Соперник «Белогорья», который ведет борьбу за 5–6 места в чемпионате Турции, разгромил «Малие Пьянго» — 3:0.

В споре столичных клубов сейчас восстановилось равенство – 1:1. Свою серию они проводят в Анкаре в зале «Башкент», где «Зираатбанк» будет завтра принимать «Белогорье» в ответном матче финала Кубка ЕКВ-2018. В первом матче сильнее был «Малие Пьянго», полуфиналист Кубка вызова-2018,— 3:1.

Во второй игре лучше сыграл «Зираатбанк». Случилось это, в первую очередь, благодаря отличной игре польских легионеров. Доигровщик Бартош Курек провел один из лучших своих матчей за последнее время, выдержав прием и эффективно сыграв в нападении (56% реализации атак), демонстрируя, что набирает свои лучшие кондиции. Правда, на подаче у него дела по-прежнему оставляют желать лучшего, и в поиске своей подачи Курек ошибся в половине попыток ввести мяч в игру. Диагональный Давид Конарски был просто неудержим, забив 16 из 22-х мячей. При этом «Зираатбанку» удалось справиться с диагональным «Малие Пьянго» Оливером Венно, лучшим бомбардиром чемпионата Турции. Блок «Зираатбанка» не дал развернуться и другим крайним нападающим соперника, а вот блокирующие «Малие Пьянго» за 3 сета набрали лишь одно очко в этом компоненте. Первые два сета «Зираатбанк» громил конкурента в том же стиле, в каком проигрывал в Белгороде – 25:16 и 25:16, и лишь в третьей партии на площадке завязалась борьба. Инициатива переходила то к одной, то к другой команде. «Малие Пьянго» дважды отрывался на три очка, но «Зираатбанк» не только отыгрывал отставание, но и выходил вперед. Проигрывая 20:22, Антонов сократил отставание, Сахин блоком сравнял счет, а Конарски вывел «Зираатбанк» вперед – 23:22. Гости дважды сравнивали счет, но каждый раз Конарски возвращал лидерство своей команде. Финальной стала ошибка Венно в атаке – 26:24 и 3:0 в матче.

18 очков набрал Давид Конарски в этой встрече, Бартош Курек – 14, Олег Антонов – 12.

Третий матч серии за 5–6 места чемпионата Турции состоится 14 апреля.

Завтра в 19.00 «Зираатбанк» сразится с «Белогорьем». В первой игре «Белогорье» на своей площадке разгромило турецкий клуб в трех партиях. Для выигрыша по сумме двух матчей и завоевания европейского трофея белгородцам достаточно выиграть два сета.