Первый игровой день «Финала четырех» получился интересным во всех отношениях, и команды, составившие сильнейший квартет второго по значимости европейского кубка, подарили любителям волейбола два захватывающих матча.

В первом мы наблюдали, как команда, казалось бы, уже не имевшая шансов на финал, при счете 0:2 кардинально меняет ход матча. Во второй игре, хоть и не было тай-брейка, но зрители также могли воочию наблюдать за торжеством характера победителя.

В паре «Локомотив-Белогорье» — «Уникаха» белгородцы считались явным фаворитом. Несмотря на выбитый из розыгрыша новосибирский «Локомотив» и пару недель назад завоеванный Кубок Испании «Уникаха» находилась в тени более титулованного российского клуба. Звезды, играющие в составе «львов», намного превосходят испанские как по титулам, так и по опыту и мастерству. Испанцы же, оставаясь «темной лошадкой» полуфинала, ни в коей мере не собирались быть статистами в игре против россиян, зато явно намеревлись преподнести «Белогорью» сюрприз.

Как и во всех других матчах, основная угроза в «Уникахе» исходила от Олтеану и Баркалы. И в первом сете этих парней никак не могли закрыть белгородцы. К тому же, старясь сразу взять быка за рога, россияне рисковали и… ошибались. Соперники играли гораздо надежнее, благо «Белогорье» значительно упрощало им эту задачу. У белгородцев отсутствовал нормальный прием, практически не было эффективной работы на блоке. Плюс отлично по ходу всего матча играли в защите испанские волейболисты. Тем не менее, «львы» смогли в концовке догнать «Уникаху» — 20:20, но собственные ошибки снова отбросили их на 2 очка назад. Точку в этом сете атакой в аут поставил Гундарс Целитанс — 23:25.

Удручающим оказалось и начало второй партии, когда «Уникаха» сразу же получила фору в четыре очка. В приеме остались те же проблемы, явно нервничали либеро Ричард Лэмбурн и центральный блокирующий Дмитрий Мусэрский, Целитанса стал ловить блок соперников. В результате Геннадию Шипулину пришлось прибегнуть к заменам: связующего Вадима Хамутцких заменил Денис Игнатьев, а Целитанса — Тарас Хтей. И замены сработали. «Львы» организовали успешную погоню, начавшуюся с мощных подач Хтея. Выяснилось, что игру «на качелях» игроки «Уникахи» не жалуют и начинают нервничать. У «Белогорья» же с характером оказалось все в порядке. Догнав соперника, белгородцы внешне легко дожали его в концовке сета, в которой солировал их несгибаемый капитан Сергей Тетюхин.

В третьей партии хозяевами на площадке были россияне, у которых наконец наладилась игра в приеме и на блоке, получалось практически все в атаке. Наконец успокоился и разыгрался Мусэрский, для которого этот финал стал первым турниром столь высокого уровня.

Повело «Белогорье» и в четвертом сете — 4:2, но серия убойных подач Хотулевса, дала новый импульс «Уникахе». На сбитом приеме Игнатьев делал упор на Хтея, против которого испанцы успевали выстроить организованный блок. В итоге 2 ока преимущества превратились для белгородцев в пять мячей отставания. До второго технического перерыва никаких изменений в счете не было — каждая команда держала свой съем. Но после минутной паузы снова, как и во второй партии, произошло преображение «Белогорья», против которого у «Уникахи» уже не нашлось аргументов. Несмотря на неудачное начало сета, Хтей не дрогнул и сполна рассчитался за полученные «чехлы» как в нападении, так и силовыми стабильными подачами. По одному-два очка стали отыгрывать железнодорожники в каждой расстановке, и к рубежу 20 очков команды подошли уже с равным счетом. Очередной важный эйс заработал Хорошев и вывел «Белогорье» вперед в этой гонке. Очко с подачи Мусэрского подарило «львам» матчбол. И пусть потом молодой блокирующий «Локомотива» ошибся при вводе мяча в игру, но в решающем розыгрыше Тетюхин был безупречен.

Победа — 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:23).

Завтра в финале «Локомотив-Белогорье» встретится с местным «Панатинаикосом», а «Уникаха» поспорит с итальянским «Кунео» за третье место.