Команды Белгорода и Анкары сыграют в финале второго по значимости европейского кубка.

В первых матчах «Белогорье» и «Зираат Банкаси» одержали трехочковые победы. Россияне неделю назад обыграли дома польскую «Ресовию» со счетом 3:0, а турки в гостях неожиданно победили итальянскую «Верону» — 3:1. В ответных матчах победителям первых игр было достаточно выиграть две партии, чтобы пройти в финал Кубка ЕКВ.

«Белогорье» настраивалось на тяжелую игру в Жешуве, где при горячей поддержке своих болельщиков «Ресовия» должна была отдать все силы, чтобы взять реванш у «львов». Стоило ждать мощного стартового натиска загнанных в угол хозяев.

Белгородцы открыли счет в матче блок-аутом Яна Ерещенко. Александр Сливка ответил пайпом — 1:1. Эйс Тибальта Россара вывел «Ресовию» вперед — 4:3, и тут же поляки совершили первый отрыв — 6:3. Хозяева хорошо играли в защите, летела подача у француза и диагонального Якуба Яроша, который в первом сете преуспевал и атаке. «Белогорье» отвечало в основном атаками Николая Николова, Дмитрия Мусэрского и Константина Бакуна. Нередко выручал белгородцев блок. Пару раз «львы» отыгрывали трехочковое отставание и сравнивали счет, но хозяева быстро восстанавливали разницу в счете. Первым темпом в этом сете «Ресовия» играла столько, сколько не играла за весь матч в Белгороде. Несмотря на преимущество и удачные игровые отрезки «Ресовии», «львы» не нервничали, а спокойно продолжали игру и ждали своего часа. Решающим моментом стал рывок «Белогорья» в концовке сета при счете 22:20 в пользу хозяев. В ответ на второй в партии эйс Яроша белгородцы после взятого Александром Косаревым тайм-аута набрали 3 очка в подряд и наконец-то повели в счете — 22:23. Вышедший на подачу Роман Данилов сбил прием хозяевам, и в первом розыгрыше Мусэрский забил переходящий мяч, а блок вывел гостей вперед. Пару раз поляки сравнивали счет, но большего россияне им не позволили. Два сложных мяча забил Мусэрский, и «Белогорье» выиграло сет — 24:26.

Поражение в стартовом сете несколько сбило настрой хозяев, у «Белогорья» проблем с этим не было. Некоторые проблемы в приеме белгородцы компенсировали атакой и блоком. Хозяева повели «+2», но гости быстро охладили их порыв — 7:7, а после ошибки Россара в атаке уже повели в счете — 8:9. Ерещенко увеличил счет в пользу «львов» — 9:11. После отличной игры в защите Никиты Еремина, который в этой встрече играл вместо Алексея Обмочаева, Бакун сделал уже «+3» — 10:13. На второй минутный перерыв команды ушли с той же разницей в счете — 13:16, однако после возобновления игры в расстановке на подаче Сливки хозяева не только отыгрались, но и, к радости трибун, вышли вперед — 17:16. Поляки могли и увеличить разрыв, но блок Мусэрского позволил белгородцам сравнять счет и сняться с неприятного для них планера Сливки. После эйса того же Мусэрского «львы» мощно вкатились в концовку, не оставив шансов хозяевам. Пропуск в финал «Белогорье» оформило блоком на Сливке — 22:25. Сразу же белгородцы узнали и соперника по финалу — им стал турецкий клуб, сравнявший счет в матче с «Вероной» и, выиграв 2 сета, обеспечивший себе выход в решающую стадию турнира.

