Мужские команды России начали поход за главным европейским трофеем блестяще, с трехсетовых побед, независимо от того, где и в каком составе они играли.

Группа А

Зенит, Россия – Кнак, Бельгия – 3:0, Тироль, Австрия – Фридрихсхафен, Германия – 2:3

«Зенит» стартовал уверенно, переиграв некогда грозный, но теперь заметно обновившийся «Кнак», в трех сетах. После первой партии Владимир Алекно поменял Сивожелеза (5 очков) на Бережко (11), в ходе второй – Абросимова (4) на Демакова (3). Эмиль Руссо прибег лишь к одной замене, дав поиграть Ван Хиртутму (6) вместо Вестфаля (4). Самым результативным игроком встречи стал Тюрлинкс (18), однако и Михайлов (59%) и Бережко (65%) показали более высокое мастерство распоряжаться предоставленными шансами. Преимущество российского чемпиона было особенно весомым на сетке: +10 в атаке и +7 на блоке. Итоговая эффективность нападения казанской команды оказалась едва ли не на треть выше.

В Инсбруке события с начала матча развивались по сценарию хозяев, выигравших две партии подряд. Стелян Мокулеску был вынужден сначала поменять Батисту (1) на Риверу (7), а затем и основную диагональ Затько (0) – Симеонов (9) на Йовович (1) – Засс (21). Гости снизили количество собственных ошибок и одновременно заставили хозяев ошибаться, что позволило им выиграть три партии подряд. Самым результативным стал диагональный хозяев Хименес (24). Томас Засс, уроженец Инсбрука, отметил после игры, что его команда сыграла ниже своих возможностей благодаря сильной подаче «Тироля», добавив, что очень рад был выйти на замену и помочь своей команде в своем родном городе.

2 тур, 31 октября: Фридрихсхафен – Зенит, Кнак – Тироль

Группа В

Будваньска Ривьера, Черногория – Локомотив Н, Россия – 0:3

Новосибирцы сделали ход конем, отправив на выезд в Черногорию второй состав плюс Саммелвуо. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы не оставить камня на камне от черногорской команды. Очевидно, что сибиряки дают отдых основе после победы в КС, а также готовятся к полуфиналу КР, где им предстоит нелегкая стычка с «Уралом». Самыми результативными стали Воронков (17) и Жилин (16).

Берлин, Германия – Йихострой, Чехия (25 окт.).

2 тур, 30 октября. Йихострой – Будваньска Ривьера, 31 октября. Локомотив – Берлин

Группа С

ЗАКСА, Польша – Тур, Франция – 3:0

Поляки тотально доминировали в нападении, едва не вдвое превзойдя по реализации гостей (57% против 32%), сопротивления которых хватило только на одну партию. Особо расстарался против своих соотечественников Рузье (18), а также Маркес (16), показавший феноменальную для доигровщика реализацию (73%).

«Мы боролись до второй половины второго сета, после чего наши оппоненты взвинтили скорость и показал гениальную игру в защите, полностью деморализовав нашу команду»,— сказал главный тренер Тура, Маурисио Мотта Паэс после матча.

«Я хочу поблагодарить своих игроков: они демонстрировали очень хорошие навыки. Это был трудный матч, но мы показали неплохую игру, и больше всего меня порадовало, что парни выглядели очень решительно»,— подчеркнул счастливый Даниэль Кастеллани, наставник польского клуба.

Трентино, Италия – Црвена Звезда, Сербия (25 окт.)

2 тур, 30 октября. Црвена Звезда – ЗАКСА, 1 ноября. Тур – Трентино.

Группа D

АК Воллей, Словения – Генерали, Германия – 2:3, Эуфони, Бельгия – Любе Банка, Италия – 0:3

В группе Д в обеих встречах победили гости: Хахинг нанес поражение Любляне, а Мачерата разгромила Ассе-Ленник.

