Лиссабонский «Спортинг» одержал победу в португальском дерби, обыграв «Фонте Баштарду» в трех партиях в первом матче ¼ финала Кубка вызова.

На своем поле чемпион, несмотря на счет, выиграл с немалым трудом. Хорошо начав первый сет, хозяева, за которых играет бывший блокирующий «Белогорья» Николай Николов, позволили себе догнать, а затем партия вошла в нервную и затяжную концовку. Шансы на успех были у каждого из соперников, но в итоге столичный клуб все же добился желаемого — 35:33.

Второй сет сложился для «Спортинга» легче, хотя команда с Азорских островов боролась изо всех сил. «Фонте Баштарду» отыграл 3-очковое отставание, сравнял счет, но последнюю треть партии хозяева отыграли по-чемпионски.

Третий сет шел с преимуществом гостей, которые как захватили инициативу в самом начале, так и вели в счете почти до самого конца. Но когда до победы им оставалось забить три мяча – 19:22, мощный спурт хозяев лишил «Фонте Баштарду» выиграть в Лиссабоне хотя бы одну партию – 25:22 в пользу «Спортинга» и 3:0 в матче.

Бразильский диагональный «Спортинга» Уоллас Де Соуза Мартинс стал лучшим бомбардиром матча – 22 очка. Канадский блокирующий Андре Браун стал вторым игроком хозяев по результативности – 10 очков. На счету Николая Николова 8 очков. У «Фонте Баштарду» отличился украинский диагоналный Виталий Сухинин – 14 очков. Бразильский доигровщик Александре Монтейро набрал 11 очков.

Ответная встреча, в которой «Спортингу» достаточно выиграть два сета, чтобы выйти в полуфинал Кубка вызова, состоится на поле «Фонте Баштарду» 13 февраля. Сильнейший в споре португальских клубов в полуфинале сразится с победителем пары «Веро Воллей» (Монца, Италия) – «Кальцит Воллей» (Камник, Словения). В первом матче четвертьфинала итальянцы дома обыграли словенцев – 3:1.

Кубок вызова 2018/2019
1/4 финала. Первый матч

Спортинг (Лиссабон, Португалия) — Фонте Баштарду (Азорские острова, Португалия) — 3:0 (35:33, 25:20, 25:22)