Если воспринимать Лигу чемпионов как поток событий, то с одной стороны он вызывает, как правило, повышенный интерес болельщиков (из-за своего высокого ранга и всеевропейского охвата), а с другой – менее плотен, чем, скажем, чемпионат мужской суперлиги, хотя и более насыщен, чем чемпионат женской суперлиги. Оценка, разумеется, субъективная, но любой объективный анализ всегда начинается с субъективных оценок.

Такая неоднородность зрительского восприятия обусловлена, в основном, количеством клубов, участвующих в соревновании, а также напряженностью сложившихся между ними отношений (включая исторический аспект). Чем глубже уходят эти отношения в историю конфликта и чем ярче события, связанные с ними, тем, как правило, болельщицкий интерес выше. Полюсами этого явления можно считать «рядовой поединок» с одной стороны (он вызывает минимум интереса) и «дерби/явление» (эту сторону – как и градацию между полюсами – можно и нужно обсуждать) – с другой (максимум интереса).

Кроме того, зрительский интерес ограничивается количеством участников от страны (Россия представлена в ЛЧ шестью клубами): подавляющее большинство болельщиков, как правило, интересуется событиями, связанными только со своим клубом. Меньшая часть проявляется интерес также и к другим клубам своей страны (причем, совсем не обязательно, что болеют и за них: часто бывает – против), и совсем небольшая часть – к командам из других стран.

Наибольший интерес при этом, как правило, (помимо своей страны) вызывают команды ведущих волейбольных стран. Если говорить конкретно о сегодняшнем дне, то это Италия, Польша, Турция, Азербайджан, Германия. Это страны, где волейболу в целом, а также командам и личностям его составляющим, уделяется пристальное и неослабное внимание на протяжении долгих лет. Именно внимание (к командам, отдельным игрокам) и создает ту ауру, которая вольно или невольно привлекает интерес все большего числа зрителей (а зритель не всегда болельщик), постепенно расширяя свои границы.

Такое соотношение, в целом не является чем-то застывшим, а может динамично изменяться в любую из сторон: это будет зависеть (помимо состава участников турнира) как от постепенно наслаивающихся событий и углубления конфликта (как истории столкновений), так и от каких-то сиюминутных и преходящих причин, сходных с теми, которые определяют, скажем, мировую моду.

Само собой, интерес к матчам нарастает по мере приближения к главным сражениям турнира, которые происходят чаще всего в Финале четырех.

3850

О количестве людей, посмотревших игру, сегодня нельзя судить по количеству болельщиков в зале: во-первых, сами залы не всегда вмещают всех желающих, а во-вторых, игры ЛЧ транслируются в интернет, где количество зрителей может (иногда – во много раз) превышать количество зрителей в зале. К сожалению, данные такого рода недоступны для анализа. Плюс, есть еще наблюдатели, которым интересен только исход матча – это, по большей части, игроки на тотализаторе.

И хотя из приведенной выше таблицы видно, что в России на волейбол ходит в среднем больше, в некоторых странах интерес зрителей (к конкретному матчу конкретных команд) выше, чем в России. Кроме того, данные с матчей, проходящих в нашей стране, как правило, завышаются (что не очень хорошо для объективного анализа, поскольку порождает ложные иллюзии). И также очевидно различие подхода к учету: если в Европе учитывается практически каждый болельщик, то у нас идет округление до сотен (и это тоже минус для анализа, поскольку увеличивает размеры систематической ошибки).

А теперь оставим рассуждения о зрительском интересе и перейдем непосредственно к событиям второго тура ЛЧ, занявшего середину текущей недели, и, несомненно, ставшего очередным событием в жизни любителей волейбола.

Мужчины

Группа А

Казанский «Зенит» во Фридрихсхафене уверенно (в трех сетах) разобрался с вице-чемпионом Германии. Стелян Мокулеску уже в первой партии поменял связку и диагонального, что несколько увеличило отдачу его команды, в виде примерно вдвое меньшего отставания в каждом из двух оставшихся сетов, но так и не позволило хозяевам взять хотя бы партию. Казанцы сумели правильно построить систему блокирования и перекрыть кислород практически всем нападающим хозяев. Преимущество на блоке и стало основным фактором победы гостей в этом матче.

Во второй встрече группы бельгийский «Кнак» легко разобрался с австрийским «Тиролем», выиграв в среднем по девять очков за сет. Хозяева превзошли гостей, прежде всего, в атаке (+19, с учетом ошибок) и на подаче (+8, с учетом ошибок).