Любляна проиграла в ДС «Стожице» на глазах трех с половиной тысяч зрителей. Словенский флагман по-прежнему ведут за собой Урош Ковачевич (22) и Мори Сидибе (27). На всех остальных игроков пришлось только 29 очков. Любляна выиграла с большим преимуществом сетку и по очкам, но победа в игре досталась немцам, которые брали партии с минимальным перевесом, а также победили в пятом сете (17:15), в основном, благодаря неряшливой игре хозяев. Но решающий перелом, как отметил после игры Михай Падурету, произошел во втором сете, когда хозяева вели 8:3, но в итоге проиграли. Диагональщику гостей, Кристиану Дюннесу удалось набрать только 21 очко, но этого хватило для общей победы, поскольку вклад других игроков был более ровным и заметным, чем у хозяев. «Мы проиграли игру из-за маленьких, глупых ошибок»,— сказал наставник хозяев, Лука Слабе.

Бельгийский вице-чемпион не может похвастаться сильным составом в этом году, и даже сами хозяева не ожидали иного исхода, чем 0:3. Однако во второй партии вели до середины 13:10, но потом Савани и банда перехватили инициативу и уже ни разу не позволили выйти бельгийцам вперед.

«В первом сете нам было трудно выдерживать наш уровень, тогда как иначе против такой команды, как Мачерата, шансов не найти,— отметил после игры наставник хозяев, Марко Клок. – Во втором сете мы не воспользовались моментами слабости соперника. К сожалению, итоговый счет 3–0, наглядно показал нам те стороны нашей игры, которые необходимо совершенствовать».

Тим Вершурен, нападающий хозяев заметил: «Все ожидали 0–3, конечно, но само собой мы тайно надеялись на победу. Во втором сете мы некоторое время удерживали отрыв, и даже могли бы выиграть сет, но Мачерата не имеет слабых мест и не допустила больше ошибок. У нас еще много работы, но я уже вижу, что наш уровень понемногу растет».

2 тур. 31 октября. Генерали – Эуфони, 1 ноября. Мачерата – Любляна.

Группа Е

Динамо М, Россия – Томис, Румыния – 3:0, Скра, Польша – Фенербахче, Турция – 3:0

Московское «Динамо» дебютировало в ЛЧ не менее удачно, чем оба наших других клуба. Итогом стала «сухая», но довольно непростая победа над румынским «Томисом» из Констанцы. Курек до сих пор еще не восстановился, и на его месте сыграл Полтавский (11), который проявил себя во всех отношениях весьма неплохо, в том числе – на приеме (54% позитивной доводки), но особеннона блоке, где Семену удалось набрать пять очков (1.67 за сет). А первым бомбардиром игры стал Круглов (18). У гостей очки набирали Оянсиву (13), Терзич и Боич (по 12).

Настоящая битва разгорелась в Лодзи, где свежеиспеченному бронзовому призеру чемпионата мира среди клубов, «Скре» удалось нокаутировать «Фенербахче». Турецкий суперклуб еще больше укрепился: к Мильковичу (15) и Маршалу (10) добавились Чернич (1) и Белица (6). Единственная ключевая позиция, доставшаяся турецкому волейболисту, это связка, и это несколько упрощало задачу команде Яцека Навроцки. Эффективность атаки гостей была ниже, чем у хозяев, за счет активности блока «Скры», однако «Фенер» искал шансы в защите и получал дополнительные доигровки, что практически уравняло набор очков в нападении. Милькович хоть и стал первым бомбардиром игры, но слишком много терял в нападении. «Скра» также намного производительнее подавала. Главным забойщиком стал «Шампунь» Влязлы (12), прием которого по-прежнему очень низкоэффективен (22%ПП), и которого Навроцки время от времени подменял на задней линии Банкевичем. Атанасевич (11) и Винярски (10) уступили своему лидеру в наборе очков совсем немного. В третьем сете «Фенер» уже начал нащупывать свою игру и даже получил два сет-бола, но заполненный девятитысячник «Атлас Арены» не позволил своим любимцам проиграть хотя бы сет.

