Казанский «Зенит» в трёх партиях обыграл московское «Динамо» в Лиге чемпионов. Ответный матч состоится 13 февраля в Москве.

Противостояние «Динамо» и «Зенита» априори не может быть неинтересным. Какими бы ни были результаты команд, кадровая ситуация – это блюдо все равно будет разжигать аппетит любого волейбольного гурмана. Ну а когда речь идет о матче за выход в «Финал четырёх» Лиги чемпионов…

Команды подошли к противостоянию во всеоружиив лазарете лишь те, на кого рассчитывать в этом сезоне, похоже, уже не приходится: Александр Волков у «Зенита», Петер Вереш и Семен Полтавский у «Динамо». Выступления команд в чемпионате России, казалось бы, не оставляли сомнений – явным фаворитом выглядел казанский клуб, тем более что победная серия команды Владимира Алекно над бело-голубыми перед этой встречей достигла шести матчей. Однако уже то, что динамовцы на предыдущей стадии прошли великий и ужасный «Трентино», а также блестящая победа в минувшую субботу над «Белогорьем» шансы несколько уравнивали. Да и внушительный десант болельщиков команды Юрия Чередника был настроен только на победу.

Однако у волейболистов «Зенита» было своё мнение на этот счёт – казанцы с первого же мяча дают понять, кто в доме хозяин: Михайлов реализует доигровку, а затем тройной блок разбирается с атакой Круглова. Однако у москвичей незамедлительно нашелся ответ в виде силовой подачи, ставшей откровением для Мэттью Андерсона и Евгения Сивожелеза. Ошибками соперников воспользовался Сергей Гранкин, вообще самый активный в составе обеих команд. Он и передачи раздавать успел, и переходящие забивал, и блок ставил, и с судьями разговаривать умудрялся.

В итоге на первый технический команды ушли при минимальном преимуществе «Зенита». А вот после него казанцы сразу же уходят в отрыв на подачах Михайлова: сначала с приёмом не справился Маркин, а затем дважды ошибается Круглов – 12:7. Недовольный игрой своего диагонального Чередник выпускает на площадку Леонида Щадилова, тем самым переведя номинального доигровщика в диагональ, но лучше не стало. Совсем развалился приём, а зенитовцы не оставляли сопернику шансов в доигровочных мячах – 16:10. В дальнейшем отрыв стабилизировался — партия за «Зенитом» — 25:19. Последнее очко в партии команда Владимира Алекно набрала групповым блоком на Бартоше Куреке.

В перерыве между сетами в станах команд полные противоположности – спокойствие на половине «Зенита» и бурная деятельность Юрия Чередника по другую сторону сетки. Наставник бело-голубых успел поговорить со всеми сразу и с каждым по отдельности. Однако это команде не сильно помогло – с самого начала партии на площадке та же картина, что и в первой: казанцы выбивают из приема москвичей, а с высоких передач ни Курек, ни Маркин, ни Щадилов не могут переиграть организованный блок – 6:2. Не помогает и тайм-аутна сей раз ошибается Брагин. После технического картина не поменялась – каждое очко динамовцам достается с огромным трудом, хозяева же просто летают над паркетом. Хорош Мэттью Андерсон, Максим Михайлов даже не замечает тройного блока.

На этом фоне некоторые проблемы при игре в центре сетки остаются даже не на втором, а на третьем плане. Единственное светлое пятно у бело-голубых – это Маркин, разыгравшийся и забивший несколько тяжелых мячей, но вот команда ему не помогала. Совсем потерялся Курек, получивший серьезную нагрузку в приеме, с центрами не позволял играть прием. Сергея Гранкина оставалось только пожалеть. Впрочем, тот и так был зол, иначе как еще объяснить его силовую подачу во… Владимира Алекно. Наставник «Зенита» с приемом такого снаряда не справился. Сложно сказать, это ли повлияло на динамовцев, но они сумели сократить разрыв – 19:17 после того, как был заблокирован Абросимов, а затем Кривец отметился «дежурным» эйсом.

Потихонечку начала прорезаться и игра в атаке, а вот подача пропала. Ну а «Зенит» спокойно держал съем. Под занавес сета Вермильо и Маркин успели поучаствовать в конкурсе «кто сильнее обрадуется забитому мячу», что привело к беседе между итальянцем и Гранкиным, видимо, решившим объяснить Валерио, что негоже связующему спорить не со своим визави. Ну а сет завершился атакой Андерсона в стык двойного блока – 25:22.

Третий сет начался с сумасшедшей игры казанцев в защите и последовавшей атакой Круглова в трос на чистой сетке. Это преимущество держалось до счета 7:5, когда Юрий Чередник прибегнул к нестандартному ходу: взял тайм-аут, когда вроде бы ничего не предвещало. Не знаю, на что рассчитывал наставник гостей, но пользы это не принесло – атаку Кривца казанцы подняли в защите, а Дэвид Ли, пусть и не без труда, но все-таки пробился через двойной блок – 8:5. Ну а после того как Кривец еще дважды не сумел добить мяч до пола, счет для гостей стал критическим – 12:7.

Не ладилось и у второго центрального – атаку Щербинина один в один закрыл Абросимов. В итоге ко второму техническому преимущество подопечных Алекно выросло до 6 очков. Завершающая часть матча превратилась в праздник для практически полной арены, начавшей праздновать победу еще с середины третьего сета. Динамовцы полностью расклеились, совершив ряд детских ошибок, ну а волейболисты «Зенита» побаловали публику чередой блоков и атак на любой вкус. Завершился матч эйсом Александра Абросимова. 25:18 – чистая победа хозяев.

«Зенит» победил. Победил уверенно, заслуженно, на классе. Периодические попытки динамовцев что-то изменить, переломить ход игры выглядели как наскоки ученика средних классов на выпускника. Но говорит ли это о том, что в этой паре все решено? Вовсе нет. У себя на площадке москвичи могут обыграть кого угодно, а в «золотом» сете и вовсе как рыба в воде. Спросите у «Трентино».