В напряженнейшем поединке «Белогорье» уступило на тай-брейке итальянской «Монце» в первом финальном матче Кубка вызова. Однако перед ответной игрой в Белгороде это вполне приемлемый для белгородцев результат.

Матч в Монце начался для «львов» просто кошмарно – в расстановке на планирующей подаче связующего Ордуны хозяева повели со счетом 7:1. Белгородцы заметно нервничали в дебюте встречи, ошибались, а хозяева хорошо принимали и защищались – 10:3. Но потом россияне взяли себя в руки, и игра выровнялась. «Белогорье» начало понемногу отыгрывать отставание, и казавшийся катастрофическим разрыв таял – 11:6, 14:11.

«Монца» старалась играть разнообразно, при первой возможности атакуя первым темпом, который проходил у них без противодействия со стороны блокирующих гостей. Все нападающие у ние были задействованы примерно в равной степени, да и сам связующий набирал очки неожиданными для белгородцев скидками. Но и «Белогорье» уже завелось.

Могучими атаками отвечали Земчёнок, Петрич, Перрин. Скидки в играх с традиционно цепкими и грамотными в защите итальянскими командами проходят редко. «Белогорье» подтянулось – 16:14, 18:16. Гуцалюк отказался от силовой подачи, которая у него в этот день не получалась, и перешел на нацеленный планер, который оказался очень неудобным для лидера «Монцы» Дзаворонка. Блокирующй «львов» держал подачу, итальянец плавал в приеме, «Монца» оказалась без атаки, а «Белогорье», несмотря на тайм-аут хозяев, по максимуму взяло свое в этой расстановке. 4 очка подряд, и безнадежно проигрывающее в начале матча «Белогорье» уже вело – 18:20, 20:22.

Увы, но развить успех не удалось. Йосифов все же снялся с подачи Гуцалюка, а когда хозяева в очередной раз справились со скидкой белгородцев, диагональный Гафур сделал счет равным – 22:22. После блока Береты инициатива вновь вернулась к итальянской команде – 25:24. «Монца» сама забивала и сама же собственными ошибками трижды сравнивала счет. Так тянулось до тех пор, пока болгарский блокирующий Йосифов не закрыл Перрина – 29:27. Блок очень сильно помог итальянцам в стартовом сете. У «Белогорья» же были только смягчения. Победа в такой сложной партии окрылила хозяев, но и «львы», несмотря на поражение, получили четкое представление, что при всех своих сборниках и достоинствах «Монца» им вполне по зубам.

Второй сет снова начался очень нервно для белгородцев. Не прошли скидки Земчёнка и Перрина, а украинец Плотницкий принес хозяевам уже третье очко – 3:0. Он же эйсом увеличил отрыв – 5:1. Этот леворукий доигровщик стал главным действующим лицом «Монцы» в партии, одинаково эффективно атакуя с краев сетки и забивая пайпы. Также он стабильно набирал очки на блоке, став лучшим блокирующим «Монцы» по итогам матча – 6 «чехлов».

Дважды не забил Сафонов, у которого откровенно не шла игра, а лучший игрок молодежного чемпионата Европы-2016 сделал счет 11:7. Слободан Ковач сменил Сафонова на Ханипова, и у «Белогорья» лучше пошли дела в нападении и на блоке. Однако «Монца» продолжала держать белгородцев на 3-очковом расстоянии – 14:11, 16:13, 19:16. У них забивали Плотницкий и Дзаворонок.

У «львов» были шансы подобраться к итальянцам вплотную, но каждый такой момент заканчивался блоком «Монцы». Но наконец-то удалось остановить Дзаворонка – 19:18, и счет стал вполне рабочим. Да, хозяева продолжали вести «+2», но теперь каждый успешный «съем» гостей заставлял их нервничать, так как в любой момент соперник мог догнать.

Стоило допустить ошибку чеху на подаче, как Порошин и Ханипов заблокировали украинского легионера «Монцы» — 22:22. В следующем розыгрыше Плотницкого «зачехлили» еще раз, и «Белогорье» впервые в партии вышло вперед – 22:23. «Львы» блоком смягчили атаку соперника, Земчёнок в защите справился с ударом Гафура, а Перрин принес белгородцам 24-е очко. Сет закончил укороченной подачей Гуцалюк – 22:25 и 1:1 по партиям.

Третий сет начался с блока «Монцы» на Земчёнке, но «Белогорье» взяло 3 очка подряд – 2:4. Плотницкий и Дзаворонок восстановили равновесие, а на подаче Йосифова игра вернулась к уже привычному в этот день сценарию: хозяева ушли в отрыв, «Белогорье» тратило силы и нервы на погоню – 9:5. Эйс Плотницкого – 11:6, а первый темп итальянцев углубил пропасть – 16:10.