Положение команд: Зенит – 6 очков, Кнак – 3, Фридрихсхафен – 2, Тироль – 1.

3 тур. 14 ноября. Зенит – Тироль, Кнак – Фридрихсхафен.

Группа В

Новосибирский «Локомотив» встречался с другой немецкой командой, Берлином, и встреча для сибиряков сложилась намного тяжелее. Чемпион Германии проявил довольно неплохую организацию действий в атаке, из-за чего новосибирцам удалось выиграть, в основном, за счет блока и подачи.

В другой встрече Ческе Будеевице переиграл «Будваньску Ривьеру» из Черногории (3:0).

Положение команд: Локомотив – 6, Берлин – 3, Ческе Будеевице – 3, Будваньска Ривьера – 0.

3 тур. 13 ноября. Берлин – Будваньска Ривьера, Ческе Будеевице – Локомотив.

Группа Е

Наибольшие опасения вызывал исход встречи в Стамбуле, где «Фенербахче» принимал московское «Динамо». Однако динамовцы отлично справились даже без обоих травмированных доигровщиков-легионеров. Дебютный сет они выиграли с преимуществом в семь очков. Очень важным для исхода игры был второй сет, который «Динамо» выиграло в самой концовке, уступая 22:20. Третий сет с минимальным перевесом остался за хозяевами, а в четвертом московская команда позволила лидировать хозяевам только до середины, обеспечив себе преимущество, в основном, за счет правильно организованного блока, которым выиграло почти четверть очков в этой партии (6). На сутки это сделало «Динамо» лидером группы, но затем польская «Скра» разбила в Румынии «Томис» в трех сетах, и возглавила таблицу благодаря лучшему соотношению партий.

Положение команд: Скра – 6, Динамо – 6, Фенербахче – 0, Томис – 0.

3 тур. 15 ноября. Томис – Фенербахче

4 тур. 14 ноября. Скра – Динамо

Группа С

Оба лидера выступали в гостях и синхронно выиграли с одинаковым счетом 3:0: итальянский Трентино – у французского Тура, а польская ЗАКСА – у сербской «Црвены Звезды». У лидеров одинаковое соотношение партий, но по розыгрышам пока лучше у поляков.

Положение команд: ЗАКСА – 6, Трентино – 6, Тур – 0, Црвена Звезда – 0.

Группа D

Лидеры выиграли также, но на этот раз оба играли дома.

Итальянская Мачерата обыграла словенского флагмана из Любляны (3:0). Гости попытались установить контроль с самого начала сета, но команда Альберто Джулиани уже к середине партии повела в счете, хотя борьба продолжалась до двух добавленных розыгрышей. Зато в последующих двух партиях разогнавшаяся Мачерата попросту разорвала гостей не только атакой, но также блоком и подачей.

На сет больше понадобилось немецкому Унтерхахингу, чтобы выиграть у бельгийского Ассе-Ленника. И в целом бельгийцы упорно сопротивлялись, выиграв даже в концовке первую партию, хотя в четвертом сете их уверенность в себе несколько поколебалась.

Положение команд: Мачерата – 6, Унтерхахинг – 5, Любляна – 1, Ассе-Ленник – 0.

3 тур. 14 ноября. Любляна – Ассе-Ленник, Унтерхахинг – Мачерата.

Группа F

Если бельгийский «Нолико», сохранивший единоличное лидерство в группе после двух туров, довольно легко сумел одолеть в Болгарии Дупницу, то турецкому «Аркасу» в испанском Теруэле пришлось попотеть. Хозяева, делая ставку на коллективную игру и разнообразное нападение, довольно легко взяли первый сет, проиграли два последующих, но затем в четвертом сумели ликвидировать отставание благодаря продуктивной атаке в заключительной трети партии и сравнять счет встречи. Однако укороченный сет все-таки остался за гостями, заметно сильнее проведшими его концовку.

Положение команд: Нолико – 6, Аркас – 5, Теруэл – 1, Дупница – 0.

Группа G

События в этой группе не слишком пестрили событиями: в обоих матчах выиграли хозяева, затратив на это минимум положенных регламентом сетов.

Итальянский Кунео с огромным трудом уложился в три сета, ломая сопротивление французского «Араго» в самых окончаниях. Во второй партии французы вели шесть очков, но итальянцы сравняли счет на отметке 22, а затем дожали гостей. По сходному сценарию развивались события в третьей партии, но там «Араго» имел преимущество в ходе партии даже 7 очков, но счет вновь сравнялся на заколдованном числе 22, а затем чаша весов вновь неуклонно качнулась в пользу хозяев.

