Финальный матч турнира «Глобал Челлендж» между сборными США и России продолжался в течение пяти партий и завершился победой хозяев со счетом 3:2 (19–25, 23–25, 25–18, 25–20, 15-10).

На старте турнира сборная России без проблем справилась с командой Дага Била, выиграв ту встречу в трех партиях. До этого подопечные Геннадия Шипулина обыграли хозяев в двух из трех товарищеских встреч в Хьюстоне 25–58 июня.

Однако в понедельник вечером удача улыбнулась американцам. «Мы «отвоевали» много опасных подач и старались обернуть их в свою пользу вместо того, чтобы отдавать сопернику очки»,— сказал после игры главный тренер сборной США Даг Бил. Кроме того, он добавил: «В игре нужно постоянно придерживаться системы, продолжать выполнять намеченные задачи. К счастью мы выиграли три партии из пяти, причем это достаточно долго, чтобы можно было выдержать прекрасную игру противника и тем не менее не сломаться и выиграть матч».

В нашей сборной в финальном матче отличились Станислав Динейкин – 22 очка (17 атак, 1 блок, 4 подачи), Сергей Тетюхин – 15 очков (14 в атаке и 1 на подаче), Алексей Кулешов – лучший блокирующий матча – 6 из 11 заработанных очков принес «непробиваемый» блок Алексея.

«Сборная России – очень опасная команда, особенно с их подачей»,— отметил Даг Бил. «В четвертой партии россияне были очень близки к победе, во многом за счет очков, заработанных на подаче. Это первый матч против сборной России, в котором мы превзошли их на подаче и на пасе».

В сборной США самыми результативными игроками стали Рейд Придди и Клэй Стенли, набравшие по 21 очку.

Матч за третье место получился не менее драматичным. В поединке сборных Аргентины и Туниса победу все же одержали южноамериканцы, но не так легко, как все того ожидали. Африканские гости доставили хлопот команде Аргентины, после трех партий выигрывая 2:1. И все же Тунису так и не удалось одержать хоть одну победу на этом турнире – счет матча 3:2 в пользу Аргентины (счет по партиям 25–23, 14–25, 20–25, 25–21, 15-11).