Волейболисты «Локомотива» из Новосибирска обыграли казанский «Зенит» в полуфинальном матче «Финала четырех» Лиги чемпионов.

Встреча, прошедшая в субботу в Омске, завершилась со счетом 3–2 (19:25, 25:20, 22:25, 25:16, 15:12) в пользу железнодорожников. «Зенит» сложил чемпионские полномочия.

Волейболисты «Локомотива» вырвались вперед в начале первого сета, но казанцы смогли сравнять счет, а потом сразу уйти в отрыв и выиграть партию. Второй сет начался так же, как и первый, однако на этот раз команде Владимира Алекно не удалось догнать железнодорожников: «Локомотив» проводил сильнейшие атаки, а зенитовцы ошибались на подаче.

Активная игра в атаке капитана казанцев Максима Михайлова позволила «Зениту» повести в счете к середине третьей партии. При счете 22:18 в пользу «Зенита» тренер «Локомотива» Андрей Воронков решил взять второй таймаут, после чего его команда сразу начала зарабатывать очки. Однако добиться победы в третьем сете новосибирцам не удалось: Алекно при счете 24:22 тоже использовал второй тайм-аут, и «Зенит» реализовал сетбол. В четвертом сете при счете 19:12 в пользу «Локомотива» Алекно заменил почти всю команду: на площадку вышли Алексей Черемисин, Алексей Обмочаев, Игорь Колодинский и Николай Апаликов. Но даже такая перестановка не помогла «Зениту», который в итоге проиграл партию со счетом 16:25.

Решающий сет начался с ошибки железнодорожников на подаче, но волейболисты «Локомотива» сразу же сравняли счет, а затем и вырвались вперед. Несмотря на серьезное сопротивление «Зенита», победу в партии и в матче новосибирцы не упустили.

Соперник «Локомотива» по финалу определится позже в субботу в матче «Кунео» (Италия) — «Кендзежин-Козле» (Польша). Финал и матч за третье место пройдут в Омске в воскресенье.