В польском Жешуве местная «Ресовия» сыграла три похожих партии против румынского «Ремата». В середине сета поляки создавали огромный отрыв – от 6 до 11 очков, а в концовке гости его  существенно уменьшали, уступив, соответственно, 8, 2 и 4 очка.

Положение команд: Кунео – 6, Ресовия – 6, Араго – 0, Ремат – 0.

3 тур. 14 ноября. Ресовия – Кунео, 15 ноября. Араго – Ремат.

Женщины

В женской части турнира дела наших команд обстоят заметно хуже. Если в первом туре из трех российских команд проиграла лишь одна, то на этот раз поражения потерпели уже две из них. Причем, команды поменяли не только площадки, но и исходы. После двух туров две наших команды находятся за чертой плей-офф.

Группа А

На своей площадке «Уралочка» три сета сопротивлялась натиску созвездия турецкого «Вакифбанка», но в четвертой была вынуждена выкинуть белый флаг. Турчанки очень удачно организовали блокирование, заметно снизив эффективность нападения хозяек, в особенности – центральных, и ни более эффективная подача хозяек, ни большее количество промахов в нападении у гостей эту разницу нивелировать так и не смогли.

В другой встрече дня французский Канн в гостях переиграл швейцарский «Волеро» и переместился на вторую позицию в группе. Впрочем, правильнее будет сказать: хозяйки проиграли благодаря своей довольно неряшливой игре: только на подаче и в нападении в сумме они допустили собственных потерь на 13 больше.

Положение команд: Вакифбанк – 6, Канн – 4, Уралочка – 2, Волеро – 0.

3 тур. 14 ноября. Вакифбанк – Канн, Волеро – Уралочка.

Группа Е

Казанское «Динамо» реабилитируясь после конфузного поражения в Шверине перед собственными болельщиками в родном «Санкт-Петербурге» жестко нокаутировала итальянскую Урбино, позволив итальянкам набирать в среднем за сет чуть более 15 очков. Чемпионки России провели встречу на чемпионском уровне, лишь немного уступив соперницам на подаче. Но во всем остальном их преимущество было подавляющим.

В другой встрече группы румынский «Томис» в равной, в целом, игре сумел взять два очка на собственной площадке обыграв СК Шверин, что позволило румынской команде сохранить лидерство в группе Е после второго тура.

Положение команд: Томис – 5, Динамо – 4, Шверин – 3, Урбино – 0.

3 тур. 13 ноября. Урбино – Шверин, Томис – Динамо.

Группа F

Московскому «Динамо» в Баку против местного «Локомотива» игра явно не удалась. Лишь во втором сете москвички вели 13:10, но оставшуюся часть партии проиграли 5:15. В первой и третьей партиях, начиная со второй трети, хозяйки имели внушительное преимущество.

Во второй встрече тура польская Мушина без особых проблем разгромила сербскую «Црвену Звезду», имея троекратное превосходство в нападении.

Положение команд: Локомотив – 5, Мушина – 4, Динамо – 2, Црвена Звезда – 1.

3 тур. 15 ноября. Динамо – Црвена Звезда, Мушина – Локомотив.

Группа В

В группе В центральной, безусловно, была встреча в Баку, где «Рабита» принимала Виллу Кортесе. Итальянки сумели вырвать победу только в концовке второй партии, и были близки к тому же в четвертой. Однако хозяйки так и не позволили им перехватить контроль.

В польском Сопоте здешний «Атом» довольно уверенно переиграл в трех партиях простеевский «Агель» из Чехии и перешел на вторую позицию, опередив итальянок по партиям.

Положение команд: Рабита – 6, Атом – 3, Вилла Кортесе – 3, Агель – 0.

3 тур. 13 ноября. Атом – Рабита. 14 ноября. Вилла Кортесе – Агель.

Группа С

Турецкий «Галатасарай» в довольно принципиальном противостоянии в Бусто Арсицио сумел взять верх над «Ямамэй» в четырех партиях. Хозяйке выиграли второй сет, а в остальных трех перехватывали инициативу, создавая небольшой задел в первой половине, однако гостьи все же возвращали ее обратно.

Французский Мюлуз, выигрывая 2:0 дома у румынского «Динамо» из Бухареста, вполне мог завершить игру за три сета. Однако гостьи сумели выиграть третий сет в самой концовке – практически уже на флажке. Они же повели в четвертом, но француженки не позволили истории повториться: сравнявшись на 6:6, они в дальнейшем только наращивали преимущество.

