Два заключительных дня группового этапа на ЧЕ-13 (U-19) принесли российской сборной еще две победы. Обе были одержаны с одинаковым счетом (3:1) над французами и хозяевами чемпионата, сербами.

16 апреля

Россия (Полетаев – 24, Урсов – 14, Чепура – 14) –

Франция (Боер – 15, Карле – 12) –

3:1 (атака – 46:37, блок – 18:6, эйсы – 12:6, ош. соп. – 22:22)

Первый сет Россия выиграла в концовке (25:17), спуртанув при разнице в два очка (19:17), чему способствовала высокая эффективность действий в нападении и на блоке. Во втором наша команда ушла в отрыв с первой трети, отбивая при помощи блока и подачи не слишком уверенные попытки погони французской команды (25:14). Проблемы начались в третьем сете, когда юные россияне стали слишком много ошибаться на подаче (8 промахов), а у французов, напротив, подача полетела (4 эйса), и им удалось дотерпеть до финиша (17:21 — 23:25). Четвертый сет протекал по сходному сценарию со вторым (25:15).

Особо отличились Илья Власов (6 блоков/1.5 за сет) и Николай Чепура (4 эйса – 1.0 за сет).

Другие матчи дня: Турция – Финляндия – 3:2, Болгария – Сербия – 3:2

17 апреля

Сербия (Милутинов – 17, Великович – 17, Нейич – 10) –

Россия (Полетаев – 28, Гончаров – 15, Власов – 10, Тройнин – 10) –

1:3 (атака – 50:51, блок – 7:24, эйсы – 9:10, ош. соп. – 30:22)

Сербам, которые так в итоге и не поднялись выше последнего места, удалось навязать нашей команде настоящее сражение, причем, главным образом, за счет наших же собственных ошибок. Выручал, по традиции, блок нашей команды, выигранный почти с четырехкратным перевесом (+17). Только во втором сете российская сборная имела большое преимущество (16:25), а во всех остальных счет добирался до «больше-меньше» (всего – 18 дополнительных розыгрышей). Первая (30:28), которую выиграли хозяева, и третья (24:26), в которой они вели 23:20, а затем имели сет-бол, партии проходили в равнопеременной борьбе. Зато в четвертой дела для нашей команды едва не закончилось плачевно – хозяева во второй трети сделали огромный задел и оторвались перед финишным створом на 11 очков (21:10), после чего нашей команде пришлось максимально активизировать блок (3:9), чтобы остановить проникающие атаки сербов (26:28).

Индивидуальные достижения в игре: Власов – 7 блоков (1.75 за сет), Гончаров – 5 (1.25), Тройнин и Полетаев – по 4 (1.0). Белогородцев, выходивший на замену в каждой партии выбил 4 эйса (1.0 за сет) + 2 атаки + 2 блока, что очень неплохой для сменщика результат. Александр Кариков был вынужден даже прибегнуть смене связки в третьем сете и либеро – после первого: настолько сложно развивались события в этой игре.

Другие встречи дня: Финляндия – Болгария – 3:0, Франция – Турция – 0:3.

Итоговое положение в группе II:

Россия – 15, Финляндия – 10, Турция – 9, Франция – 6, Болгария – 3, Сербия – 2.

Итоги группового этапа, безусловно, непривычны: финны сумели пробиться в главный полуфинал, тогда как сербы и болгары выбыли после первого этапа.

Теперь команды переезжают в боснийско-герцеговинский Лакташи, где пройдут полуфиналы и финалы за 1–4 место (Россия и Финляндия) и 5–8 (Турция и Франция) места.

России предстоит сыграть с кем-то из квартета команд Бельгия, Италия, Австрия и Словения (больше шансов у Италия и Бельгии), которых разделяет всего два очка, и счастливчик выявится лишь в последний день.

В группе I также есть бесспорный лидер, уже обеспечивший себе первое место. Это сборная Польши, пока не отдавшая соперникам не то, что ни очка, но и даже ни сета. По всей видимости, именно эта команда станет основным оппонентом нашей команды за титул. Примерно полтора года назад эта команда встречалась с нашей на финале ЕЕВЗА, и личную встречу выиграла сборная России (3:0). Правда, с той поры утекло слишком много воды: полтора года огромный срок для этого возраста. И, плюс, дополнительной сложностью станет переезд из Белграда в Лакташи, что, как показал недавний чемпионат среди девушек, оказало некоторое влияние на итоговые результаты.

Положение команд в группе I:

Польша – 12, Бельгия – 7, Италия – 6, Австрия – 6, Словения – 5, Босния-Герцеговина – 0.

18 апреля: Австрия – Бельгия, Словения – Польша, Италия – Босния-Герцеговина.

Больше шансов выйти в полуфинал (на нашу команду) имеют итальянцы, сегодня встречающиеся с хозяевами турнира, а также Бельгийцы, если обыграют австрийцев без очковых потерь. И, по всей видимости, Словения отправится паковать поклажу, чтобы разъехаться по домам.

Полуфиналы начнутся 20 апреля, финалы – 21.