За выход в полуфинал Кубка вызова-2019 «Белогорье» будет сражаться с вице-чемпионом Португалии.

«Белогорье» стало четвертьфиналистом на день раньше, еще раз разгромив кипрскую «Омонию» в трех сетах. Теперь «львы» ждали, чем закончится матч в Румынии между «Залэу» и «Бенфикой», который должен был назвать соперника белгородцев в следующем раунде европейского кубка.

В Лиссабоне «Бенфика» победила румынский «Залэу» в трех партиях и для выхода в четвертьфинал столичной команде было достаточно выиграть в гостях две партии.

В ответном матче хозяева проигрывали португальцам в первом сете, но смогли переломить ход партии в свою пользу – 25:23. Но уже в следующей партии гости учинили румынам форменный разгром – 1:8, 7:16, 15:25. Составы соперников интернациональны, но легионеры «Бенфики» сыграли гораздо мощнее. Бразильское трио Лопес – Соарес – Оливейра сделали нужный португальцам результат. С их помощью гости выиграли третий и решающий сет. Четвертая партия уже превратилась в формальность. В составе «Бенфики» появился канадский доигровщик Фредерик Винтерс, и лиссабонский клуб, несмотря на все попытки игроков «Залэу» порадовать своих болельщиков уже не играющей роли победой, не позволил румынам затянуть игру.

Залэу (Залэу, Румыния) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) – 1:3 (25:23, 16:25, 19:25, 22:25)
Первый матч – 0:3.

Самыми результативными игроками «Залэу» стали доигровщики Рарес Балеан и бразилец Леонардо Дал Боско Дал Агнол, на счету которых по 9 очков. У «Бенфики» отличились блокирующий Флавио Соарес – 17 очков, в том числе 3 эйса, 2 блока и 12 из 13-ти реализованных атак, диагональный Тео Лопес – 15 очков, доигровщик Рафаэль Оливейра – 11 очков.

Первый матч ¼ финала состоится в Белгороде в конце января. Для домашней игры с «Бенфикой» белгородцам выделены 3 дня29–31 января, и на этой неделе «львы» должны определиться с датой встречи, а Европейская конфедерация волейбола – утвердить ее. Ответный матч в Лиссабоне состоится 12–14 февраля.