Волейбольный клуб из Белгорода в первом матче финала Кубка ЕКВ не оставил никаких шансов турецкому «Зираатбанку» и теперь находится в двух партиях от трофея, который «Белогорье» выигрывало лишь однажды – в 2009 году.

Доктор Джекил и мистер Хайд «Белогорья»

ВК «Белогорье» в сезоне 2017–18 годов продолжает творить историю одного актёра в двух облачениях. Эти ребята громят всех в европейском турнире, разносят в пух и прах в рождественском матче казанский «Зенит», но бездарно проигрывают дома седьмой и чудом восьмой командам российской Суперлиги и рискуют остаться на будущий сезон вообще без еврокубков.

3 апреля мы увидели «Белогорье» таким, каким хотели бы видеть всегда: доминирующим, остроатакующим, эмоциональным, мало ошибающимся. При этом и соперник был не подарок – «Зираатбанк» сломил в полуфинале сопротивление итальянской «Вероны».

Порошин и Мусэрский как братья-близнецы

Белгородцы начали матч так, будто хотели извиниться перед болельщиками за субботнее домашнее поражение от «Новы». Связующий Роман Порошин настолько удачно протянул паутину передач к Дмитрию Мусэрскому и другим партнёрам, что ошеломлённым гостям из Турции оставалось только разводить руками.

А ведь «банкиры» и сами ошибались очень мало. Что не помогло им проиграть первый сет с менее неприличным счётом, чем 25:13.

Маленькая надежда гостей на блоке

Начало второй партии снова осталось за хозяевами. Но при счёте 7:5 турецкий блок дважды подряд накрыл Сергея Тетюхина. Но тут уже включился блок «Белогорья», и ко второму техническому перерыву хозяева добыли комфортный отрыв – 16:11.

Сломленные гости ничего не смогли противопоставить и на этот раз, набрав в партии лишь на пару очков больше – 25:15 в пользу «львов».

Первая серия со счастливым концом

Продолжилось «избиение» и в третьей партии. Правда, гости в начале набрали два очка кряду, но уже к первому перерыву уступали 5:8. Александр Косарев дал поиграть Данилову и Сафонову, но расклад сил это не изменило – 25:14 в третьей партии и безоговорочная победа 3:0. Не потребовался и выход Сергея Гранкина: Роман Порошин всю игру пасовал так, как и должен это делать первый связующий «Белогорья».

Судьба трофея решится ровно через неделю 10 апреля в Анкаре. «Белогорью» для итоговой победы достаточно выиграть две партии. Если же «Зираатбанк» победит со счётом 3:0 или 3:1, соперников ожидает «золотой сет».

Дмитрий Мусэрский ожидаемо стал самым результативным игроком, пусть и большую часть атак реализовал в первой партии. В трёх же он набрал 18 очков, реализовал 16 атак из 19 и дважды удачно поставил блок. Константин Бакун был точен 12 раз, из них три – с подачи.

Тетюхин пообещал ещё сыграть в Белгороде

Сергей Тетюхин в послематчевом комментарии был, как всегда, предельно откровенен.

- Много моментов оказали влияние на результат: и последние проигрыши команды, и разговоры с тренерским штабом, и понимание ситуации, в которую мы сейчас попали. Жизнь на этом не заканчивается, это спорт, но в любом случае, после поражений определённые выводы профессиональные спортсмены делают, сегодняшний матч не исключение. Мы не имеем право так играть, как с «Новой». Это была чёрная полоса, я надеюсь, что она сменится белой полосой, и всё сделаем, чтобы выиграть 6 апреля в Новокуйбышевске и вернуть серию в Белгород, чтобы болельщики были довольны, спокойны и не потеряли надежды на нашу команду.

Он рассказал, что играли раскрепощённо, но во втором матче будет намного сложнее. Особо отрабатывать элементы некогда, когда два дня между матчами, но тактическая работа, с которой грамотно справились, дала плоды.

Журналисты федеральных изданий снова спросили Сергея о завершении карьеры. Он подтвердил, что этот сезон для него точно последний.

- Годы берут своё, и тело на какие-то посылаемые сознанием импульсы реагирует всё хуже и хуже, поэтому с этим тоже затягивать не стоит, лучше вовремя повесить, как говорят, бутсы или кеды на гвоздь, всё нужно делать вовремя. Решение созрело в течение этого сезона, 42 года дают о себе знать.

Сравнивать себя с другой легендой, завершившей карьеру по окончании этого сезона,— Оле-Эйнаром Бьёрндаленом Сергей Тетюхин не стал: «про себя нескромно такое говорить».