В Белгороде «Локомотив-Белогорье» продлил свою победную серию в Лиге чемпионов. На счету «львов» теперь четыре победы в пяти матчах группового этапа. Во второй раз поверженным оказался итальянский клуб «Сислей». В первом матче в Тревизо белгородцам потребовалось три сета, а дома они смогли отпраздновать победу только после четырёх сыгранных партий.

В Россию итальянцы прибыли в надежде поправить своё турнирное положение и побороться за вторую путёвку в плей-офф Лиги чемпионов, одну из двух уже застолбил за собой белгородский «Локо». Свои лидерские качества «львы» показали на старте матча – к первому техническому тайм-ауту на табло светилось 8:3 в пользу «Локомотива», хотя и без ошибок не обошлось. Как и прежде, слабым местом белгородской команды был приём, а подача – нестабильной. Не всё получалось у Александра Косарева, но тренерский штаб не стал его менять. Позже Косарев разыгрался и принёс своей команде несколько важных очков. Куда стабильнее играли Дмитрий Мусэрский и Станислав Динейкин.

Хотя эта уверенность куда-то делась в середине второго сета. После того как чешский игрок итальянского клуба Йири Ковар заработал три очка подряд (две атаки и один результативный блок), волейболисты «Сислея» нашли свою игру и впервые за матч повели в счёте – 8:7. И с этого момента у «Локо» начались проблемы. Геннадий Шипулин попытался исправить ситуацию двойной заменой – диагональным вышел Дмитрий Ильиных, а позицию связующего доверили Игорю Колодинскому. Однако положительных сдвигов эта замена вначале не принесла, счёт по-прежнему был в пользу итальянцев, и с каждым розыгрышем отрыв всё увеличивался – 12:14, 13:16, 18:23. Завершился сет со счётом 19:25.

И хотя Колодинский не успел помочь своей команде во втором сете, Геннадий Шипулин доверил ему вести игру в следующем отрезке и не прогадал. К середине партии «Локо» набрал ход, Олег Сычёв и Дмитрий Мусэрский уверенно добивали до пола атаки первым темпом. А на блоке «львы» сумели закрыть вездесущего Алессандро Феи. В итоге вторая победная партия оказалась на счету «Белогорья» со счётом 25:20. Чётвёртый сет белгородцы вытащили в основном благодаря Дмитрию Мусэрскому, его высокие атаки оказались не по зубам достаточно низкому блоку итальянцев. Отыграв отставание в три очка, «львы» с трудом ушли в отрыв, но после рубежа 16:14 начали уходить вперёд. Надо отдать должное – белгородские волейболисты показали своим болельщикам красивый финал, а точку в матче поставил всё тот же Мусэрский подачей навылет – 25:21. К слову, именно Дмитрий стал самым результативным игроком встречи, набрав 24 очка.

В группе Е уже за тур до окончания группового этапа определились участники Раунда 12. «Локомотив-Белогорье» гарантированно занимает первую строчку, хотя ему нужно провести ещё один выездной матч во Франции. Соперником «львов» будет «Тур», обидчик «Белогорья» в домашнем поединке, который, в свою очередь, при любом раскладе будет вторым в квартете Е. Сегодня французы в трёх сетах справились с турецким «Фенербахче» и решили все вопросы относительно команд, которые проходят в следующую стадию турнира. Кстати, свои турнирные задачи на первом этапе Лиги чемпионов успешно решили ещё две российские мужские команды – «Зенит» и «Динамо». Заключительные матчи группового этапа еврокубка пройдут 12 января.