Дебют «Урала» в еврокубках удался на славу. Первый соперник в Challenge Cup, норвежский клуб «Нюборг», чемпион одновременно Швеции, Норвегии и Дании (Элит-серия, которая объединяет лучшие клубы этих стран), может наводить страх и ужас на кого угодно в Скандинавии, но не Спиридонова, Абрамова и компанию.

«Урал» начал матч без Мигеля Анхеля Фаласки и Алексея Казакова, в диагонали вышел юный Никита Алексеев, который и стал героем первых минут. Три очка подряд в исполнении Никиты (две атаки + эйс), и у уфимцев уже есть задел. Спустя буквально минуту норвежцы в атаке ппадают мячом Алексееву в лицо. Лицо разбито и Никите приходится уйти с площадки. Его меняет Андрей Максимов, и норвежцам стало совсем тяжело. Как ни странно, неприятная ситуация с Алексеевым, повлияла на норвежскую команду, и так не отличавшиеся ни в одном из элементов игры, они начали еще и серьезно ошибаться. Пятиминутный отрезок, включивший в себя три технические ошибки подряд, эйс Павла Абрамова и две ударные атаки Алексея Спиридонова, и счет уже 13–6 в пользу хозяев. Серьезно собравшиеся на матч игроки «Урала», засучив рукава, продолжают избиение. На подачу вышел Андрей Ащев — и уже десятиочковый отрыв: 18–7. Пара секундных проблесков норвежского клуба, которые скорее, сами себя пытались убедить, что они могут играть в волейбол на столь высоком уровне. Уфимцы посмотрели, покивали, а затем Спиридонов тремя красивейшими атаками, Максимов и Максим Пантелеймоненко (сменивший Абрамова) доказали гостям обратное. 25–12 — и первый сет в первом еврокубковом матче для «Урала» в кармане.

Во втором сете в глазах игроков уфимского клуба заплясали веселые чертики. Спиридонов куражился, забивая с любой точки площадки. Пайпы, эйсы, атаки из 4… Не отставали от него Алексей Самойленко и Максимов, даже Владислав Жлоба пару раз отправил посылку защищающимся «Нюборга» в красивой упаковке в виде аккуратных скидок. За второй сет норвежцы набрали шесть очков в атаке, одно блоком. Остальное – собственные ошибки уфимцев, которых было не так уж много.

Ну а в третьем сете, да простят меня игроки «Урала», хозяева уже просто баловались. Разрешили норвежцам показать все, на что они способны. Трибуны усиленно аплодируют гостям, выражая им таким образом свое сочувствие. «Нюборг» старается изо всех сил, но расподававшиеся Андрей Ащев и Максим Ботин быстро свернули весь балаган, оформив окончательный счет: 25–16 в третьем сете и 3–0 в матче.

«Урал» (Уфа) — «Нюборг» (Берген) 3–0 (25–12, 25–13, 25-16)