Итак, «Локомотив-Белогорье» и «Искра» — в четверке лучших. До сей поры волейбольная история знала лишь пять случаев, когда в квартете сильнейших главного европейского клубного турнира оказывались сразу два представителя одной страны. Но всегда это были итальянские команды. Теперь же — два представителя России. И — не исключено — ни одного итальянского. В тот момент, когда вчерашняя встреча в Москве уже завершилась, матч во французском Type еще не начался. Но шансы хозяев, выигравших в Италии — 3:1, представлялись более предпочтительными. Если бы победили гости из Тревизо, это посчитали бы своего рода сенсацией.

После достаточно легкой победы неделю назад в Бельгии подмосковным волейболистам необходимо было выиграть всего партию, чтобы выступить 27 марта в полуфинале в Белгороде. И «Искра» без особого напряжения справилась с поставленной задачей. Честно говоря, даже трудно выделить кого-то из россиян: их преимущество было более чем очевидным с первых же минут встречи. Разве что отметил бы в первой партии Валерия Горюшева и Игоря Карпова.

А что же бельгийцы? Этот клуб постоянно мелькает среди лучших на континенте, и потому казалось, что выглядеть он должен солидно. Отнюдь. «Искра» — далеко не сильнейший сегодня российский клуб, но еще на выезде она доказала, что играет на порядок мощнее тех, кого причисляли к фаворитам турнира.

Теперь можно и помечтать — о том, что в главном финале на сей раз встретятся две российские команды. Подобное случалось лишь трижды — в 1993 — 1995 годах: дважды европейское клубное золото разыграли «Равенна» с «Пармой» и один раз «Тревизо» — с той же «Равенной».