Польские клубы выбивают фаворитов из волейбольной Лиги чемпионов.

Практически определилась восьмерка команд, которые разыграют в этом сезоне главный приз мужского клубного волейбола — Кубок чемпионов. К удивлению, в ней не оказалось ни финалиста предыдущего розыгрыша — итальянской «Пьяченцы», ни московского «Динамо». Оба эти клуба проводили ответные матчи 1/8 финала в Польше, и оба проиграли.

Справедливости ради надо заметить, что польские команды создали себе хороший задел неделей раньше, достойно сыграв на выезде. «Скра» из Белхатува довела дело до тай-брейка в Москве, а «Ченстохова» не только добилась того же в Пьяченце, но и выиграла решающий сет.

У себя дома «Ченстохова» довершила вынос фаворита. Молодая польская команда блестяще сыграла в атаке, раз за разом пробивая итальянский блок, а Михал Вишневски и Петр Новаковски благополучно закрыли кубинскую звезду «Пьяченцы» Леонеля Маршалла. Поляки выиграли три сета подряд — 25:22, 25:20, 25:23 — и уверенно прошли в четвертьфинал.

У московского «Динамо» перспективы перед ответным матчем были чуть получше, нежели у «Пьяченцы», мало того, начало матча в Белхатуве сложилось для бело-голубых более чем удачно. Свидетельство тому — итог первого сета, завершившегося со счетом 25:18 в пользу российской команды. Динамовцы вели по ходу и второй, и третьей партий, но тут мудро вмешался в игру тренер соперников Даниэль Кастеллани. Ничтоже сумняшеся он снял с игры основного связующего Мигеля Фаласку и доверил бразды правления игрой Мацею Добровольски. А затем усилил и прием, и атаку, выпустив на площадку Михала Бонкевича. Сразу же пошел удар у Мариуша Влязлы, блестяще проявил себя в нескольких эпизодах Стефан Антига, а вот у динамовцев игра потихоньку начала разлаживаться. Ошибался Семен Полтавский, вышедший на замену Юрий Бережко внес оживление и связность в командные действия лишь на считаные минуты. У гостей еще оставался шанс на золотой тай-брейк (с этого сезона, напомним, в Лиге чемпионов он играется при равенстве счета по сетам по сумме двух матчей) — для этого им нужно было выиграть четвертую партию, но она у «Динамо» получилась еще хуже, чем предыдущие. Белхатув выиграл 3:1 (18:25, 25:21, 25:21, 21:19).

Даниэле Баньоли, таким образом, завершил свои европейские выступления с «Динамо» и теперь будет искать удачи со сборной России. Поражение он прокомментировал с сугубо профессиональной точки зрения: «С такой системой игры, какую исповедует „Скра“, мы не сталкивались в чемпионате России. Их защита близка к совершенству. Чтобы как-то с этим бороться, нужно максимально усложнять подачу и проявлять изобретательность в атаке. В Белхатуве мы не сделали ни того, ни другого. Потому и проиграли. Во втором сете, когда игровое преимущество было у нас, мы позволили сопернику отдышаться и перестроить игру. У наших игроков отсутствовал инстинкт убийцы, мы не сделали вовремя контрольный выстрел и в конечном итоге были за это наказаны».

Помимо двух польских команд в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли также два представителя России — одинцовская «Искра» и казанский «Зенит» (действующий обладатель трофея), итальянские «Мачерата» и «Трентино», а также немецкий «Фридрихсхафен». Дополнит восьмерку победитель пары «Витория» (Португалия) — «Ираклис» (Греция), и станет им, скорее всего, греческая команда. «Ираклис» выиграл 3:0 на выезде, ответный матч состоится в Салониках в четверг вечером.