На площадку вернулся Сафонов, но запомнился лишь редкой подачей пределы рекламных щитов – 18:12. Мяч Гуцалюка и эйс Земченка заставили наставника «Монцы» взять перерыв – 18:14. Фабио Соли не стеснялся брать тайм-ауты при малейшей, по его мнению, угрозе со стороны подающих «Белогорья», стараясь предвосхитить возможные проблемы.

Ошибка Гафура обрадовала – 19:16, а падение Перрина, столкнувшегося при блокировании с Гуцалюком, заставило поволноваться – потеря одного из основных игроков могла стать катастрофической. Однако все обошлось. Земчёнок мог сократить отставание до двух очков, но не разошелся с одиночным блоком – 20:16. Вернулся Ханипов, продолжил ошибаться Гафур, а вышедший на подачу Тетюхин сделал эйс – 21:20. Гуцалюк отловил блоком Йосифова – 23:23. Но у хозяев был Дзаворонок, хитрый, умный и техничный. Он вновь вывел Монцу вперед – 24:23. Йосифов отомстил Гуцалюку, прочитав комбинацию и смягчив его удар, а чех мастерски отыгрался от белгородского блока – 25:23.

3:0 – такой отрыв «Монцы» стал уже привычным. 8:4 – остановили Петрича, 14:9 – не попал в площадку Земчёнок. Тренерский перерыв помог чуть-чуть перевести дух. Забил Ханипов, ошиблись хозяева, Йосифов снова пришел в руки Гуцалюка – 14:12. Дважды не дали забить Дзаворонку, а разыгравшийся Петрич подвел белгородцев вплотную – 15:14. тут же прошла удачная подача Земчёнка – 15:15.

Все можно было спокойно начинать сначала и попробовать развить успех. Однако, словно копируя начало партии, белгородцы отпустили соперника на 3 очка – 18:15. Снова нервы, снова погоня. «Монца» держала счет – 20:18, 22:20, 24:22 после блок-аута Гафура.

У «Белогорья» в концовке стабильно забивал Петрич – 24:23. И после очередного забитого мяча серб отправился на подачу и эйсом на Плотницком сравнял счет. Длинный розыгрыш завершился в пользу «Белогорья» — 24:25. Атака и эйс Дзаворонка вернули сет-бол «Монцы», а после двух атак Перрина лидерство вновь перешло к белгородцам, которые его уже не упустили.

«Монца» догоняла, давила, но «львы» не дрогнули. Хозяева сначала выпросили желтую карточку, а затем получили очередное очко отставания – 32:33. В следующем розыгрыше нападающий хозяев, атакуя с острого угла, надеялся отыграться от блока, но белгородцы просто убрали руки, и мяч улетел в аут – 32:34 и 2:2 в матче. Важнейший сет для «Белогорья».

Тай-брейк начался с подачи Плотницкого в сетку – 0:1. Он же вывел хозяев вперед, когда им удалось справиться с атакой Перрина – 3:2. Прошла атака Сафонова – 3:3, но следующий игровой отрезок остался за итальянцами – 6:3 после двух подряд ошибок канадского доигровщика «львов».

Двумя атаками Земчёнок сделал отставание минимальным – 9:8, но отказала подача у Петрича, а нереализованная Гуцалюком атака обернулась очередным мячом от Дзаворонка и восстановленным «Монцей» отрывом – 11:8. Перрин подачей возродил интригу – 13:12. Но следом подал в сетку, а Дзаворонок был убийственно точен – 15:12.

Доигровщики Донован Дзаворонок и Олег Плотницкий набрали по 27 очков. 16 очков победителям принес диагональный Амир Гафур. У «Белогорья» самым результативным стал Гордон Перрин – 23 очка, Неманья Петрич набрал 20 очков, Денис Земчёнок – 18.

Несмотря на поражение в гостях, «Белогорье» имеет хорошие шансы добиться успеха дома по итогам двух встреч. Естественно, что теперь в Белгороде «львы» обязаны побеждать, иначе Кубок вызова уедет в Италию. В случае выигрыша белгородцев в пяти партиях команды сыграют «золотой» сет по правилам тай-брейка, победитель которого станет и победителем турнира. В случае победы «Белогорья» со счетом 3:0 или 3:1 лишняя партия уже не понадобится.

Решающая битва за Кубок вызова-2019 состоится в ЦД «Космос» 27 марта в 19.00.

Кубок вызова-2019

Финал. Матч 1

Веро Волей (Монца, Италия) – Белогорье (Белгород, Россия) — 3:2 (29:27, 22:25, 25:23, 32:34, 15:12)