«Зенит-Казань» провел первый матч плей-офф Лиги чемпионов. Клуб «Берлин» ему удалось переиграть с большим трудом 3:2.

Поволжские волейболисты добрались до Германии без серьезных проблем, ведь на все свои выездные матчи они летают чартерными рейсами. Для более быстрого процесса привыкания к восьмитысячной арене имени легендарного боксера Макса Шмелинга в Берлин команда отправилась еще в понедельник.

Казанцы выставили оптимальный состав, тем неожиданней стало слабое начало встречи 3:0 в пользу хозяев. В дальнейшем результат только рос 12:7, 16:9. Безнадежную партию сумел «вытащить» олимпийский чемпион Максим Михайлов. После его атаки счет стал уже не таким «страшным» 15:18. В результате нескольких розыгрышей мяча Макс вышел на подачу и эйсом заставил немцев серьезно занервничать 22:23.

Решающим стало очко, заработанное вышедшим на замену блокирующим «Зенита» Дэвидом Ли. После его удара по переходящему мячу казанцы впервые стали лидерами 25:24. Хозяева окончательно растерялись, и Бьерн Хене, пробив в аут, позволил россиянам выиграть 27:25.

Начало второго сета прошло под диктовку игроков в голубых майках, оторвавшихся в счете на два очка. Свой балл удалось набрать даже либеро Владиславу Бабичеву, от которого мяч отлетел точно в линию площадки берлинцев. Хозяева нашли в себе настигнуть «зенитчиков» 14:14, однако плохая атака Роберта Кромма позволила действующим победителям Лиги чемпионов  уйти в новое ускорение 17:14.

Немцы не собирались сдаваться на милость победителей. И в интереснейшем розыгрыше мяча Пол Кэррол заставил наставника гостей Владимира Алекно взять тайм-аут при счете 23:23. На достигнутом австралиец не остановился, забил два мяча подряд и принес «Берлину» победу 25:23. Это был первый проигранный казанцами сет в текущем еврокубке.

На волне успеха хозяева повели в счете в третьей партии 5:2, 9:5, 14:6. В это время под сводами арены почему-то зазвучал знаменитый хит «Бони М» Moscow. Тренерам гостей пришлось сменить связующего и выпустить вместо Валерио Вермильо Игоря Колодинского. Потом на позиции доигровщика Юрия Бережко появился Мэтью Андерсон. Однако в отличие от первого сета «спастись» россиянам не удалось 17:25.

На четвертую партию «Зенит» вышел предельно собранным, и после эйса Вермильо он добился комфортной разницы 12:7. Гости методично наращивали перевес, в итоге Андерсон своей удачной подачей заставил немцев ошибиться и перевел встречу на тай-брейк 25:16.

В решающем сете казанцам пришлось столкнуться с непонятным решением польского арбитра при счете 5:5, затем итальянец Вермильо получил желтую карточку. Уступая 11:12, россияне получили матчбол 14:13. Не использовав его, гости позволили уже «Берлину» выйти вперед 15:14. Однако «точку» в поединке поставил наш блок с участием Абросимова и Михайлова! 18:16 — таков результат пятой партии. Ответный поединок состоится в Казани 23 января. Для выхода в четвертьфинал волжанам нужна еще одна победа.