Российские волейболисты выиграли второй еврокубок в этом сезоне: компанию казанскому «Зениту», триумфально завершившему выступление в Лиге чемпионов, составило московское «Динамо», одержавшее победу в Кубке ЕКВ.

29 лет прошло с тех пор, как наши команды в последний раз выигрывали два главных еврокубка в одном сезоне: ЦСКА тогда взял Кубок чемпионов, а ленинградский «Автомобилист» победил в Кубке ЕКВ. Из нынешнего состава московского «Динамо» лишь трое родились к тому моменту: Дэвид Ли и Николай Павлов делали первые шаги, а Петеру Верешу стукнуло аж четыре года.

Две недели назад казанский «Зенит» совершил почти невозможное в «Финале четырех» Лиги чемпионов, сначала обыграв лучшую команду мира итальянский «Трентино», а потом вырвав на тай-брейке титул у хозяев из польской «Скры». После того как «Динамо» победило на выезде еще одну польскую команду – «Ресовию», у наших клубов появился отличный шанс повторить достижение поколения Зайцева и Молибоги.

ГОЛОВОЙ – В ЩИТ

Волейбол в Польше – вид спорта номер один. Если не верите, поезжайте в Гданьск или Лодзь, Варшаву или Жешув и спросите. На волейболе здесь творится такое же безумие, как в Литве или Греции на баскетболе, когда весь зал поет гимн а капелла, когда на «раз, два, три» тысячеголосый хор отсчитывает атакующие комбинации, когда мурашки бегут по коже и не слышно, что сосед кричит тебе в самое ухо. И уровень местного волейбола растет не по дням, а по часам. Сборная Польши до последнего дня боролась с россиянами за победу в Кубке мира, а клубы играют в финалах всех еврокубков: «Скра» – в Лиге чемпионов, «Ресовия» – в Кубке ЕКВ, финал же Кубка Вызова вообще чисто польский – «Титан» из Ченстоховы встречается с варшавской «Политехникой».

О настрое игроков «Ресовии», проигравших первый матч 2:3, на ответную встречу говорит такой пример: в середине второй партии капитан гостей Ахрем, спасая мяч, с разбегу влетел головой в рекламный щит. Не спас. Полежал немного, встал, потер ушиб и пошел спасать дальше. Первая партия, в которой динамовцы слишком много позволяют Георгу Грецеру (13 очков в сете), остается за поляками – 30:28.

ЧЕРЕДНИК: ЧТО ГОВОРИЛ, НЕ ПОМНЮ

Во втором отрезке матча россияне начинают прихватывать на блоке Грецера: пробить на сетке Щербинина и Ли оказывается посложнее, чем рекламный щит. Динамовцы без проблем берут второй сет и ловят кураж: Гранкин легко пускается на обман, не трогая после приема мяч, который шлепается на площадку соперников, Вереш в стиле Марата Сафина вылавливает в полете мячи на задней линии, Павлов забивает на любой вкус. 26:24 – третий сет тоже за «Динамо», и теперь каждая следующая партия может стать последней.
Россияне могут решить исход поединка в свою пользу уже в четвертом сете, однако не доводят до логического завершения пять или шесть доигровок. Вновь тай-брейк, третий подряд для динамовцев за последнюю неделю: до этого в пятом сете они обыграли тех же поляков и одинцовскую «Искру».

При счете 2:3 тренер хозяев Юрий Чередник берет тайм-аут, после которого динамовцы совершают решающий рывок. Павлов делает два подряд эйса, Вереш забивает в атаке, плюс поляки безвозмездно дарят нам очко – 6:3 в нашу пользу. Дальше разрыв становится только больше.

Победа! Либеро Брагин запрыгивает на высоченного Дэвида Ли, Павлов обнимается с Гранкиным, Чередник взлетает в воздух. В кубок ни капли шампанского не попадает: всё вылито друг на друга. Тренеру динамовцев костюм явно придется отдавать в стирку.

– Каково шампанское на вкус? – переспрашивает Чередник вашего корреспондента. – Намного вкуснее, чем обычно.

– Что говорили игрокам во время тайм-аута на тай-брейке?

– Не помню. Честно. Ни одного слова. Ребята немного скисли, надо было их завести. Я и завел.

– Не опасались шестого сета (в случае ничьей по сумме двух матчей, победитель определялся бы в золотом сете. – Прим. ред.)?

– Нет. Был уверен в победе, сколько бы партий мы ни сыграли.