«Стад Пуатье» не доставил «Белогорью» серьезных проблем в первом матче полуфинала Кубка вызова-2019. «Львы» одержали легкую победу, дали поиграть молодежи, а для выхода в финал турнира им достаточно выиграть в гостях всего два сета.

Дважды «Стад Пуатье» играл в Белгороде и оба раза проигрывал «Белогорью» в четырех партиях. Проиграл и на этот раз, но сейчас не смог выиграть в гостях ни одного сета. К поражению гости были морально готовы, так как им предстояло играть в ослабленном составе и без лучшего своего нападающего – доигровщик Эль Грауи остался дома, так как не успел получить визу. Из-за этой проблемы «Стад Пуатье» был вынужден играть без марокканца в Израиле, а потом с большим трудом выцарапывать дома победу у «Хапоэля» в «золотом» сете. В полный рост перед французами проблема встает сейчас, когда соперник намного сильнее израильтян. 9 игроков и главный тренер – таким был состав «Пуатье» в этом матче.

«Белогорье» было осведомлено о возможностях и проблемах соперника, и понимало, что победа в домашнем матче могла достаться гораздо проще, чем ожидалось несколько дней назад, когда еще не было точной информации о составе гостей. Задачей Слободана Ковача было не только подвести свою команду в хорошем состоянии к началу полуфинала, но и не дать игрокам слишком спокойно отнестись к игре. У «Белогорья», кстати, тоже не было все гладко – из-за болезней выбыли доигровщик Антон Сёмышев, либеро Максим Максименко и тренер Алексей Казаков.

Матч начался с подачи в сетку российского связующего «Пуатье» Константина Абаева – 1:0. Алексей Обмочаев поднял удар украинского доигровщика Андрея Куцмуса, из-за травмы немца Йохена Шепса вынужденного играть в диагонали, а Гордон Перрин пайпом увеличил счет – 2:0. Куцмус обошел тройной блок хозяев и принес гостям первое очко – 2:1. «Белогорье» ответило атакой Руслана Ханипова, который заменил в стартовом составе «львов» Александра Сафонова. Два блока подряд на Симоне Дуброле обеспечили белгородцам уже приличный отрыв – 6:2. Для французов оказалась губительной расстановка на подаче Перрина. Канадец затерзал принимающих «Пуатье» силовой и укороченной подачей, блок «Белогорья» стал непреодолимой стеной для нападающих гостей, а в защите белгородцы смотрелись ничуть не хуже славящихся игрой в этом компоненте французов. Два тайм-аута потратил главный тренер «Пуатье» Брис Донат, но счет неумолимо рос в пользу «львов». И лишь когда «Белогорье» набрало 8 очков подряд – 19:8, соперникам удалось сойти с подачи Гордона – белгородцы ошиблись сами. Перрин уступил место Павлу Тетюхину, а потом и последовала двойная замена, в ходе которой на площадке появились диагональный Егор Сиденко и связующий Сергей Багрей. Куцмус принес «Стад Пуатье» 11-е очко, но атака Сиденко, блок Тетюхина и Александра Гуцалюка украинскому легионеру французов и эйс Неманьи Петрича на Менелаосе Коккинакисе завершили сет в пользу «Белогорья» с разгромным счетом – 25:11.

Более упорной оказалась вторая партия. Белгородцы начали ошибаться, уже не так стабильно летела подача, появились ошибки в атаке. Все чаще своим успешным действиям радовались гости. После эйса Абаева «драконы» повели – 1:3. Ответный эйс Перрина, который в этом матче 5 раз подал навылет, восстановил равенство – 3:3. А тройной блок вывел белгородцев вперед – 8:7. Хорошая игра в защите, атака Дениса Земчёнка и эйс Петрича позволили «Белогорью» сделать отрыв – 10:7. При счете 12:9 пошел отдыхать Роман Порошин, и до конца матча пасовал Багрей. Перрин укороченной подачей сделал уже «+4» — 14:10, а удар Куцмуса в аут довел преимущество хозяев до пяти очков – 15:10. Но сохранить отрыв и добиться еще раз легкого выигрыша партии «львам» не удалось. Сначала гости сократили отставание до трех очков, затем, когда блокирующий Джамель Траншо прочитал комбинацию «Белогорья» и закрыл пайп Перрина, французы подошли еще ближе – 17:15. На подаче того же Траншо счет стал уже ничейным – 19:19. После ошибки Гуцалюка на подаче французы подняли атаку Ханипова, и Коккинакис отыгрался от блока «Белогорья», а потом не справился с подачей Траншо вышедший вместо Петрича Тетюхин и греческий доигровщик забил переходящий мяч. Тетюхин блок-аутом вернул лидерство «Белогорью» — 20:19. Земчёнок сделал счет 23:21, затем он поверх Джамеля вколотил еще один мяч – 24:22. После ответной атаки Коккинакиса Багрей дважды выводил капитана на удар, но французы блестяще играли в защите, а вот с атакой Тетюхина уже справиться не смогли – 25:23.

Третья партия сложилась для «Белогорья» гораздо легче. Земчёнок скидкой открыл счет, Петрич увеличил его – 3:1, переходящий мяч, забитый Гуцалюком после подачи Земчёнка, уже сформировал небольшой отрыв – 5:2. После скидки голландского блокирующего Колевайна «Стад Пуатье» подтянулся – 10:9, но две одинаковые атаки Куцмуса в аут, пытавшегося обойти белгородский блок, заставили тренера гостей срочно брать перерыв – 12:9. После возобновления игры капитан «Белогорья» выбил подачей Коккинакиса – 13:9. «Львы» могли увеличить счет, но в следующем розыгрыше Петрич попал под тройной блок «Пуатье» — 13:10. Впрочем, соперники тут же вернули белгородцам два очка собственными неудачами. Миниатюрная гречанка Лемония Моула, главный арбитр матча, свистнула передачу Абаеву, а Куцмус ударил в сетку – 15:10. На этот раз белгородцы не позволили французам организовать успешную погоню. На поле появился Сиденко, который сразу же отметился результативной атакой – 18:14. Ханипов «зачехлил» Колевайна – 19:14. После тайм-аута «Пуатье» ответил атакой Коккинакиса, но «Белогорье» тут же набрало 3 очка подряд. Сиденко и Тетюхин сделали счет 22:15. Под занавес встречи еще отличился Обмочаев, эмоциями и апелляциями выпросив у судьи желтую карточку, а потом два мяча Сиденко принесли «львам» победу в партии и матче.

Лучшим в составе «Белогорья» в этой игре был Гордон Перрин. Канадец отлично принимал, атаковал и подавал, набрав в итоге 12 очков, из которых 5эйсов. Вторым бомбардиром «львов» стал Денис Земчёнок – 11 мячей. Неманья Петрич принес команде 10 очков. У «Стад Пуатье» отличились Менелаос Коккинакис – 9 очков, Андрей Куцмус – 8.

Ответная встреча пройдет в Пуатье 6 марта. Для выхода в финал «Белогорью» достаточно выиграть на чужой площадке 2 сета.

Кубок вызова 2018/2019
Полуфинал. Матч 1

Белогорье (Белгород, Россия) — Стад Пуатье (Пуатье, Франция) — 3:0 (25:11, 25:23, 25:17)