26 октября белгородская волейбольная команда принимала во Дворце спорта «Космос» румынских волейболистов из города Бая Маре. Итоговый счёт на табло – 3:0 в пользу «львов» – вовсе не говорит о лёгкой победе. Игра, особенно во втором и третьем сетах, была напряжённой, с огромным количеством обоюдных ошибок.

Практически на протяжении всего матча «Белогорье» грешило некачественной подачей. Очень много брака в этом компоненте было даже у записных эйсменов команды. Не блистал и приём, благодаря которому не хватающим звёзд с неба гостям удавалось навязывать борьбу белгородцам. В первом сете, однако, подопечные Геннадия Шипулина расправились с оппонентами легко. На поле был почти основной состав «Белогорья», за исключением Хтея и Раймейкерса (они вообще наблюдали за игрой из зала), место которых заняли Косарев и Сычёв.

После того как была одержана победа в первом сете (25:14) над испытывающими стартовую растерянность румынами, тренерский штаб дал проявить себя практически всем игрокам. Место Игоря Колодинского на позиции связующего занял Вадим Хамутцких, Сергея Тетюхина в доигровке – Антон Фоменко, всё больше игрового времени получал либеро Андрей Андреев.

Из рук вон плохая подача и непонятная несобранность «Белогорья» во втором сете привели к тому, что гости даже повели – 8:7. Едва выправив положение (12:10 в пользу «львов»), белгородцы снова упустили лидерство – 15:17, когда Жигалова одиночным блоком закрыл Данут Митителу. Белгородский диагональный, правда, должок вернул, поставив «чехол» восьмому номеру «Штиинцы» (19:17). Более того, на подаче Вадима Хамутцких его команда обеспечила себе, казалось, уверенный задел для победы – 21:17. Но теперь уже ошибки в приёме нивелировали всё преимущество. Борьба во второй партии продолжалась ещё долго. Упустив несколько сет-болов, хозяева всё же дожали соперника – 29:27.

Похожая картина была и в третьем сете. Из-за собственной безалаберности всё тому же полурезервному составу «Белогорья» никак не удавалось захватить лидерство. Любые попытки выйти вперёд (11:8) тут же пресекались ошибками на подаче, которыми грешили все до единого белгородцы. В итоге комфортный для игры команд с такой разницей в классе счёт 19:15 превратился в 19:18, а 23:20 – в 23:21. Практически не радовавшие до этого болельщиков длинными розыгрышами волейболисты «Белогорья» и «Штиинцы» под занавес встречи провели несколько интересных эпизодов. Но судьбу партии, а вместе с ней и матча, снова решила ошибка на подачена сей раз у румын. 25:22 в сете, 3:0 во встрече, и в 1/8 финала «Белогорье» сыграет с московским «Динамо», обыгравшим харьковский «Локомотив». Первые встречи одной восьмой должны состояться в период с 13 по 15 декабря, ответные – с 20 по 22 декабря. Точные даты будут определены позднее.