«Мы не были фаворитами, однако, могли бы сыграть гораздо лучше,— сказал Иван Милькович журналистам. – Белхатов доказал в очередной раз, что у них очень сильная команда. Мы были близки к победе в первом и третьем сетах, но делали простые ошибки, которые повлияли на исход матча».

«Мы совершили слишком много ошибок в решающие моменты,— сказал Даниэле Баньоли, тренирующий «Фенербахче». – Наши атаки не были точны, и это стоило нам победы. Мы вернемся домой без очков, но убежден, мы сможем сыграть лучше в последующих матчах».

«Я очень доволен тем, как мы подавали, как мы были подготовлены тактически. Нам удалось остановить Маршалла и Мильковича, мы играли с большим подъемом» — отметил Яцек Навроцки на пресс-конференции.

«Это было хорошим показателем в очень тяжелом матче, и хорошим стартом в сложной борьбе. Это было большое удовольствие – играть перед нашей аудиторией, как всегда. Мы и сами счастливы, и мы сделали людей счастливыми», – заявил Мариуш Влязлы после игры.

2 тур. 31 октября. Фенер – Динамо, 1 ноября. Томис – Скра.

Группа F

Аркас, Турция – Дупница, Болгария – 3:1, Нолико, Бельгия – Теруэль, Испания – 3:0

«Аркас» начал легко и раскованно, и Гленн Хог поменял во второй партии Пежука (0), а затем и даже Агамеса (12). Но в третьем сете гости перехватили инициативу, после чего Гек (5) и Субаши (22) поменялись позициями. Болгары были близки к тому, чтобы выиграть четвертый сет, отыграв подряд четыре матч-бола, но их рывок немного запоздал, благодаря удачному блоку Кандемира.

Несмотря на сухой счет, «Нолико» в Маасейке с большим трудом одолел испанский КАИ из Теруэля. Главным бомбардиром встречи стал диагональный гостей Баркала (18). Диагональный хозяев Эглескалнс ответил 14 пунктами.

2 тур. 31 октября. Теруэль – Аркас, Дупница – Нолико.

Группа G

Ремат, Румыния – Кунео, Италия – 0:3

Встреча в Залау закончилась убедительной победой команды Цецо Соколова (18) со товарищи. Лишь раз хозяевам удалось перехватить инициативу в концовке первого сета, переведя его течение на баланс. После этого гости больше не позволяли себе расслабиться. Также 18 очков на счету Нгапета.

Тренер хозяев, Мариуш Сордил заявил после матча: «Каждое очко, приобретенное «Рематом» было нашим успехом. Первый сет был очень хорош для нас, и для шестисот зрителей, которым это, безусловно, понравилось. Я не рад тому, что мы проиграли, но, учитывая то, как мы играли, я очень оптимистично смотрю на следующие матчи Лиги чемпионов».

Роб Дворанен, капитан «Ремата»: «Мы играли так хорошо, как могли, но не сумели удержать уровень до конца матча потому, что наши противники были очень сильны. Я думаю, что все могло быть иначе, если бы мы выиграли первый сет».

Роберто Пьяцца, тренер Кунео: «Для нас было важно выиграть первый матч в группе. У нас много шансов в группе G, и я также считаю, что «Ремат» может завершить первый раунд на третьем месте».

Вут Вийсманс, капитан Кунео: «Это был сложный матч, и «Ремат» удивил нас. Мы ничего не знали об этой команде, поэтому мы должны были быть очень сосредоточены в игре».

Легендарный связующий Кунео, Никола Грбич, был очень впечатлен амбициями игроков «Ремата», а также болельщиками. Он сказал: «очень трудно играть матч с такой командой, как «Ремат», которая хочет выиграть у одной из лучших команд на европейской волейбольной арене. Зрители болели красиво, громко и оказывали давление на нас».

Сет, Франция – Ресовия, Польша – (25 окт.)

2 тур. 31 октября. Кунео – Сет, Ресовия – Ремат.