Белгородский счет по партиям недавнего кубкового матча повторился, но чудес для этого белогорцам творить не пришлось. Наверняка для хозяев было сюрпризом появление в стартовом составе гостей пары доигровщиков Тетюхин – Хтей и резкое усиление силовой подачи. Причем по расстановке вслед за Мусэрским подавал Грозер, и после такой артподготовки до «рукопашной» доходило редко.

Два сета краснодарцы находились в шоке, особенно впечатлил отрезок второй партии, когда на подаче Мусэрского счет из 11:10 стал 20:10 при двух эйсах. К тому же Грозер затерроризировал противника одиночными блоками (6 очков), не считая атак и подач. Но когда немца заменил молодой Жигалов, динамовцы сумели-таки вернуться в игру после 14:17 и взяли, как вскоре выяснилось, партию престижа.
Ветеранскую шестерку разбавили Ильиных и Ханипов (вдобавок к Мусэрскому), вернулся Грозер – и четвертый сет стал последним. У хозяев сражался до конца разве что Мочалов, а на скамейке усиления не нашлось. Так что «Белогорье» взяло очередные три очка (всего – 27) и продолжает оставаться непобедимым в этом году. Хотя все прекрасно понимают, что продолжить эту серию в Новосибирске 26 января будет нелегко.
Нелегко тянуть в одиночку распасовку и Макарову, ведь Ожиганов не готов играть на этом уровне, а Борода вроде бы собрался второй раз спасать Ярославль. Впрочем, если верить теленамекам комментаторов, белогорцы скоро подпишут контракт с еще одним связующим – молодым и с российским паспортом.
Так что шансы побороться на более высокое предварительное место еще остаются, если брать в расчет некоторый спад у Казани и Новосибирска и их затянувшуюся войну на два фронта и участие в финальном турнире Лиги чемпионов. Но это вряд ли можно назвать «лишней нагрузкой», Белгород сам делает все, чтобы к следующему сезону прорубить новое окно в Европу, где нас чуть подзабыли. Впрочем, клуб четырех олимпиоников все равно на слуху, и остается только освежить память о двукратном победителе Лиги. Даёшь!

19 января. Волейбол. Суперлига. «Динамо» (Краснодар) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (13:25, 14:25, 25:23, 16:25).