Сын легендарного связующего сборной СССР помог итальянцам добиться хорошего результата в матчах Мировой лиги с Россией.

Третья игровая неделя в группе «В» Мировой лиги принесла первые поражения олимпийскому чемпиону сборной России и бронзовому призеру летних Игр-2012 команде Италии. Соперники встречались между собой в Сургуте и обменялись победами. Сначала успеха добилась «скуадра адзурра» — 3:1 (26:24, 28:30, 25:20, 25:17), на следующий день хозяева площадки сумели взять реванш — 3:2 (25:23, 25:23, 26:28, 23:25, 15:12).

Таким образом, итальянцы заработали в Сургуте четыре очка, а наша команда — только 12. Сборная с Апеннинского полуострова лидирует в группе с 15 очками, у России второе место и 13 баллов. В «Финал Шести» выходят две лучшие команды, так что задача-минимум на турнир пока выполняется.

Если в составе россиян по ряду причин, в основном медицинского характера, сейчас только два обладателя олимпийского «золота» — блокирующий Николай Апаликов и связующий Сергей Гранкин, то у итальянцев в стартовом составе выходили шесть волейболистов из «бронзовой» команды Лондона. В том числе и Иван Зайцев, сын легендарного связующего сборной СССР Вячеслава Зайцева. Иван родился в итальянском городе Сполето, когда его отец выступал в местном клубе.

Интересно, что в большом волейболе Зайцев-младший сначала пошел по стопам отца и выступал в амплуа связующего, затем в итальянской серии А1 он действовал на позиции доигровщика, а последний клубный сезон провел за «Мачерату» уже как диагональный нападающий.

По сумме двух матчей в Сургуте Иван Зайцев стал лучшим бомбардиром, выиграв 53 (28+25 мячей). У россиян в первой встрече отличился Алексей Спиридонов (17 очков), в повторной игре наивысшую результативность продемонстрировал диагональный Николай Павлов (26).

Особняком в этом двухдневном противостоянии стоит концовка третьей партии второго матча. Лидируя 2:0 по сетам и 24:19, хозяева умудрились не использовать пять матчболов подряд. Даже наставник итальянской команды Мауро Берруто после того, как его подопечные смогли сделать общий счет 1:2, схватился за голову от нереальности произошедшего.

Лидировали россияне и под занавес четвертого сета (22:21), но снова упустили свое преимущество. А в концовке тай-брейка команде главного тренера Андрея Воронкова помогла неразбериха в действиях итальянских игроков. Уступая 10:12, Веттори и новый связующий «Белогорья» Травица пытались отбить мяч, столкнулись, после чего игровой снаряд отправился в сетку.

У нашей сборной в этой встрече отличную игру показал блокирующий Андрей Ащев, который проводит в главной команде страны дебютный сезон. За счет блока он сумел выиграть восемь мячей — это гроссмейстерский показатель.

— В третьей партии наши волейболисты чувствовали себя слишком самоуверенно, потеряли контроль над игрой. Ребята, наверное, забыли, что по другую сторону сетки стоят бронзовые призеры Олимпиады,— сказал Андрей Воронков.— После такой обидной концовки тяжело пришлось и в следующем сете. Но все-таки коррективы в игру внести удалось, и мы, несмотря на все эти приключения, добились положительного результата.

На этом россияне завершили домашнюю часть Мировой лиги. На этой неделе 28 и 29 июня предстоят гостевые матчи с Кубой, а затем команда отправится в Германию.