«Белогорье» (Россия) — «Форд Рома» (Италия) — 0:3 (21:25, 24:26, 22:25)

День Святого Валентина стал в Белгороде экватором фантастической волейбольной недели. Никогда раньше в нашем городе не проводилось в течение недели 5 матчей, вполне достойных приставки «супер». Судите сами, 10 и 11 февраля чемпион России «Белогорье-Динамо» и вице-чемпион страны «УЭМ-Изумруд» подарили белгородским зрителям восхитительный волейбольный спектакль — два напряженнейших 5-сетовых поединка. 14 февраля — первая четвертьфинальная игра Лиги чемпионов с итальянской командой «Форд Рома». А в выходные «Белогорье» будет принимать на своей площадке «МГТУ-Лужники», занимающего второе место в чемпионате России.

Сегодня под сводами белгородского Дворца спорта «Космос» состоялась битва чемпионов. «Форд Рома» в прошлом сезоне впервые стал обладателем золотых медалей чемпионата Италии. Правда, в этом компоненте он уступает «Белогорью», являющемуся трехкратным чемпионом, но в том же 2000 году итальянский клуб стал и обладателем кубка Европейской конфедерации волейбола. В нынешнем сезоне в первом розыгрыше Европейской Лиги чемпионов «Форд Рома» стартовал в группе А, где его соперниками были турецкий «Арчелик», греческий «Ираклис» и немецкий «СКК Берлин». В групповом турнире итальянцы провели 6 матчей, в которых одержали 5 побед, потерпели одно поражение и заняли первое место.

Белгородских любители волейбола, пришедших на матч, ожидал приятный сюрприз: волейбольный клуб «Белогорье» поздравил болельщиков с Днем влюбленных, поблагодарил их за горячую поддержку и вручил каждому по сувениру.

К сожалению, на этом приятные сюрпризы закончились. Итальянская команда доказала, что несмотря на неудачное выступление в национальном первенстве, остается одной из сильнейших команд мира. Опыту, тактической и технической грамотности итальянцев белгородцам нечего было противопоставить. Да и судейство явно оставляло желать лучшего. Финнская бригада арбитров (Ю. Рухонен, Ю. Кайнулайнен) уже в первой партии сломала игру «Белогорья», так как все спорные моменты трактовала исключительно в пользу гостей, а на боковых арбитров финны внимания вообще не обращали.

Ни разу за весь матч «Белогорье» не вышло вперед — все время лидировали итальянцы. И стоило нашим волейболистам вплотную приблизиться к противнику или даже сравнять счет, как сразу либо собственные ошибки отбрасывали команду назад, либо помогали римлянам судьи.

В первой партии равная борьба шла до счета 767, а затем «Форд Рома» совершил рывок, оторвавшись от «Белогорья» на 6 очков — 16:10. Довести партию до победы уже не составило труда — 25:21. Во втором сете преимущество гостей доходило до 7 очков. В середине партии, например, счет был 17:10 в их пользу. Но россияне, проявив характер, казалось, переломили ход встречи. Проигрывая — 17:22, 21:24, «Белогорье» сравняло счет 24:24, но на большее сил, как и удачи, не хватило — два удара Дечио принесли победу «Форд Роме» — 26:24.

Ход третьей партии до последнего момента оставлял надежду на перелом: «Белогорье» смогло догнать соперника — 18:18, но ряд невынужденных ошибок перечеркнул все усилия — 22:25. Итог матча — 3:0 в пользу чемпиона Италии — практически не оставляет «Белогорью» шансов на благополучный исход четвертьфинала. Но, как говорится, мяч круглый, и в ответной встрече, которая состоится 21 февраля в Риме, все может измениться. Главное, чтобы молодые белгородские волейболисты поверили в то, что они могут бороться и побеждать.