Российские клубы и во втором туре волейбольной Лиги чемпионов одержали победы. На троих они отдали своим соперникам лишь два сета. Московское «Динамо» на выезде обыграло в четырех партиях турецкий «Фенербахче», а новосибирский «Локомотив» дома — немецкий «Берлин». Казанский «Зенит» же на чужой площадке разгромил всухую еще одну команду из Германии — «Фридрихсхафен».

Итог выступления российских клубов во втором туре группового этапа Лиги чемпионов можно считать удивительным. Они, как и в первом туре, не потеряли ни одного очка, несмотря на то что противостояли им на сей раз не аутсайдеры, а чрезвычайно крепкие команды.

Особенно интригующим выглядел, конечно, матч выступающих в группе E динамовцев в Стамбуле. Они встречались с неплохо укомплектованным «Фенербахче» (за него играет, например, знаменитый сербский диагональный Иван Милькович), который тренирует Даниэле Баньоли. Баньоли, как известно, в конце прошлого десятилетия на протяжении пары сезонов возглавлял российскую сборную, а на клубном уровне трудился в России именно в «Динамо». При этом в составе бело-голубых осталось достаточно много игроков, хорошо знакомых итальянскому специалисту.

Но знание возможностей оппонентов, а также тот факт, что динамовцы до сих пор не могут воспользоваться помощью своего знаменитого новичка — поляка Бартоша Курека, залечивающего травму, Даниэле Баньоли не помогли. «Динамо» убедительно выиграло первый сет, а в следующем погасило стамбульский порыв, за счет которого хозяева повели с разницей в три мяча. Динамовцы счет в концовке сравняли, а затем дождались двух подряд ошибок от соперников и взяли партию — 25:23.

В третьей «Фенербахче» удалось их дожать. Но на этом лимит стамбульского везения иссяк. «Фенербахче» снова неплохо начал четвертый сет, снова ушел вперед. Однако «Динамо» проявило терпение и класс, достав стамбульцев и не оставив им шансов.

Действующий победитель Лиги чемпионов «Зенит» играл против очень опытного и титулованного «Фридрихсхафена», основного, видимо, своего конкурента в группе A. В первом сете казанцы ошарашили немецкую команду качеством блока. Счет набранных за счет этого волейбольного компонента очков был 7:0 в их пользу! Причем нельзя сказать, что «Зенит» имел дело с низкорослой командой. Совсем наоборот — у «Фридрихсхафена» хватает гигантов.

Во второй партии дела у хозяев обстояли чуточку получше. Их тренер Стелян Мокулеску произвел замены, и они вроде бы немного оживили немецкую игру. «Фридрихсхафен» в какой-то момент прилично отставал, однако на финише партии ринулся догонять зенитовцев и подобрался к ним на достаточно опасное расстояние — 19:22. Наставник «Зенита» Владимир Алекно, кажется, очень верно оценил обстановку и взял тайм-аут. Остаток партии «Зенит» провел аккуратно и собранно.

Самой тяжелой для «Зенита» была третья партия. В середине сета «Фридрихсхафен», сбив наконец своим подачами казанский прием, вел с разницей в четыре мяча. «Зениту» пришлось напрягаться, чтобы выровнять ситуацию. Выравниванию поспособствовал опять заработавший на полную катушку блок. Казанцы оказались впереди, после того как Евгений Сивожелез закрыл разбушевавшегося диагонального Венцеслава Симеонова. А затем волейболисты «Фридрихсхафена» еще несколько раз либо упирались в выраставшую над сеткой зенитовскую стену, либо ошибались, обходя ее.

«Локомотив», очутившийся в группе B, сыграл чрезвычайно трудный матч против «Берлина». На разминку в стартовом туре против черногорской «Будвански Ривьеры» он совершенно не походил.

Из четырех партий этой встречи две — первая и третья — завершились балансами. Одна досталась железнодорожникам, другая — берлинцам. После того как те добились успеха в драматичном третьем сете — 29:27, можно было даже подумать, что наметился перелом. Настроение у гостей было прекрасным. Но «Локомотив» слабину все-таки не дал и вырвал чистую победу, за которую полагается максимальная сумма баллов — три.

Групповой этап. Второй тур

Группа A. «Фридрихсхафен» (Германия)—"Зенит" (Россия) 0:3. «Кнак» (Бельгия)—"Хипо Тироль" (Австрия) 3:0. Положение команд. 1. «Зенит» — 6 очков. 2. «Кнак» — 3. 3. «Фридрихсхафен» — 2. 4. «Хипо Тироль» — 1.

Группа B. «Локомотив» (Россия, Новосибирск)—"Берлин" (Германия) 3:1. «Ческе Будейовице» (Чехия)—"Будванска Ривьера" (Черногория) 3:0 Положение команд. 1. «Локомотив» — 6 очков. 2. «Берлин» — 3. 3. «Ческе Будейовице» — 3. 4. «Будванска Ривьера» — 0.

Группа C. «Црвена Звезда» (Сербия)—"Закса" (Польша) 0:3.

Группа D. «Унтерхахинг» (Германия)—"Ассе Ленник" (Бельгия) 3:1.

Группа E. «Фенербахче» (Турция)—"Динамо" (Россия) 1:3. Положение команд. 1. «Динамо» — 6 очков. 2. «Скра» (Польша) — 3 (после 1 матча). 3. «Констанца» (Румыния) — 0 (1). 4. «Фенербахче» — 0.

Группа F. «Теруэль» (Испания)—"Аркас" (Турция) 2:3. «Дупница» (Болгария)—"Нолико" (Бельгия) 0:3. Положение команд. 1. «Нолико» — 6 очков. 2. «Аркас» — 5. 3. «Теруэль» — 1. 4. «Дупница» — 0.

Группа G. «Кунео» (Италия)—"Сет" (Франция) 3:0. «Жешув» (Польша)—"Залау" (Румыния) 3:0. Положение команд. 1. «Кунео» — 6 очков. 2. «Жешув» — 6. 3. «Сет» — 0. 4. «Залау» — 0.