Мужская сборная России одержала третью подряд победу в турнире Мировой лиги. Второй тур группы «В» открылся в Калининграде матчем наших волейболистов против Сербии. Итог – 3:0 (29:27, 25:14, 25:20). Таким образом, среди всех 18 участников Мировой лиги только у России нет ни одного потерянного очка.

Россия – Сербия – 3:0 (29:27, 25:14, 25:20). 14 июня. Калининград. Дворец спорта «Янтарный».
Россия: Макаров 4, Апаликов 3, Сивожелез 8, Павлов 16 (эйсы 4), Спиридонов 14, Ащев 8 (блок 6), Вербов (л), Жилин 1. Не играли: Гранкин, Вольвич, Жигалов, Ермаков (л). Вне заявки на матч: Мусэрский, Ильиных.
Сербия: У. Ковачевич 5, Петкович, Станкович 5, Атанасиевич 14, Подрашчанин 5, Петрич 11, Росич (л), Ивович, Брджович 1, Лисинац. Не играли: Н. Ковачевич, Старович.
Очки на блоке – 9:6, эйсы – 11:3.

В составе сборной России по сравнению с недельной давности матчами против Ирана произошла замена связующего: Сергей Антипкин отправился на усиление студенческой сборной, место в заявке занял олимпийский чемпион Сергей Гранкин.

Ключевой в матче стала напряженная концовка первого сета. Хозяева лидировали – 19:13, но потом позволили сербам сравнять счет и даже вырваться вперед. Однако партия все же осталась за россиянами, отыгравшими несколько сетболов.

Положение команд в группе «В»
Россия – 9 (3-0), Сербия – 6 (2-1), Италия – 5 (2-0), Германия – 1 (0-2), Куба – 0 (0-2), Иран – 0 (0-2).

Оставшиеся матчи второго тура: 15 июня. Россия – Сербия (2-я игра). 14 и 16 июня. Италия – Куба. Германия и Иран этот игровой уикенд пропускают.