Действующий обладатель главного приза в европейском клубном волейболе казанский «Зенит» снова вышел в «Финал четырех» мужской Лиги чемпионов. В ответном четвертьфинальном матче он так же уверенно, как и дома, расправился с московским «Динамо», не отдав сопернику ни одного сета.

Неделю назад в первом матче «Динамо» уступило «Зениту» на выезде всухую. Но стартовый сет вчерашней встречи заставлял думать, что интригу-то поражение все-таки не убило, и вспоминать события, происшедшие в предыдущем раунде. В нем динамовцам достался итальянский «Трентино» — клуб, укомплектованный не хуже казанского и котировавшийся примерно на одном с ним уровне. Бело-голубые считались явными аутсайдерами пары, однако смогли пройти дальше, взяв так называемый золотой сет, играющийся в случае дележа побед.

Так вот, в первой партии «Динамо» было ровней «Зениту» абсолютно во всем. И зал уже, кажется, почувствовал, что хозяева могут выйти вперед, и завелся, когда в концовке казанцы, пару раз здорово сыграв в защите, ушли вперед на полкорпуса. У динамовцев были возможности это крохотное расстояние ликвидировать. Но им аккуратности не хватило, а казанский нападающий Мэттью Андерсон на сетболе был как раз чрезвычайно аккуратен, отправив мяч от блока в аут.

В следующей партии «Зенит» убежал сразу же. И опять у «Динамо» была на самом деле куча шансов этот отрыв ликвидировать полностью. И опять оно их запарывало: то Сергею Гранкину не хватит терпения — и он сыграет на чужой стороне сетки, то Александр Маркин, обводя казанские руки, пробьет в аут, то кто-то из его партнеров залезет под блок. Ошибки сводили на нет все то, что приносили «Динамо» яркие вспышки в его игре, и помогли «Зениту» вскоре после второго технического тайм-аута создать такой запас прочности, который отыграть было уже абсолютно нереально.

В третьей партии команды долго шли рядышком — до того момента, когда подавать у «Зенита» вышел Андерсон. Снялось «Динамо» с его подачи, несмотря на тайм-ауты почувствовавшего неладное тренера Юрия Чередника, когда счет уже был катастрофическим для него — 23:18 в пользу гостей. Бело-голубые еще немножко потрепыхались, съели половину отставания, но сожрать все без остатка им, разумеется, не удалось. Соперник был слишком опытен, чтобы задрожать после пары неудачных розыгрышей.

В полуфинальном матче Лиги чемпионов «Зенит» встретится с еще одним российским клубом — новосибирским «Локомотивом». Именно он является хозяином «Финала четырех», который проведет в середине марта в Омске. В другом полуфинале польская «Закса», одолевшая турецкий «Аркас», сыграет с победителем итальянской пары «Кунео»—»Мачерата». Ответный матч в ней (первый выиграла «Мачерата») состоялся вчера поздно вечером.

1/4 финала. Ответные матчи

«Аркас» (Турция) — «Закса» (Польша) 1:3 (23:25, 21:25, 25:21, 19:25); первый матч 2:3.

«Динамо» (Россия, Москва) — «Зенит» (Россия) 0:3 (23:25, 18:25, 22:25); первый матч 0:3.

«Финал четырех» пройдет 16–17 марта в Омске. В ½ финала встречаются: «Зенит» — «Локомотив» (Россия), «Закса» — победитель пары «Мачерата» (Италия)—»Кунео» (Италия).