Поздно вечером в воскресенье казанский «Зенит» стал обладателем самого престижного титула в мировом клубном волейболе. В финале Лиги чемпионов в польском городе Лодзь, отыграв несколько матчболов, он одолел в пяти сетах местную «Скру».

Для «Зенита» это была вторая победа в Лиге чемпионов. Предыдущая состоялась на той же самой Atlas Arena в Лодзи в 2008 году. Тогда казанский клуб, который в то время назывался «Динамо-Таттрансгаз», в «Финале четырех» смог выиграть два тяжелейших, заканчивавшихся тай-брейками матча — у польской «Скры» и итальянской «Пьяченцы». Сценарий нынешнего турнира был очень похож на сценарий турнира четырехлетней давности. Соперниками «Зенита» снова были гранды из Италии и Польши (правда, на сей раз поменялась очередность), и снова, чтобы добыть звание лучшего клуба континента, ему пришлось выдержать два подряд тяжелейших испытания.

До воскресного матча со «Скрой» «Зенит» добрался благодаря невероятно ценной победе. В полуфинале он встречался с итальянским «Трентино» — клубом, который в предыдущие три сезона был абсолютно неуязвим в международных соревнованиях и считался безусловным фаворитом польского турнира. «Зенит», год назад уступивший «Трентино» в финале Лиги чемпионов, открыл встречу сетом, который вполне мог послужить поводом поставить на нем крест. Во всяком случае, редко так бывает, чтобы команда, которая упустила кучу возможностей выйти вперед в игре с соперником, не прощающим ошибок, не бывает за это потом наказана. А казанцы в стартовом сете, разбазарив полдюжины матчболов, отдали его на длившемся вечность «балансе» — 31:33.

Ставить после этого на них было вроде бы неразумно. «Трентино» обычно, почувствовав, что противник дает слабину, безжалостно его уничтожает. На этот раз вышло совершенно иначе. Следующую партию «Зенит», еще никогда до субботы не обыгрывавший «Трентино» в официальных матчах, провел очень собранно и счет сравнял.

Возможно, решающим в матче стал третий сет. Два волейбольных гранда долго шли нога в ногу, а концовка была драматичной. Сначала крохотное преимущество разбазарил «Трентино». Потом, уже солидное для такой ситуации, в два мяча, — «Зенит»… Было очевидно, что ключом к успеху в партии будут нервы. Они не выдержали у молодого диагонального «Трентино» Цветана Соколова, при счете 23:23 запоровшего подачу, а вслед за этим не реализовавшего атаку. После этого «Трентино» на глазах сдулся. «Зенит» добивал «Трентино» жестоко, без каких-либо вариантов спастись у итальянской команды.

Со «Скрой», которую поддерживали почти полтора десятка тысяч болельщиков, «Зениту» было еще труднее. Он разгромно выиграл первый сет — 25:15, но почти так же крупно — 16:25 — проиграл второй. Превосходила «Скра» казанцев и в третьей партии, дожав их в концовке. А в четвертой она оказалась в шаге от того, чтобы впервые в своей истории стать победителем Лиги чемпионов.

Фанаты на арене при счете 24:23 в ее пользу поднялись на ноги, предвкушая, как Мариуш Влажлы, мастер силовых подач, сейчас поставит в матче точку. И тут наставник «Зенита» Владимир Алекно попросил тайм-аут. Потом, едва команды вышли на площадку и Влажлы взял мяч в руки, опять потребовал перерыв… Похоже, задумка Алекно сработала: польский диагональный был этими паузами выбит из колеи и отправил мяч в сетку. А вот зенитовцы после них были идеальны. Максим Михайлов завершил ударом от блока в аут доигровку, а Николай Апаликов подал так, что мяч, перевалившись через трос, рухнул на чужой стороне.

Тай-брейк был классикой жанра. «Зенит» отпустил соперника вперед — 1:5, затем догнал, затем мучился в концовке. У «Скры» было еще два матчбола — оба казанцы отыграли. А заблокировавший Бартоша Курека Апаликов предоставил наконец и «Зениту» шанс одним ударом остановить финал. И российский клуб, в отличие от польского, им воспользовался.