Положение команд: Галатасарай – 6, Мюлуз – 3, Бусто Арсицио – 3, Динамо – 0.

3 тур. 13 ноября. Мюлуз – Бусто Арсицио, 15 ноября. Галатасарай – Динамо.

Группа D

Во встрече турецкого «Экзачибаши» в Стамбуле против азербайджанского «Азеррейла» гостьи дважды имели преимущество перед концовкой в три очка (21:18), но оба раза хозяйки с аптекарской точностью завершали партии в свою пользу. А в третьем уже сами тяжелым танком проехались по выдохшейся «железной дороге».

Нешуточная битва разгорелась в Дрездене между местным СК и польским «Тауроном». Хозяйки взяли первую партию (25:21), но гостьи сумели восстановить равновесие (19:25). В третьем они были ближе к победе, но дрезденки сумели вырвать концовку (26:24), для чего им пришлось отыграть сет-бол. В четвертой вновь доминировали гостьи, во второй раз восстановившие равновесие (21:25). Они же вели в пятой (8:6), однако, поменявшись площадками, хозяйки почувствовали себя в своей тарелке и выиграли сет (15:12). Эти чудеса стали возможны благодаря исключительной подаче дрезденской команды: 18 эйсов всего при четырнадцати ошибках.

Положение команд: Экзачибаши – 6, Азеррейл – 3, Дрезден – 2, Таурон – 1.

3 тур. 14 ноября. Азеррейл – Таурон, Дрезден – Экзачибаши.

Кубок ЕКВ, 1/16 финала

Мужчины

Семь золотых сетов в итоге понадобилось, чтобы выяснить победителей шестнадцати пар. Причем, шесть из них выиграли хозяева. Подвиг удался словенскому «Кальциту» из Камника.

Команды российской суперлиги, одинцовская Искра» и харьковский «Локомотив», решили свои споры без потерь, затратив на все про все лишь по шесть сетов. Теперь «Искра» сыграет против красноперекопской «Крымсоды» из Украины, а «Локомотив» — против французского Канна.

Результаты

Латина, Италия – ЦСКА, Болгария – 3:1 (первая игра – 3:0)

ВаЛеПа, Финляндия – Селвер, Эстония – 3:0 (263). Золотой сет – 15:10.

Амрисвиль, Швейцария – Камник, Словения – 3:1 (1:3). Золотой сет – 11:15.

Какань, Босния и Герцеговина – Посоильница, Австрия – 2:3 (0:3).

Антверпен, Бельгия – Арис, Греция – 3:2 (0:3). Золотой сет – 15:13.

Иску, Финляндия – Левски, Болгария – 3:0 (1:3). Золотой сет – 15:5.

Орион, Нидерланды – Милли Пиянго, Турция – 0:3 (0:3)

Ренн, Франция – Ястжембски Венгель, Польша – 0:3 (0:3)

Маккаби, Израиль – Искра, Россия – 0:3 (0:3)

Крымсода, Украина – Женева, Швейцария – 3:1 (3:0)

Зволле, Нидерланды – Динамо, Румыния – 3:2 (3:0)

Халкбанк, Турция – Делекта, Польша – 3:2 (0:3). Золотой сет – 15:8.

Канн, Франция – Карава, Кипр – 3:2 (3:0)

Локомотив, Украина – Воеводина, Сербия – 3:0 (3:0)

Анортосис, Кипр – Младость, Хорватия – 3:1 (0:3). Золотой сет – 15:13.

Гас, Греция – Хемес, Словакия – 2:3 (3:2). Золотой сет – 15:9.

1/8 финала, 13–15 и 20–22 ноября

ВаЛеПа – Латина, Камник – Посоильница, Иску – Антверпен, Милли Пиянго – Ястжембски Венгель, Крымсода – Искра, Халкбанк – Зволле, Канн – Локомотив, Анортосис – Гас.

Женщины

Девушкам потребовалось целых девять золотых сетов, но уже два из них выиграли гостьи.

«Омичка» дважды обыграла боснийско-герцеговинское «Единство» и теперь сыграет против бакинского «Игтисадчи». Большой неожиданностью стало поражение в домашнем матче одного из фаворитов турнира, «Фенербахче» от украинского «Химика». Но в золотой партии турчанки доказали свое преимущество. Другая украинская команда «Континиум» сыграла еще увереннее, выиграв золотой сет в гостях и, тем самым, выбив из розыгрыша итальянскую Пьяченцу.