Волейболисты казанского «Зенита» победили московское «Динамо» в первом матче второго раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Встреча завершилась со счетом 3–0 (25:19, 25:22, 25:18) в пользу команды Владимира Алекно, ответная состоится в Москве 13 февраля. Победитель по итогам двухматчевого противостояния завоюет путевку в «Финал четырех» Лиги чемпионов.

В первой партии у «Динамо» получалось немного. Не пошла игра у лучшего подающего команды Александра Кривца, а основной диагональный Павел Круглов после нескольких неточных ударов был посажен в запас. «Зенит» ни разу не позволил гостям повести в счете, а после технического перерыва, на который соперники ушли при счете 8:7, сделал рывок 4:0. 15-е очко казанцам принес Дэвид Ли — 15:9, а после неточного удара Леонида Щадилова преимущество хозяев возросло до 18:11. В концовке партии у «Зенита» были неудержимы американские легионеры: Ли заблокировал Бартоша Курека — 21:14, после чего сделал блокаут и завершил атаку первым темпом, а решающее очко казанцам принес Мэтт Андерсон — 25:19.

Андерсон здорово начал и вторую партию, завершив две атаки и заставив ошибиться «Динамо» на приеме — 3:1. После попадания Александра Абросимова счет стал 7:2 в пользу «Динамо», а после технического перерыва три очка подряд набрал Максим Михайлов — 12:7. При счете 19:14 в пользу «Зенита» москвичи смогли перехватить инициативу и сократить отставание до 19:17, но тайм-аут, взятый Алекно, сбил подачу Кривцу. Точку в партии поставил Андерсон — 25:22.

После промаха Александра Маркина на подаче в начале третьей партии «Зенит» повел 6:4, а на технический перерыв команды отправил Ли — 8:5 в пользу казанцев. Ошибка Кравца, и «Зенит» оторвался на 4 очка, после чего сразу же забивает Михайлов — 12:7. Абросимов, заблокировав удар первым темпом, сделал счет 14:9, затем еще две атаки завершил Михайлов — 16:10. При счете 19:13 вновь сработал тройной блок «Зенита», а затем ошибки допустили Маркин и Курек, ударившие мимо площадки без сопротивления — 23:15. Матч-бол эйсом реализовал Абросимов — 25:18.

«Финал четырех» пройдет в Омске 16–17 марта, один его участник уже известен — новосибирский «Локомотив».