Сборная России по волейболу не смогла повторить вчерашний мини-подвиг в матче со сборной Германии и вытянуть матч, проигрывая по его ходу две партии.

В рамках пятого этапа Мировой лиги сборная России встречалась во втором мачте со сборной Германии. Напомним, что россияне лидировали в группе В до этого матча и победа открывала им дорогу в финальную часть турнира.

Первые две партии матча прошли под диктовку хозяев, которые победили с одинаковым счетом 25:21. Но затем россияне, вспомнив о сценарии вчерашнего матча, прибрали инициативу к своим рукам и выровняли положение в матче, выиграв последующие две партии.

Казалось, что повторения хода вчерашнего поединка не избежать, но немцы извлекли необходимый урок и смогли вырвать победу в сверхнапряженном пятом сете, для выявления победителя которого не хватило обычного формата 15 очков. Конечный счет партии 18:16 в пользу немцев.

Таким образом, сборная России упустила шанс обеспечить себе место в финале Мировой лиги. Наши волейболисты закончили групповой этап с 19 очками и делят промежуточное первое место в группе В со сборной Италии, которая также в пяти сетах в гостях обыграла Сербию.

Теперь наша сборная зависит от результатов двух противостояний: Сербия – Италия и двухматчевой дуэли между Ираном и Германией. Итальянцам, чтобы опередить нашу сборную достаточно в оставшемся мачте с сербами набрать одно очко, а немцам нужно набирать шесть очков в матчах с Ираном.

Напомним, что согласно формату турнира, в «Финал шести», который пройдет в Мар-дель-Плата, из групп А и В выйдут по две команды, из группы С — одна. К ним еще присоединится хозяйка финального раунда — сборная Аргентины.