков.

«Сухая» победа, одержанная «Белогорьем», стала важным шагом на пути в финал Кубка ЕКВ. Чтобы пробиться в следующую стадию турнира, белгородцам в ответной игре, которая состоится 20 марта в Жешуве, достаточно выиграть у семикратного чемпиона Польши две партии.

Победитель пары «Белогорье» — «Ресовия» в финале сразится с победителем пары «Верона» (Италия) – «Зираатбанк» (Турция).

Кубок ЕКВ 2017/2018
1/2 финала. Первый матч

Белогорье (Белгород, Россия) — Ресовия (Жешув, Польша) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:17)