Мужской российский волейбол добился очередного яркого успеха. В ночь на понедельник по московскому времени сборная России стала победительницей юниорского чемпионата, проходившего в Мексике. В финале она в четырех партиях обыграла китайцев.

Юниорские (для игроков до 19 лет) мировые первенства проводятся в волейболе с 1989 года, и эта победа стала для России третьей в 12 турнирах. Предыдущая была одержана, надо сказать, довольно давно — на алжирском чемпионате восьмилетней давности. После него состоялось три турнира, и ни на одном из них россиянам не удавалось завоевать хотя бы бронзовые награды. Теперь удалось добраться до золота, причем добраться очень впечатляющим способом.

В Мексике сборная России сыграла семь матчей — четыре на групповой стадии и три в play-off. Так вот в общей сложности она отдала в них соперникам всего две партии: одну кубинцам в четвертьфинале и одну китайцам в финале! Остальные пять матчей были выиграны всухую. Финальная встреча против китайской команды была равной лишь два стартовых сета. Обменявшись ими с оппонентами, россияне затем буквально уничтожили их — 25:17 и 25:14.

Самым ценным игроком чемпионата был признан волейболист сборной России Павел Панков. А в символическую сборную первенства вошли еще три его партнера — Дмитрий Волков, Виктор Полетаев и Максим Тройнин.

Этот чемпионат продолжил серию успехов отечественного мужского волейбола. В последние годы целый ряд их в активе первой сборной страны, выигравшей в прошлом году лондонскую Олимпиаду. А следующего волейбольного золота, видимо, придется ждать всего несколько дней: российская команда является безусловным фаворитом казанской Универсиады.