Первый финальный поединок Кубка вызова, который оспаривают две польские команды, «АЗС Политехника» и «Титан АЗС Ченстохова», прошел в Варшаве. В упорной борьбе местная «Политехника» уступила «Титану» в четырех партиях — 1:3 (24:26, 25:23, 25:27, 20:25).

В чемпионате Польши обе команды, испытывающие серьезные финансовые проблемы, выбыли в первом раунде плей-офф. В четвертьфинале, который в Польше игрался до трех побед одной из команд, «Политехника» трижды с одинаковым счетом 0:3 проиграла финалисту Лиги чемпионов «Скре». «Титан» повторил результат «Политехники» с той лишь разницей, что он три раза со счетом 1:3 проиграл «Ресовии», сегодня открывающей финал Кубка ЕКВ матчем с московским «Динамо». И для варшавского клуба, и для «Ченстоховы» финал Кубка Вызова – единственная возможность добиться чего-то серьезного в нынешнем сезоне. Победа в третьем по значимости европейском кубке также может стать весомым аргументом для настоящих и потенциальных спонсоров победителя, в противном случае этим командам будет еще сложнее решать накопившиеся проблемы. Поэтому в этом финале идет по-настоящему ожесточенная и бескомпромиссная борьба.

Гости были более эффективны в атаке и на блоке, отличный матч провел ветеран «Ченстоховы» Мурек, что в итоге и предопределило исход матча. По ходу первых трех партий «Титан» получал весомое преимущество, вплоть до 6 очков, а в заключительной трети сетов «Политехника» устремлялась в достаточно успешную погоню, сравнивая счет в концовках. Дважды варшавская команда уступала лишь на «больше-меньше», а во втором сете, опередив соперника, смогла даже победить. Но в последнем, четвертом, сете от начала и до конца ход встречи уверенно контролировали игроки «Ченстоховы», сделавшие очень серьезную заявку на победу в Кубке вызова, ведь ответная игра пройдет на ее площадке.

Мурек, набрав 21 очко, стал самым результативным игроком матча, с 19 очками компанию в списке самых результативных ему составил высоченный (210 см) диагональный Михал Камински, к 14 мячам в атаке приплюсовавший 5 результативных блоков. У «Политехники» 15 очков набрал диагональный Павел Миколайчак, на очко меньше на счету доигровщика Войцеха Залински.