В третьей партии «Белогорье» сменило связующего — вместо Сергея Гранкина вышел Роман Порошин, а затем и выпустило вместо Сергея Тетюхина Романа Данилова. Пару замен сделали и хозяева. Полякам удалось повести — 5:2. 8:5 — к первому техническому перерыву, а после паузы «Белогорье» организовало успешную погоню. Эйс Данилова сделал преимущество «Ресовии» минимальным — 8:7, Ерещенко сравнял счет — 10:10, а удар в антенну Россара вывел «львов» вперед — 10:11. Ошибка сменившего Россара доигровщика Доминика Деповски отодвинула хозяев на 2 очка — 11:13. Ерещенко эйсом увеличил отрыв — 11:14. А после второго технического перерыва белгородцы оторвались уже на 5 очков — 12:17. «Ресовии» удалось сократить отставание до трех очков и даже получить шанс уменьшить его до двух, однако Николов блоком охладил пыл хозяев — 21:17. Последним удачным моментом для поляков стал эйс Деповски — 21:24, но в следующей попытке он отправил подачу в аут и закончил матч. Вторая «сухая» победа «Белогорья» над 7-кратным чемпионом Польши — результат, который мало кто ожидал перед началом противостояния весьма титулованных команд России и Польши.

Дмитрий Мусэрский провел один из лучших своих матчей в сезоне и стал лучшим бомбардиром встречи — 16 очков. Константин Бакун набрал 13 очков, Ян Ерещенко — 12. У «Ресовии» самым результативным был Александр Сливка — 13 очков, Якуб Ярош принес хозяевам 10 очков.

Во втором полуфинале «Верона» постаралась сделать то, что не удалось в домашнем матче, была близка к «золотому» сету, однако не смогла добиться желаемого. Хозяева, проигрывая — 0:2, выиграли третий сет, а затем совершили маленький подвиг в четвертой партии. Итальянцы уверенно вели в игре — 20:25, 20:25. У них работал блок, свои подачи они свалили в героя итальянского матча Олега Антонова, стараясь вывести того из атаки, поляка Бартоша Курека они особо не загружали, так как польская прима пока мало напоминает себя в лучшие годы и не столь результативен в атаке, плюс итальянцы старались играть максимально чисто. И это давало результат, правда, не во всех отношениях — утомить Антонова и повлиять на его прием и эффективность в атаке «Вероне» не удалось. В отличие от первой игры, турецкий блок приносил хозяевам маловато очков. Слабо сыграл и прямолинейный польский диагональный Давид Конарски, регулярно попадавший в блок гостей. Стоило игрокам «Зираат Банкаси» минимизировать свои ошибки, заменить Курека на черногорского доигровщика Войина Чачича, как результат резко изменился. Конечно, свою роль сыграл стартовый рывок турок — 8:1. Хозяевам жить стало веселее,а у гостей появились проблемы в приеме и атаке. Тем не менее, итальянцы имели все шансы добиться победы в четвертой партии. По ходу сета их преимущество доходило до четырех очков, в концовке они вели «+2», но удержать отрыв не смогли. Турки вцепились в гостей мертвой хваткой, Чачич выдержал прием и был великолепен в атаке. Сравняв счет, «Зираат Банкаси» добыл два решающих очка — 26:24 и 2:2 в матче, оставив «Верону» без шансов на Кубок ЕКВ. Пятый сет превратился в формальность,и хозяева не особо старались его выиграть, дав возможность гостям чуть подсластить горькую пилюлю проигрыша полуфинала.

Давид Конарски, несмотря на 10 проигранных мячей, все же стал самым результативным в составе турецкого клуба — 19 очков. Олег Антонов заработал на мяч меньше, а третьим бомбардиром «Зираат Банкаси» оказался блокирующий Вахит Эмре Саваш — 16 очков. У «Вероны» канадский доигровщик Стефен Маар набрал 17 очков, его американский коллега по амплуа Томас Яэшке заработал 12 очков, диагональный Тончек Штерн — 11.

Первый матч финала Кубка ЕКВ-2018 состоится в Белгороде 3 апреля, а ответная игра в Турции пройдет 10 апреля.

Кубок ЕКВ 2017/2018
Полуфинал. Ответные матчи

Ресовия (Жешув, Польша) — Белогорье (Белгород, Россия) — 0:3 (24:26, 22:25, 21:25)
Первый матч — 0:3

Зираат Банкаси (Анкара, Турция) — Верона (Верона, Италия) — 2:3 (20:25, 20:25, 25:20, 26:24, 11:15)
Первый матч — 3:1