«Белогорье» уступило «Веро Воллей Монце» в Италии, но шансы Белгорода на Кубок возросли.

Кубок вызова. Финал. 1-й матч. «Монца» (Монца, Италия) – «Белогорье» (Белгород, Россия) – 3:2 (29:27, 22:25, 25:23, 32:34, 15:12). Ответный матч – 27 марта в Белгороде.

…Более безалаберного и одновременно увлекательного матча земляков в еврокубках видеть не приходилось. Белгородцев на площадке и трибунах было примерно поровну, а телезрителей и «интернетсмотрителей» бросало из жара в холод и наоборот три часа (!), и кончилась эта красочная нервотрёпка около двух часов ночи уже 21 марта.

В первом сете наши «летели» 4:11, потом вели 24:23, а закончились затянувшиеся «качели» торжеством окончательно переставшего бояться титулов «Белогорья» итальянского интернационала. Аргентинец, иранец, украинец, чех, болгарин и титульные аборигены в роли прислуги поняли: шансы у них есть.

Во втором сете блистал 21-летний и невысокий (193 см) украинец Олег Плотницкий (8 очков за сет). Если б не два белогорских блока, мог и больше. Во второй партии гости опять долго запрягали – 6:10, 21:22, но в концовке всё-таки прибавили, и укороченная подача Гуцалюка уравняла шансы – 1:1. Но приключения с злоключениями только начинались.

Третий отрезок игры местная дружина варягов выиграла всеми правдами и неправдами. Битва развернулась даже в судейских рядах. Главный судья – грек – «не заметил», что посланный итальянцами мяч пролетел далеко за флажком, не в зоне игры. Наши восстали, а второй судья – македонец – убедил коллегу не рисковать репутацией и будущей работой. Так было трижды за игру.

Кульминация наступила в четвёртом сете, когда «Монца» вела 24:22 и могла одним ударом добиться желанной 3-очковой победы. Но наш интернационал тоже не лыком шит. Серб Неманья Петрич атакой и эйсом сравнял счет, а в концовке сета-марафона хорош был канадец Гордон Перрин — 34:32.

Решающее очко заслуживает особого описания. Злой гений Плотницкий в очередной раз взлетел вертолётом и вознамерился изо всех сил наугад грохнуть мячом по пальцам рук белгородского тройного блока. Но хитроумные блокирующие в последнюю долю секунды взяли – и опустили руки. Мяч свистанул в аут – 2:2 по партиям.

Можно было добить разочарованных хозяев, но у наших в мозгах защёлкали арифмометры: и так теперь можно просто выиграть в Белгороде 3:0 или 3:1. А у местных продолжил провоцировать жестами и словами гостей чех Донован Дзаворонок. Этот самый «жаворонок» не забывал и играть, нанеся победный удар. В итоге у него и у Плотницкого – по 27 очков.

У «Белогорья» 23 очка у Гордона Перрина. Можно сказать, что дуэль доигровщиков выиграли хозяева, как и их блокирующие. «Психанул» наш 210-сантиметровый Александр Сафонов, подававший то в стену, но ниже нижнего (!) края сетки. Денис Земчёнок в перестрелке диагональных сыграл вничью с иранцем Гафуром.

За счёт чего же земляки добились устраивающего результата? Просто они реже ошибались, были выше ростом и богаче опытом. А ещё немного повезло. Перрин случайно в игре повредил судейскую вышку, и силовой приём канадца встряхнул сидевшего в ней «Одиссея» — и тот перестал чудить не по-детски. Трою взять не удалось!

Впрочем, нужно приколотить к этой полуанекдотичной истории венец. Уверен, что, в отличие от Монцы, у нас будет аншлаг, и 27 марта всё будет будничней и праздничней одновременно. А пока наши мыслители задумаются, включать ли видепросмотр, что необязательно. В Монце не включили, чтобы не мешать греческим чудесам.

Но мы можем быть и повеликодушней, ибо «Белогорье» сильнее и без посторонней помощи. Впрочем, а какой смысл: ведь если средиземноморцев послали судить соседа из Эллады, то к нам почти наверняка не пошлют, скажем, белоруса. Лишь бы украинца не прислали, какого-нибудь приятеля Плотницкого из Харькова. Шутка!