В итальянской Монце состоялся первый матч четвертфинального раунда Кубка вызова. На своей площадке «Веро Воллей» обыграла словенский «Кальцит» — 3:1.

Так как итальянские команды часто меняют названия, что иногда становится ежегодной традицией, хотя место базирования остается неизменным, чтобы люди не ломали голову, клубы Италии называют по тем городам, которые они представляют. Поэтому и мы, не забывая про официальное название клуба, все же будем придерживаться более привычного варианта.

Домашний матч «Монца» начала неудачно, проиграв первый сет – 23:25. Лишние ошибки, недобитые до пола мячи, хороший прием гостей и цепкая игра в защите стоили итальянцам партии, в которой они вели в счете почти все время.

Во второй партии у словенцев пропала подача, которая этой команде обычно хорошо помогает. «Монца» продолжала собирать очки блоком, но теперь и процент приема возрос, что потянуло за собой и гораздо большую эффективность в атаке. Не все получалось в нападении у австрийского диагонального Бучеггера, но зато забивали постепенно матереющий чешский доигровщик Джаворонок, и болгарский блокирующий Йосифов, на которых сместил акценты связующий Ордуна. У словенцев каждая вторая передача шла диагональному Стембергару, но когда доигровщики начинают забивать с четвертой или даже пятой попытки, усилий одного диагонального и редкой помощи от блокирующего для победы над таким соперником мало. «Монца» без проблем одержала трехочковую победу, которая позволяет ей ограничиться в Камнике двумя выигранными сетами, чтобы шагнуть в полуфинал.

Донован Джаворонок стал самым результативным в составе «Монцы» — 22 очка. Виктор Йосифов набрал 19 очков, Пауль Бучеггер – 13. У «Кальцита» 21 очко на счету Зупана Стембергара.

Ответный матч состоится в Словении 13 февраля.

Кубок вызова 2018/2019
1/4 финала. Первый матч

Веро Воллей (Монца, Италия) – Кальцит Воллей (Камник, Словения) — 3:1 (23:25, 25:17, 25:20, 25:18)