Казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» досрочно, за два тура до окончания группового этапа Лиги чемпионов, гарантировали себе выход в play-off, уверенно выиграв у австрийского «Хипо Тироля» и чешского «Ческе-Будеевице» соответственно. За него еще придется посражаться московскому «Динамо», уступившему вчера дома — 1:3 — польской «Скре».

Матч «Динамо» со «Скрой», финалистом прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, одним из главных фаворитов нынешнего, вышел по сюжету соответствующим статусу центрального в этом туре. Неделю назад динамовцы уступили полякам в гостях в четырех сетах. Вчерашняя встреча для них началась с неприятностей. В ней, в отличие от той, что состоялась в Польше, принимал участие залечивший травму Бартош Курек: суперзвезд мирового волейбола «Динамо» летом переманило как раз у «Скры». Но против своего бывшего клуба не набравший форму нападающий играл плоховато. Тренер Юрий Чередник усадил его на лавку во втором сете при счете 7:4 в пользу гостей. Стартовый «Динамо» уступило с разгромным счетом — 16:25.

И именно после замены Курека положение дел стало меняться в лучшую для динамовцев сторону. Поляков они догнали, сами оторвались на четыре мяча благодаря в основном блоку. Затем «Скра» достала соперников, но концовка осталась не за ней.

«Динамо» двигалось к успеху и в третьем сете. Но на сей раз, растранжирив сетбол, концовку подарило гостям — 25:27. А под занавес четвертой партии, в которой Курек вернулся на паркет, и «Скра» принялась демонстрировать, что с блоком у нее тоже все в порядке. Полдесятка добытых им очков помогли ей одержать чистую победу и квалифицироваться в play-off.

«Динамо» же за второе место в группе E, которое также даст право выступить в 1/8 финала, еще придется побороться с румынской «Констанцей» и турецким «Фенербахче». Хотя, несмотря на два подряд поражения от «Скры», бело-голубые по-прежнему опережают преследователей.

До «Динамо» свои матчи четвертого тура провели два других российских участника Лиги чемпионов. «Локомотиву», выступающему в группе B, досрочный выход в play-off, надо сказать, дался непросто, несмотря на то что по первому кругу «Ческе-Будеевице» не производил впечатление клуба, способного доставить много проблем. Но в Новосибирске он их железнодорожникам доставил.

Хозяева уверенно выиграли первый сет. А вот в следующем в концовке допустили пару ошибок и позволили сопернику счет сравнять. В третьем они чуть было не пережили страшный психологический удар. У «Локомотива» образовался четверной сетбол — 24:20. Такие ситуации — верный выигрыш. Железнодорожники, однако, умудрились позволить соперникам выкрутиться из безнадежного положения и перевести партию в затяжной «баланс». На этом подвиге, впрочем, кураж и везение «Ческе-Будеевице» иссякли. «Локомотив» взял сет — 29:27, а затем уже жестоко дожал гостей.

«Зенит», действующий победитель Лиги чемпионов, очутившийся в группе A, тоже сыграл довольно непростой матч в Австрии. «Хипо Тироль» бился с ним так отчаянно, словно действительно полагал, что способен одолеть лучший клуб Европы, у которого на каждой позиции — волейболист классом на голову выше, чем у соперника. Две стартовые партии казанцы взяли в борьбе. Была она и в третьей. Более того, по ходу ее казалось, что «Хипо Тиролю» может наконец воздаться за упрямство. Он вел — 13:11. Но тут «Зенит» решил взяться за дело основательно и угробил австрийцев сумасшедшим рывком, набрав десять очков подряд.

Групповой этап. Четвертый тур

Группа А. «Хипо Тироль» (Австрия)—"Зенит" (Россия) 0:3. «Фридрихсхафен» (Германия)—"Кнак" (Бельгия) 3:2. Положение команд. 1. «Зенит» — 12 очков. 2. «Кнак» — 7. 3. «Фридрихсхафен» — 4. 4. «Хипо Тироль» — 1.

Группа В. «Локомотив» (Россия, Новосибирск)—"Ческе-Будеевице" (Чехия) 3:1. «Будванска Ривьера» (Черногория)—"Берлин" (Германия) 2:3. Положение команд. 1. «Локомотив» — 12 очков. 2. «Берлин» — 8. 3. «Ческе-Будеевице» — 3. 4. «Будванска Ривьера» — 1.

Группа С. «Закса» (Польша)—"Трентино" (Италия) 1:3. Положение команд. 1. «Трентино» — 12 очков. 2. «Закса» — 6. 3. «Тур» (Франция) — 3 (после 3 матчей). 4. «Црвена Звезда» (Сербия) — 0 (3).

Группа D. «Мачерата» (Италия)—"Унтерхахинг" (Германия) 3:0. «Ассе-Ленник» (Бельгия)—"Любляна" (Словения) 0:3. Положение команд. 1. «Мачерата» — 12 очков. 2. «Унтерхахинг» — 5. 3. «Любляна» — 4. 4. «Ассе-Ленник» — 0.

Группа Е. «Фенербахче» (Турция)—"Констанца" (Румыния) 3:2. «Динамо» (Россия, Москва)—"Скра" (Польша) 1:3. Положение команд. 1. «Скра» — 12 очков. 2. «Динамо» — 6. 3. «Констанца» — 4. 4. «Фенербахче» — 2.

Группа F. «Нолико» (Бельгия)—"Аркас" (Турция) 3:2. «Теруэль» (Испания)—"Дупница" (Польша) 3:2. Положение команд. 1. «Нолико» — 11 очков. 2. «Аркас» — 6. 3. «Дупница» — 4. 4. «Теруэль» — 3.

Группа G. «Кунео» (Италия)—"Жешув" (Польша) 3:1. «Залэу» (Румыния)—"Сет" (Франция) 2:3. Положение команд. 1. «Кунео» — 12 очков. 2. «Жешув» — 6. 3. «Сет» — 5. 4. «Залэу» — 1.