С победы начали 1/16 финала Кубка вызова волейболисты белгородского «Белогорья». В Будапеште они в трех партиях выиграли у венгерского «Пензудьора».

Это была первая игра в еврокубках команд Белгорода и Венгрии. 192 матча провело «Белогорье» на европейской арене, но ни в Лиге чемпионов, ни в Кубке ЕКВ, в Кубке кубков, ныне именуемом Кубком вызова, ни разу не пересекалось с венгерскими клубами.

Слободан Ковач выставил на игру с хозяевами связующего Сергея Багрея, диагонального Дениса Земченка, блокирующих Руслана Ханипова и Александра Сафонова, а также пару доигровщиков Павла Тетюхина и Илью Сподобца. Либеро играл Алексей Обмочаев.

У «Пензудьора» вернулся в строй украинский доигровщик Игорь Витюк, и состав хозяев приобрел привычный вид: связующий Балинт Мадьяр, диагональный Золтан Ковач, блокирующие Даниель Флачнер и Алекс Раса, доигровщики Витюк и Даниель Кисс, а также либеро Виктор Бан.

Венгры первыми открыли счет после блока Ковача, закрывшего Тетюхина. Тут же диагональный хозяев ошибся в атаке, направив мяч в аут, а в расстановке на подаче Багрея «Белогорье» набрало 4 очка подряд – 1:5. Хозяева никак не могли забить – блок и защита гостей были на высоте. Венгерская подача не несла неожиданностей или проблем для белгородских принимающих, и до конца матча «Пензудьор» так и не записал на свой счет ни одного эйса. Пользуясь хорошим приемом «Белогорье» много и результативно атаковало первым темпом. Счет рос в пользу «львов» — 6:11, 9:15, 15:23. Витюк ошибся – 15:24, а в следующем розыгрыше, когда «Пензудьор» остался без атаки после мощной подачи Сафонова, Ханипов поставил точку в партии – 15:25.

Во второй партии не все ладилось у белгородцев в нападении, они стали чаще допускать ошибки, что позволило немного расслабиться венгерским игрокам, которые, видимо, были слишком зажаты в начале матча с титулованной российской командой. Набрав при счете 4:4 три очка подряд, «Белогорье» вскоре заработало «+4» после очередного удара в аут Ковача – 5:9, вынудив тренера «Пензудьора» брать тайм-аут. На площадке пока ничего не менялось – 8:12, 9:13. В свою очередь, расслабилось и «Белогорье», которое прекрасно понимало, что венгры забьют, сколько смогут, а белгородцы – сколько захотят. «Пензудьор» начал прихватывать нападающих «львов» блоком, начал поднимать мячи в защите, перестали быть редкостью длинные розыгрыши. Не попал в площадку один из нападающих гостей, попал под одиночный блок второй, и хозяева подобрались вплотную – 13:14. В ответ на атаку Земченка венгры с четвертой попытки все же добились желаемого, а после блок-аута Витюка восстановили равенство – 15:15. Вперед выйти им уже не дали. Какое-то время они отвечали на очки «Белогорья» своими атаками или блоком, но стоило Тетюхину забить и выйти на подачу, как исход партии был предрешен. Два эйса белгородского доигровщика сделали счет 18:21. Дальше были размен ошибками и двойная замена у «Белогорья» — на площадке появились связующий Роман Порошин и диагональный Егор Сиденко. Диагональный «Пензудьора» подачей в сетку подвел итог сета – 22:25.

Сиденко остался на площадке в третьей партии, но не сразу почувствовал себя в своей тарелке. «Белогорье» особо не торопилось, но и не было намерено затягивать матч дольше необходимого. Половину партии россияне то отрывались на пару очков, то позволяли венграм себя догнать, но затем прибавили на блоке и в атаке, и у хозяев стали появляться дополнительные проблемы. «Пензудьор», надо отдать ему должное, боролся до конца, сражался за каждый мяч, стараясь порадовать своих поклонников. Но белгородцы выключили хозяевам четвертую зону, где каждая атака неизменно натыкалась на двойной блок «львов». Не был заметен и диагональный Ковач, а у белгородцев как раз разыгрался Сиденко. Он и закончил эйсом этот сет и матч – 18:25 и 0:3.

Победа стала отличным подарком уже более четверти века бессменному массажисту «Белогорья» Владимиру Емельяновичу Беляеву, который в этот день отметил 70-летний юбилей.

Павел Тетюхин и Александр Сафонов набрали по 12 очков, Руслан Ханипов – 9. Тетюхин стал лучшим эйсменом – 3 очка, Сергей Багрей трижды отличился на блоке. У «Пензудьора» 12 мячей на счету Ковача.

Ответный матч состоится в Белгороде 4 декабря в 19.00. Для выхода в следующий раунд турнира «Белогорью» достаточно выиграть дома две партии. Соперник победителя этой пары уже определился – им стала кипрская «Омония», дважды обыгравшая хорватскую «Младость» — 3:2 и 3:1.

Кубок вызова 2018/2019
1/16 финала. Матч 1

Пензудьор (Будапешт, Венгрия) — Белогорье (Белгород, Россия) — 0:3 (15:25, 22:25, 18:25)