Финский доигровщик новосибирского «Локомотива», завершив игровую карьеру, принял пост главного тренера сборной Финляндии, с которой вчера вечером провел первый матч Мировой лиги против сборной Португалии.

Португальская команда звезд с неба не хватает, поэтому больших проблем хозяевам, а игра проходила в Хельсинки, не доставили. Разве что во втором сете. До этого безоговорочным преимуществом владела сборная Финляндии, весьма уверенно она начала и вторую партию, уже на старте сета создав отрыв из нескольких очков, но к середине партии преимущество финнов испарилось, и впереди уже оказались гости. В концовке лидировала то одна, то другая команда, но крепче нервы оказались к финских волейболистов, закончивших сет подачей навылет. В третьей партии сборная Финляндии решила больше не искушать судьбу и собранно и уверенно контролировала ход сета. 3:0 – убедительное начало сборной Финляндии под руководством нового тренера.

Самым результативным в составе хозяев стал диагональный Микко Ойванен – 12 очков. Доигровщики Силтала и Сивула набрали по 10 очков.

У сборной Португалии львиную долю очков набирает Вардир Секвейра. Этот матч тоже не стал исключением из сложившегося правила – на счету португальского бомбардира 15 забитых мячей. Среди остальных игроков португальской сборной больше 6 очков не набрал никто.