Сборная России по волейболу одержала шесть побед подряд в интерконтинентальном раунде Мировой лиги и уверенно лидирует в группе А. Последние две встречи команда Геннадия Шипулина выиграла у испанцев, которые вне зависимости от исхода группового турнира будут участвовать в финальном раунде Мировой лиги на правах хозяев.

Торревьеха, где сборная Испании принимала российских волейболистов, спортом особо не избалован. Этот небольшой стотысячный город на восточном побережье Испании считается одним из лучших курортов Средиземноморья. Только вот у сборной России поездка на курорт получилась далеко не курортной. Название этого города переводится как «старая башня», но даже в этой самой башне хозяева площадки от поражений не спаслись.

Четыре часа и четырнадцать минут в общей сложности провели команды на площадке, успев за это время сыграть девять партий, шесть из которых остались за российской сборной.

Особенно упорной получилась первая игра, исход которой решался на тай-брейке.

Первые две партии первого матча российская команда выиграла достаточно легко. Семен Полтавский и Павел Абрамов были просто неудержимы — испанский блок для них словно не существовал. Впрочем, еще во второй партии, которую сборная России выиграла со счетом 25:23, показалось, что испанцы готовы переломить ход игры. Именно так и получилось.

Подгоняемые неистовыми болельщиками, которых в «Инфанта Кристина» набралось 1 200 человек, сборная Испании заиграла гораздо увереннее. Просто невероятная третья партия, в которой блистал Паскуаль, завершилась в итоге со счетом 26:24 в пользу хозяев. В четвертой партии картина игры на площадке не изменилась — команда Франсиско Эрваса имела небольшое преимущество. Поэтому и счет партии 25:23 в ее пользу выглядел вполне логичным.

Испанская сборная словно хотела доказать, что достойна финала Мировой лиги, который пройдет в этом году в Мадриде. Но не зря именно сборная России считается сейчас сильнейшей командой мира. Даже в отсутствие нескольких ключевых игроков, команда Геннадия Шипулина способна решить любые задачи. Поддержка испанцев болельщиками не оказала на россиян ни малейшего влияния на тай-брейке, который завершился со счетом 15:9 в пользу гостей.

Во втором матче игра для сборной России складывалась чуть проще судя по счету, но на самом деле испанцы «упирались», как могли. Тем более, что по сравнению с первой игрой хозяев пришли поддерживать на 260 человек больше. Первую партию россияне, несмотря на это, выиграли со счетом 26:24. А вот во втором сете преимущество испанцев было очень заметно. Только в самой концовке партии российская команда смогла несколько сократить разрыв в счете, но в итоге все равно проиграла 25:20.

В следующих двух партиях, хотя команда Геннадия Шипулина позволяла иногда испанцам выходить вперед в счете, победу уже не упустила. 25:21 и 25:23 и
сборная России, одержавшая шесть побед в шести матчах, осталась единственной, кто среди всех сборных-участниц Мировой лиги не испытал горечи поражения.

Лучшими в составе сборной России были вновь Семен Полтавский и Сергей Баранов, который в первом матче был несколько в тени.

В группе «А» россияне безусловные лидеры, а вот команда Польши, с которой сборная России еще не встречалась, занимает второе место и является основным конкурентом за попадание в финальный турнир Мировой лиги. Впрочем, соперничество это скорее виртуальное, так как поляки у себя дома проиграли со счетом 0–3 один из двух матчей сборной Венесуэлы. Это поражение может стоить полякам очень дорого, хотя, при всем к ним уважении, сборной России эта команда все же не чета.